Майкл Карбахал - Умберто Гонсалес. Лучший бой 1993 года.

Майкл Карбахал - Умберто Гонсалес. Лучший бой 1993 года.


Эксклюзивный материал о бое двух лучших боксёров первого наилегчайшего веса: Майкл Карбахал против Умберто Гонсалеса.

Майкл Карбахал был суперзвездой. Он выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Сеуле (1988 год) и вскоре перешёл в профессионалы. В первом же поединке он победил будущего чемпиона мира - Уилла Григсби. Это была маленькая ударная машина. Он взял себе прозвище своего кумира - Роберто Дюрана. (Дюран носил прозвище "Каменные кулаки", а Майкл "Маленькие каменные кулаки") и полностью ему соответствовал. Его любительский "багаж" в совокупности со страшным динамитом в обоих кулаках - это была адская смесь.

Результаты не заставили себя ждать. Выиграв престижный титул NABF в июне 1990 года, дающий право на поединок за полноценный титул чемпиона, Майкл уже через месяц в пух и прах избивает чемпиона мира по версии IBF, боксёра из Таиланда - Мунчатая Киттикасема. Карбахал продолжает своё триумфальное шествие, защищая титул. Он настолько превосходил всех своих соперников, что было непонятно, как противостоять такой боевой машине. Процент его точных ударов достигал 70-80, что было даже больше чем у Пернелла Уитакера и любого другого чемпиона мира. Боб Арум часто ставил поединки Майкла как в главное событие вечера, что было редкостью для таких маленьких весов. Вскоре, Карбахала узнал весь боксёрский мир. Он был активен и, параллельно с защитами своего титула, проводил не титульные поединки, где работал по заданию тренера. Это было феноменально. Майкл, в режиме реального времени, отрабатывал какой-то элемент боя, а его соперник работал на полную. Казалось, равных ему нет. Однако, у мексиканцев, был свой "козырь в рукаве". Чемпион по версии WBC в первом наилегчайшем весе, ученик великого Начо Беристайна, и живая легенда у себя на родине - Умберто Гонсалес.

Умберто, по кличке "Чикита" (его семья держала торговую лавку "la chiquita", и в последствии это стало прозвищем мексиканского чемпиона) , был на полтора года старше Карбахала (На момент поединка  Майклу - 25, а Гонсалесу - 26) и начал свою карьеру в далёком 1984 году. Он успешно продвигался в рейтингах и оттачивал свой уникальный стиль. В 1989 году он выиграл титул WBC и в первой же защите одолел легендарного - Джанг Ку Ченга. Он был активен и успел провести ещё четыре успешных защиты, пока не оступился в бою с Роландо Паскуа. Инфекция привела к ослаблению его организма и Умберто проиграл нокаутом в седьмом раунде. Быстро оправившись от потрясения, мексиканец вернулся в дело и вернул себе пояс чемпиона, в июне 1991 года, в поединке с Мелчобом Коб Кастро (который нокаутировал чемпиона - Роландо Паскуа). Гонсалес продолжал удерживать свой пояс и побеждать всех сильнейших, включая реванш с Кастро и победу над олимпийским чемпионом - Сон Гван Кимом. На пару с Майклом они перебили весь дивизион, и не оставалось ничего другого, как организовать объединительный бой. Боб Арум сделал это и впервые "мухачи" возглавили Pay Per View шоу.

Поединок вызывал огромный интерес в Америке. Специалисты и эксперты бокса разделились на два лагеря. Одни давали преимущество опытнейшему мексиканцу, а другие Карбахалу. Перед этим боем редакторы журнала "РИНГ" обещали место в топ-5 рейтинга его победителю. Никогда ещё бойцы первого наилегчайшего веса не поднимались так высоко в рейтинге лучших вне зависимости от веса. Знаменитый Оскар Де Ла Хойя проводил свой пятый поединок на профессиональном ринге в рамках этого боксёрского вечера. Великий Роберто Дюран находился в битком забитом зале Лас-Вегаса, и внимательно следил за своим маленьким протеже. 13 марта 1993 года состоялся этот легендарный поединок, который до сих пор вспоминают и пересматривают во всём мире.

Первый раунд начался активно. Тактика на бой Гонсалеса прослеживалась с самого начала - сбить с позиции соперника, и не дать ему упереться передней ногой в пол. "Чикита" чаще боксировал в стойке левши, но в этом бою он менял стойки и этим запутал Майкла. Его тактика принесла успех. Он заставил Карбахала отступать и действовать на ближний дистанции, где было сложно разогнать руку для сильного удара.

Майкл был скован. Он отвечал точными ударами и высоко держал руки, но всё это было на отходе, с шагом назад, и ему было неудобно. Мексиканец работал. Он "накидывал" лёгкие удары снизу и сбоку, грамотно выделяя акцент. Карбахал не действовал передней рукой и это стало фатальной ошибкой в начале боя. Уже во втором раунде Умберто окончательно запутал его различными действиями вблизи. В одном из эпизодов он нанёс обводящие удары в корпус с обеих рук. Это заставило Майкла развести локти и открыть центральную линию, а мексиканец сделав шаг назад пробил чёткую двойку прямых (правый-левый) в голову и отправил соперника в нокдаун. Первый в карьере американской суперзвезды.

В третьем раунде мексиканский чемпион продолжил теснить и сбивать с позиции своего противника. В этом раунде над глазом Гонсалеса образовалось сильное рассечение, но он продолжал делать свою работу. Самое страшное было дать свободу действий Майклу. Умберто дисциплинированно "нависал" над противником и разбивал его на средней дистанции. Майкл отвечал точными ударами на отходе, но не мог поймать момент, чтобы сделать это в атаке. Противник не давал ему такой возможности. В таком же ключе прошёл и четвёртый отрезок боя. Дисциплина и чёткий план на бой, оказались залогом успеха "Чикиты".

В начале пятого раунда Гонсалес "раскрыл" Майкла вблизи, заставив его открыто действовать находясь спиной к канатам, и после великолепного правого сбоку, Карбахал вновь оказался в нокдауне. Это напоминало разгром. Майкл не сломался. Он упирался из всех сил и старался перехватить инициативу.

В перерыве, в углу американского чемпиона, прозвучала подсказка - использовать левую руку. Это было логично. Необходимо было сдержать мексиканца на дистанции и не позволять работать вблизи. В шестом раунде Майкл стал действовать джебом и это принесло свои плоды. Гонсалес продолжал гнуть свою тактику, но уже не так резво и откровенно, так как постоянно натыкался на жёсткий левый кулак своего соперника. Главной же задачей Карбахала было перейти в атаку и упереться левой ногой в пол. Тогда он сможет ударить жёстко.

В середине седьмого отрезка Майклу наконец-таки удалось перехватить атаку противника и пробить самому, с шагом вперёд. Он потряс Гонсалеса. Только канаты спасли мексиканца от падения. Теперь уже Карбахал перешёл в атаку Он действовал аккуратно и избирательно. "Чикита" ещё не отошёл от потрясения и его действия были больше на автомате. Он уже не контролировал этот бой. За 30 секунд до конца раунда Майкл попал ударом справа, упёрся левой ногой в пол, и нанёс разящую комбинацию: правый прямой  - левый сбоку. Последний удар пришёлся точно в подбородок и мексиканец рухнул на канвас. Это был нокаут! Зал ревел от восторга, а в углу Майкла был настоящий экстаз.

Майкл Карбахал нокаутировал Умберто Гонсалеса в седьмом раунде и стал новым чемпионом мира по версиям WBC и IBF и расположился на третьей строчке рейтинга pound for pound. На момент остановки боя Гонсалес лидировал на карточках всех трёх судей - 58 - 54. Весь мир хотел увидеть их реванш. Через год они вновь сойдутся в одной ринге, но это уже будет совсем другой поединок. В тактическом бою Гонсалес одержит верх раздельным решением судей и заберёт "корону" этого дивизиона и оба титула себе. За второй бой Майкл Карбахал первым среди "мухачей" получит гонорар в один миллион долларов. А их первый поединок впоследствии будет признан "лучшим боем 1993 года".

Будет и третий бой этих бойцов, в конце 1994 года, где вновь решением судей победу одержит Гонсалес. Только когда мексиканец уйдёт из бокса, Майкл сможет вернуть свой титул IBF в поединке с Мелчоб Коб Кастро и станет первым пятикратным чемпионом мира в истории этого веса.