Василий Ломаченко - Альберт Селимов. "Йоу, зачем вы стравливаете этих парней? Не делайте этого. Они лучшие в мире."

Василий Ломаченко - Альберт Селимов. "Йоу, зачем вы стравливаете этих парней? Не делайте этого. Они лучшие в мире."


Василий Ломаченко - Альберт Селимов 1, 2 и 3 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о противостоянии двух знаменитых боксёров с постсоветского пространства.

"Йоу, зачем вы стравливаете этих парней? Не делайте этого. Они лучшие в мире. Журналисты любят кинуть дров в топку. Негатив - это нормально. Я недолюбливал всех своих соперников. Йоу, это бокс, а не синхронное плавание." - Хорхе Арсе о конфликте Василия Ломаченко и Альберта Селимова. 2013 год.
Мир любительского бокса отличается от профессионального. В аматорах не существует раскрутки боя, строго карается трешток и нет тех эмоций, которые позволяют себе бойцы в "профи". Воспитание юного боксёра начинается с уважения соперника. Однако во всех случаях есть исключения. Противостояние Альберта Селимова и Василия Ломаченко стало одним из самых драматичных моментов 21 века.

Всё началось в далёком 2007 году в финале чемпионата мира в Чикаго. В рамках полулёгкого веса Альберт был в ранге главного фаворита. Годом ранее россиянин стал победителем чемпионата Европы. Селимов уверенно прошёл 5 стадий до финала не оставив сомнений в своём превосходстве. Россиянин получил дополнительный день отдыха перед решающим боем: его соперник по полуфиналу турок Якуп Килич снялся с поединка. Для Василия путь к главному бою оказался более сложным. Полуфинальный поединок с китайцем Ли Яном выдался напряжённым и ровным: 13-13. По решению судей в финал прошёл Ломаченко.

21-летний Селимов вынудил 19-летнего Василия идти вперёд. Россиянину был выгоден подобный сценарий боя. После первого раунда украинец уступал 2 очка. Этот фактор вынудил Ломаченко ещё больше раскрываться и идти на сознательный риск. Два левши продемонстрировали высочайший уровень бокса. Альберт одержал победу: 16-11. Весь мир наблюдал слёзы его соперника. Для Ломаченко это было первое поражение в его карьере. В следующий раз он потерпит фиаско через 7 лет, на профессиональном ринге.

Без имениоолллpng.png

Драматизм финального боя и эмоции украинского таланта вызвали повышенный интерес публики к реваншу. Зрители ждали второго поединка в рамках финала олимпийских игр. Оба бойца без проблем прошли отбор на игры в Пекине. По воле судьбы и ужасно составленной сетки Альберт и Василий встретились в рамках 1/16 финала. Одному из бойцов было суждено покинуть Олимпиаду после первого боя.

За несколько месяцев после чемпионата мира Василий превратился в зрелого сфокусированного бойца. Он и его отец - Анатолий Ломаченко всё своё время посвятили подготовке к главному старту четырёхлетия. Эмоции били через край. Падкая на зрелище китайская публика с восхищением наблюдала за боем двух русскоязычных представителей полулёгкого веса.

Без имени.фывфвсяng.png

Альберт отлично начал бой, но Василий перехватил инициативу. Украинец учёл ошибки первого поединка и уже сам потянул соперника на себя. Он был точен и сфокусирован. Селимов отошёл от плана на бой. Россиянин был открыт. Оппонент разозлил его и нарушил душевный комфорт. Любительский поединок - всего лишь миг. Зачастую, всё решают считанные секунды и несколько точных ударов. Нельзя терять ни минуты. Ломаченко победил Селимова: 14-7. Он одолел соперника тактически и эмоционально. Тоже самое Альберт проделал с ним в финале ЧМ в Чикаго. Счёт личных встреч стал 1-1. Селимов отказался пожать руку оппоненту после боя. Россиянин был зол прежде всего на самого себя.

ооллд.png

Между спортсменами возник конфликт в олимпийской деревне. СМИ мастерски раздули это событие до невиданных масштабов. Банальная ссора двух молодых парней превратилась в главное противостояние любительского бокса. Где присутствуют эмоции, злость, ярость и конфликт там всегда есть внимание со стороны зрителя и СМИ. В этом нюансе и заключался повышенный интерес к противостоянию Селимова и Ломаченко. Их третьей встречи пришлось ждать долгих 5 лет.  

За время после второго боя с Альбертом Василий выиграл все возможные регалии любительского ринга. Ему покорились два золота олимпийских игр, два чемпионата мира и множество других международных наград.

Без именлллл.png

Успехи Селимова были значительно скромнее. Он не смог пройти отбор на Олимпиаду в Лондоне и завоевал бронзовую медаль на ЧМ в Милане (2009 год).

Пути двух бойцов вновь пересеклись в лиге WSB, в Баку, в четвертьфинальном противостоянии между "Украинскими атаманами" и "Бакинскими огнями". Все маски были сброшены и в прямом и в переносном смысле. Василию и Альберту предстоял 5-раундовый бой без шлемов. Оба были непобеждёнными в рамках WSB: 3 победы на счету Ломаченко и 4 у Селимова. За 5 лет интерес публики не остыл. В СМИ усердно припоминали конфликт спортсменов и "крутили" видео их первых боёв. И Альберт и Василий высказывали уважения в адрес друг друга. За 5 лет они превратились во взрослых мужчин. Детские склоки остались в прошлом. Они вели себя как джентльмены. Но умение "подлить масло в огонь" со стороны СМИ всегда было нормой для повышения интереса зрителя. За третьим поединком следили некоторые представители профессионального бокса. Высказывание Хорхе Арсе точно подчёркивало атмосферу вокруг третьей встречи. Опытный мексиканец понимал всю суть действий СМИ по стравливанию бойцов друг с другом. Стоит отдать должное Ломаченко и Селимову. Они не позволили провокациям извне взять верх над уважением своего соперника.

Альберт и Василий подарили миру бокса красивый поединок двух мастеров ринга. Это было напряжённое тактическое противостояние. Перед заключительным отрезком Альберту было необходимо нокаутировать соперника или отправить его в нокдаун чтобы выиграть бой на карточках судей. Селимов выиграл 5 раунд, но уступил раздельным судейским решением: 48-47 - дважды в пользу Ломаченко, 48-47 в пользу Селимова. Василий одержал важную победу над принципиальным соперником. Это было достойное выступление двух мужчин, лишённое эмоций. Они вели себя спокойно и уважительно, несмотря на провокации и попытки WSB и СМИ придать этому бою враждебный тон.

Без именооолллл.png

Даже самые принципиальные соперники в ринге в последствии тепло относились друг к другу. Это показатель сильных личностей. Марко Антонио Баррера и Эрик Моралес провели три кровавых чемпионских боя. Эмоции были через край. Латинский темперамент не давал покоя обоим бойцам: "я лучший!". Так считал каждый. Спустя много лет после знаменитой трилогии они сидят друг напротив друга и с улыбкой вспоминают как дрались на пресс-конференции. Конфликт и эмоции - это нормально. На короткой перспективе негатив способен повысить интерес зрителя и сделать противостояние более ярким. Не нормально годами копить злобу и питать ненависть. От подобных длительных эмоций страдает личность человека.

Василий и Альберт - два лучших боксёра своего времени. Они подарили зрителям незабываемую трилогию двух мастеров ринга. Они доказали, что и любительский бокс может быть эмоционален. Но самое главное они продемонстрировали всему миру умение уважать принципиального соперника. В 2013 году они стали взрослыми мужчинами и не скатились до низменных инстинктов злобы, ярости и негатива. Они превратили эмоциональный бой двух талантливых мальчиков в красивое тактические противостояние двух взрослых мужчин. На своём примере боксёры продемонстрировали умение уважать даже самого сильного и принципиального соперника. Они стали примером для миллионов мальчишек. А кто из них был лучше, это не столь важно. Если бы Ломаченко и Селимов провели ещё 7 боёв то, вероятно, счёт личных встреч был бы 5-5. Любительский бой - всего лишь миг. Доли секунды определяют победителя.

Противостояние Селимова и Ломаченко вошло в историю мирового любительского бокса: высокий уровень в сочетании с яркими стилями бойцов. Но самое главное, весь мир наблюдал превращение мальчиков в мужчин. Этот момент важнее всего остального.