Джордж Форман - Майкл Мурер. Последствия великой победы.

Джордж Форман - Майкл Мурер. Последствия великой победы.


В этой статье вы узнаете к каким печальным последствиям привела знаменитая победа Джорджа Формана над Майклом Мурером.

Спустя десять лет после поражения Джимми Янгу, Большой Джордж вернулся на ринг 9 марта 1987 года. Он стал действительно "Большой". В дебютном поединке после возвращения его вес был свыше 120 килограмм. Уход в религию и уклон в реализацию человеческих целей, не отнял у Формана самого главного - силы его удара. Он потяжелел и стал более прагматичен в ринге. Джордж стал боксировать, чего раньше делал с большой неохотой.

Период "стряхивание накопившейся шелухи" длился 4 года. За это время Джордж провёл 24 победных поединка. Соперников высокого уровня было немного, но кое-что выделялось из общего числа. Победы на Джерри Куни, Дуайтом Кави, Адилсоном Родригесом и Бертом Купером, дали понять всему миру, что дедушка Форман ещё что-то может. Серьёзно его никто не воспринимал и на него ходили как на большой аттракцион. Американская публика любила Джорджа. Его возвращение заметили и другие бойцы старой эпохи. Рон Лайл также сделал попытку вернуться на ринг и добиться долгожданного реванша 12 лет спустя. Однако договориться не удалось и Рон ушёл на заслуженный отдых, а Большой Джордж неожиданно получил титульный шанс.

В марте 1991 года Форман встретился с абсолютным чемпионом мира - Эвандером Холифилдом. Шансы Джорджа оценивались весьма скромно: 1 к 3. Он уступил, но закатил тяжёлый бой молодому (на тот момент 28 лет) Эвандеру Холифилду. Казалось, на этом можно заканчивать. Заработал Джордж достаточно. Доказал всем, что он может и в 42 года боксировать неплохо. Но Форман продолжал...

После возвращения на ринг он постепенно привёл свой вес в норму. Его рыхлые мышцы вновь стали мощными. Это было обусловлено ещё и тем, что Форман был активен. Проводил бои едва ли не каждый месяц. После поединка с Холифилдом череда его выступлений стала снижаться. Он вернулся с победой и, в марте 1992 года, встретился с приличным боксёром - Алексом Стюардом. Стюард звёзд с неба не хватал, но имел опыт боёв с элитой супертяжёлого веса и был неплохо обучен. Алекс дважды был на полу в начале боя, но затем перехватил инициативу и, как думали многие, выиграл бой. Но судьи "насчитали" в пользу Формана. Джордж исправился. В следующем поединке он нокаутировал южноафриканского боксёра - Пьера Кутзера. Не слишком популярная в то время организация - WBO, решила организовать поединок за вакантный титул между Томми Моррисоном и Джорджем Форманом. Бывший обладатель пояса - Рэй Мерсер, отказался защищать его против обязательного претендента Майкла Мурера, подписав контракт на бой с Ларри Холмсом, и был лишён пояса чемпиона.

Форман был небольшим фаворитом в бою с Томми, однако "Большая Белая надежда" боксировал отлично и прекрасно выполнил план на поединок. Пробил комбинацию - вышел с линии атаки. Действовал быстро и не оставался. Поражение Джорджа было бесспорным. "Ну на этом точно всё" - подумала Америка. Но не тут-то было. Большие события в супертяжёлом весе, привели к тому, что два основных пояса (WBA и IBF) сосредоточились в руках бывшего полутяжеловеса - Майкла Мурера. Он одолел самого Эвандера Холифилда. Спустя полтора года после поединка с Моррисоном, 5 ноября 1994 года, Джордж вновь получает титульный шанс. Это был Большой аванс Большому Форману. Джорджу было уже 45 и по первым действиям в ринге стало ясно, что его кондиции стали хуже нежели были тремя годами ранее в поединке с Холифилдом.

Майкл Мурер во время своего чемпионства в полутяжёлом дивизионе слыл настоящим монстром. Он стоял в стойке левши, но основное его оружие заключалось в передней правой руке. Правый сбоку от Майкла сокрушал подбородки его оппонентов в полутяжёлом весе и вскоре он перешёл в "королевский дивизион". Здесь всё оказалось не так просто. Огромные ребята далеко не всегда падали от его ударов и приходилось боксировать. Благо, Мурер отлично умел это делать. После победы над Эвандером он стал мировой звездой. Его тренировал Тедди Атлас и Майкл был явный фаворит в предстоящем бою с ветераном-Джорджем: 3 к 1.

Бойцы начали не активно. Форман был готов к "коронному" правому сбоку от чемпиона и блокировал его своей левой рукой, но джеб Мурера ложился в цель. Удары Джорджа также доходили до цели, но он был явно медленнее. Даже если тяжеленные кувалды Формана достигали "пункта назначения", Майкл успевал чуть повернуть голову и смягчить попадание. Это было больно, но терпимо.
"Постоянно правой. Сдвоенный удар. Первый в воздух, второй в цель." - Тедди Атлас после второго раунда, в углу.
Джордж, как всегда, стоя отдыхал между раундами, объясняя это тем, что тратится слишком много энергии на то чтобы каждый раз садиться и вставать. В его углу были знаменитые личности: Чарли Снипес и Анджело Данди, который выступал в роли катмена. Тут слышались банальные советы: больше левой, добавляй правую, следи за его ударами сбоку.

Джордж делал всё правильно, но мало. Противник банально был быстрее и в каждом раунде на 3-4 точных удара опережал ветерана. Форману было удобно боксировать с левшой. Он "сладко" стоял под его удар справа и не двигался так активно как Томми Моррисон. Мурер был всё время в сфере действия ударов Джорджа, но чтобы донести их до цели Форману необходимо было как-то обмануть человека, который почти на 20 лет моложе.

Шестой раунд стал первым который можно было занести в актив Форману. Он попал три двойки и чемпион почувствовал их. Мурер ответил в конеце трёхминутки, но Джордж ушёл в свой угол явно довольный собой.
"Не оставайся после его первой атаки. Смещайся." - Тедди Атлас после шестого раунда, в углу.
Атлас как в воду глядел. Пророческие слова тренера Мурера ускользнули в общем потоке радости от победы Формана. Однако поединок продолжался в неспешном темпе и Мурер был лучше. Точнее, быстрее, делал чуть больше.

В восьмом раунде Джордж вновь попал справа, но Майкл всё вернул. Девятый прошёл в ещё более спокойном режиме. Но уже в десятом Джордж, понимая, что времени в обрез, начал обострять. Необходимо было что-то менять. В середине раунда произошло то самое, про что говорил Тедди Атлас: Мурер остался после первой двойки Джорджа, а Форман, подумав с долю секунды, выбросил в цель ещё одну и чемпион рухнул на ринг. Он не поднялся на счёт десять. Это был нокаут. Феерия. Фантастика. Джордж в одночасье стал кумиром миллионов и самой обсуждаемой фигурой в мировом боксе.

Это всё было здорово, но теперь у Джорджа, как  нового чемпиона мира по двум главным версиям - WBA и IBF, появился ряд обязанностей. Необходимо было защищать пояса от обязательных претендентов. Форман этого делать не желал. Обязательный претендент на титул WBA - Тони Таккер, получил отказ от команды Джорджа. "Всемирная боксёрская ассоциация" приняла решение лишить чемпиона титула. IBF ещё "верила" в чудесное исправление ветерана и пока не лишала его статуса чемпиона.

22 апреля 1995 года Форман наконец-таки приступил к своим обязанностям. Соперник был подобран очень аккуратно, если не сказать хуже. Аксель Шульц девятый номер рейтинга IBF. Он был слабо известен в Америки. Провёл два боя с Генри Акинванде и в крайнем поединке смог перебоксирвать "Костолома" Смита, который уже давно вышел "в тираж". Американской публике всё это не слишком нравилось, но ещё была свежа в памяти та легендарная победа Большого Джорджа над Мурером, и ему пока прощали эти вольности в выборе противников.

Форман вышел на поединок с Акселем плохо готовым физически. Возможно, он не воспринял всерьёз своего немецкого визави. А зря. Шульц отлично подготовился к бою и хорошо изучил крайние выступления чемпиона. Он действовал быстренько. Ударил - ушёл. Использовал тактику Моррисона, даже усовершенствовал её, и не повторял ошибок Майкла Мурера. Джорджу было очень неудобно. Одно дело бить по стоячей мишени, какой был Мурер, другое дело гоняться за молодым немцем по всему рингу в надежде зацепить его ударом. Какие-то попадания доходили до цели, но их было очень мало, а Аксель ещё и оказался отлично готов физически и застать его в неподвижном состоянии было невозможно.

Аксель не был страшным панчером, но этого и не требовалось. Он был точнее и быстрее старого чемпиона. Форман искал шансы, но Шульц их не давал и в седьмом раунде Джордж решил проверить на прочность бандаж молодого визави. Получив замечание и не снискав дивидендов из этой авантюры, чемпион продолжил безнадёжные попытки дотянуться до быстрого немца.

В концовке боя Шульц так разошёлся и поверил в себя, что стал пробивать целые серии ударов. И всё точно в цель. Из всех двенадцати раундов, чемпиону можно было отдать 3, в крайнем случае 4, и то, больше за старые заслуги. Форман был избит. Его лицо было в гематомах. Все ждали решения судей. Первый дал ничью: 114-114. Это вызвало бурю негодования в зале. Публика успела "привязаться" за эти раунды к неуступчивому немцу и уже явно поддерживала Акселя. Двое других судей дали: 115-113 в пользу... Джорджа Формана! Свист, гул, крики. Джордж похоже и сам не ожидал, что станет победителем. А тут такое дело.

Дальнейшие события заставили американских зрителей повернуться к Форману совсем не тем местом, нежели было после боя с Мурером. В IBF и вовсе началось что-то невообразимое. Боб Арум, который едва договорился (заплатив немалые деньги) с организацией о том, чтобы санкционировать бой "Форман - Шульц" как чемпионский, узнал, что Джордж также "работает" с IBF и имел договор с другими представителями этой организации, заплатив им немалую сумму за такой "титульник". Аруму всё это не слишком понравилось, если не сказать хуже. IBF же назначила незамедлительный реванш между Шульцем и Форманом, от которого Джордж отказался и был лишён пояса чемпиона. Надо ли говорить, что произошло это далеко не сразу.

Все эти события сильно затормозили развитие супертяжёлого дивизиона. Этот период называют "смутным временем в королевском весе". Эйфория от чемпионства Джорджа Формана быстро рассеялась и его победа над Майклом Мурером, кроме исторического достижения, принесла с собой бардак, который подхватили WBA и IBF и там началась настоящая катавасия.

IBF дало ещё один шанс Шульцу, назначив бой за вакантный пояс против Франса Боты. Аксель вновь одержал верх и вновь победу отдали его визави. После объявления результата на ринг летели монеты, пивные бутылки, газеты, стаканчики из под мороженного...Однако это было ещё не всё. Позже выяснилось, что Бота принимал запрещённые препараты и поединок был признан несостоявшимся. Это было сделало лишь благодаря расторопному промоутеру Акселя - Седрику Кушнеру, который не захотел спускать всё на тормоза, и добился отмены результата. Надо ли говорить, что это заняло огромное количество времени. Бедному Акселю дали третий шанс завоевать злосчастный титул IBF. На сей раз его противником был известный нам Майкл Мурер. 22 июня 1996 года Шульц вновь уступил раздельным решением судей и в этот раз уже по-настоящему. Майкл был чуть лучше и завоевал пояс чемпиона.

В это время WBA, отобрав титул у Джорджа ещё до его боя с Акселем, назначила поединок за вакантный пояс между обязательным претендентом Тони Таккером и вторым номером рейтинга - Брюсом Селдоном. Бой остановили после седьмого раунда из-за травмы глаза у Таккера. Опять скандал, угрозы, отказ от реванша, разбирательства...

Все эти события явно не способствовали развитию супертяжёлого дивизиона. Исторический момент, который подарил всему миру Джордж Форман, имел и обратную сторону медали. Этот кризис, продолжался вплоть до середины 1996 года, когда вышедший из тюрьмы Майк Тайсон, начал прибирать к рукам чемпионские пояса, которые "разбрелись" по супертяжёлому весу и находились совсем не в тех руках, которые были достойны ими владеть. Но это уже другая история...

Влад
21 Апреля 2018, 17:14
Классный материал.

Действительно, ослеплённые выдающимся достижением Формана, все упускают из виду последовавшую за ним смуту в дивизионе. Она не умаляет триумф Большого Джорджа, но достойна разговора, как факт спортивной истории.

Спасибо за статью.
22 Апреля 2018, 4:06
Спасибо. Рад, что вам понравилось. Действительно, этот момент остался как бы за кадром. Поэтому, я решил сделать отдельный материал. В этой рубрики будет ещё много материала по интересным событиям мирового бокса прошлых лет.