Анатолий Ломаченко. Биография легендарного тренера по боксу.

Анатолий Ломаченко. Биография легендарного тренера по боксу.


Анатолий Николаевич Ломаченко. Представляю вам биографию легендарного тренера, кандидата в мастера спорта по боксу и заслуженного тренера Украины.

Анатолий Николаевич Ломаченко родился 14 декабря 1964 года в Белгороде-Днестровском (Украина) в рабоче-крестьянской семье. Детство и юность Анатолия Николаевича связаны со средней школой №5. Он окончил 9 классов и был призван в армию Советского союза, где и познакомился с боксом. Армейские тренировки дали толчок к формированию дела жизни. Будущий тренер уже знал, чем займётся на "гражданке".

В 1985 году Ломаченко-старший демобилизовался. Он поступил в педагогический институт, параллельно посещая секцию бокса. Анатолий грамотно сочетал теоретическую и практическую часть кулачного искусства, принимая участие на любительских турнирах городского и регионального масштаба. В 1987 году он получил диплом педагога по физическому воспитанию. За время учёбы будущий тренер приобрёл опыт преподавательской деятельности, работая учителем физкультуры в родной школе №5 в Белгород-Днестровском.

Анатолий Николаевич добился звания КМС по боксу (кандидата в мастера спорта). Тяга к тренерской деятельности пересилила желание развивать карьеру боксёра. На территории стран бывшего СНГ не существовало профессионального бокса. Это направление начало зарождаться в конце 80-х - начале 90-х годов, когда советские первопроходцы: Орзубек Назаров, Юрий Арбачаков и другие "сборники" поехали в Японию покорять профессиональный бокс. Для опытных советских боксёров-любителей существовал только один способ заработка - тренерская работа. Ломаченко имел достаточно практических знаний, чтобы стать хорошим тренером. Самое главное: это дело приносило ему удовольствие.

Во время учёбы в институте Ломаченко познакомился с будущей супругой - Татьяной. Таня занималась спортивной гимнастикой. Молодые люди поженились. Интересный факт: благодаря влиянию Анатолия Татьяна решила попробовать свои силы в дзюдо. Результаты не заставили ждать. После года занятий мама Василия заняла 4 место на первенстве СССР.

В 1988 году в молодой семье на свет появился первенец - Василий. Финансовый вопрос встал на первый план. Анатолий работал тренером по боксу в клубе "Аккерман". Ломаченко-старший воспитал несколько известных боксёров-международников. Одним из его учеников был Олег Езус - ныне известный тренер, Мастер спорта по боксу, призёр первенства Европы и обладатель Кубка Балканских стран. Но главным подопечным Анатолия Николаевича стал его сын - Василий. В 1991 году в семье Ломаченко произошло пополнее. Родилась младшая сестра Васи - Настя. Анастасия пошла в маму. К 27 годам девушка собрала множество наград по спортивной акробатике и носит звание Мастер спорта Международного класса.

Вася рос в спортивной семье. Отец одел на трёхмесячного сына перчатки и сфотографировал на память. Это фото стало отражением всей дальнейшей жизни будущего чемпиона.

За время тренерской деятельности Анатолий Николаевич сформировал собственный подход к развитию боксёра. Он решил применить программу на собственном сыне. Вася занимался боксом и параллельно, на протяжении трёх лет, посещал секцию народных украинских танцев.
Отец спросил: "Ты хочешь быть боксёром?". Я ответил: "Да!". "Тогда ты должен научиться танцевать." - Василий Ломаченко.
К занятиям танцами и боксом добавились тренировки по хоккею, дзюдо, футболу и вольной борьбе. Акцент ставился на всестороннем развитии личности, проработке выносливости и моторики движений. Много времени уделялось учёбе и тренировкам на внимательность. Первые успехи пришли в 2004 году. Василий победил на чемпионате Украины и чемпионате Европы среди кадетов. Так началось триумфальное восхождение дуэта - отец-сын Ломаченко к вершинам любительского и профессионального бокса. Под руководством Анатолия Вася выиграл два золота Олимпиады (2008 и 2012 год), два чемпионата мира (2009 и 2011 год), чемпионат Европы 2008 года и множество других наград.

В 2012 году Анатолий возглавил сборную Украины по боксу, которая добилась на Олимпиаде в Лондоне самых лучших результатов в истории страны. Ломаченко-старший наглядно продемонстрировал, что его методика тренировок работает и на других подопечных: Денис Беринчик, Александр Усик, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров, Александр Гвоздик.

Триумфальный путь отца и сына продолжился в профессиональном боксе. К концу 2018 года Василий Ломаченко стал четырёхкратным чемпионом мира в трёх весовых категориях и возглавил рейтинг pound for pound. В этом же году Анатолий Николаевич был признан "лучшим тренером 2018" по версии журнала "РИНГ". Ломаченко-старший подготовил Александра Усика к финалу Всемирной боксёрской суперсерии, в котором украинский боксёр победил Мурата Гассиева, стал абсолютным чемпионом мира и обладателем кубка Мохаммеда Али.

Другие награды Анатолия Ломаченко:
  • Заслуженный тренер Украины - 2006 год
  • Орден "За заслуги" 3-й степени - 2011 год
  • Орден "За заслуги" 2-й степени - 2012 год
  • Лучший тренер мира по версии WBAA - 2017 год
  • Лучший тренер мира по версии SecondOut - 2016 год
Семейный тандем Ломаченко продолжает штурмовать профессиональный бокс.

Анатолий Николаевич Ломаченко, выросший в советской глубинке, стал одним из самых влиятельных специалистов в области тренировок и физического воспитания боксёра. Его методики прошли суровую проверку жестокими реалиями профессионального бокса. Ломаченко-старший наглядно продемонстрировал всему миру уникальность своих знаний, на примере лучшего ученика, своего сына - Василия.