Самые ожидаемые бои 2020 года. Что нам предстоит увидеть в новом году на профессиональном ринге?

Самые ожидаемые бои 2020 года. Что нам предстоит увидеть в новом году на профессиональном ринге?


Самые ожидаемые бои 2020 года. В этой статье рассмотрим интересные бои, которые состоятся в 2020 году между лучшими боксёрами мира, а также основные события в мире профессионального бокса.

2019 год подарил нам множество интересных противостояний, неожиданных результатов и новых звёзд ринга. В этой статье рассмотрим интересные бои, которые состоятся в 2020 году между лучшими боксёрами мира. Итак, самые ожидаемые бои 2020 года.

Тяжёлый вес. Королевский дивизион остаётся самым притягательным для любителей бокса. 22 февраля 2020 года состоится реванш между Деонтеем Уаилдером и Тайсоном Фьюри. Этот бой расставит все точки над i в противостоянии двух ярких тяжеловесов. Диллиан Уайт, обладатель "временного" титула по версии WBC, также может вмешаться в чемпионскую гонку по линии Всемирного боксёрского совета. Британец откровенно игнорируется руководителями WBC и может провести очередной год в статусе вечного претендента. Энтони Джошуа вынужден отказаться от одного из титулов так как не успеет провести обязательные защиты сразу по двум версиям (WBO и IBF). Вероятно, Энтони проведёт поединок с Кубратом Пулевым, обязательным претендентом по линии IBF, а Александр Усик и Дерек Чисора разыграют вакантный титул WBO. Противостояние Джошуа и Усика может состояться во второй половине 2020 года в том случае если оба одержат верх в предстоящих боях. Тяжёлый вес богат на таланты. 2020 год может подарить нам новых звёзд ринга и возвысить старых: Даниэль Дюбуа, Филип Хргович, Майкл Хантер, Джозеф Паркер, Энди Руис, Адам Ковнацки, Тони Йока, Джозеф Джойс и многие другие.

Первый тяжёлый вес. Категория традиционно находится в тени "королевского веса". В 2019 году первый тяжёлый дивизион пребывал в застое из-за задержки финального поединка Всемирной боксёрской суперсерии между Юниером Дортикосом, обладателем титула по версии IBF, и Майрисом Бриедисом. Их бой возможен в 2020 году.

бриедис дортикос.png

По линии WBA определился лидер - Арсен Гуламирян. Француз получил статус супер-чемпиона после того как полномочия были сняты с Дениса Лебедева и Бейбута Шуменова, тормозивших развитие категории. В 2020 году мы увидим двух новых чемпионов мира. Вакантный титул WBC будет разыгран между Илунгой Макабу и Михалом Чеслаком, а пояс WBO между Лоуренсом Околи и Кшиштофом Гловацки. Сергей Ковалёв, экс-чемпион мира в полутяжёлом весе, может перейти в "крузервейт" и стать следующим соперником нового чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской организации. Дивизион скуп на таланты (Исключения составляют Джай Опетая, Кевин Лерена и Эндрю Табити). За 35 лет своего существования он являлся переходной ступенью для именитых бойцов. Дэвид Хэй, Эвандер Холифилд и Александр Усик использовали категорию для набора популярности и дальнейшего перехода в тяжёлый вес.

Полутяжёлый вес. В 2019 году в полутяжёлом дивизионе определился лидер - Артур Бетербиев. В 2020 году Артуру предстоит провести защиту титулов IBF и WBC против Фаньлун Мэна, обязательного претендента по линии Международной боксёрской федерации. Дмитрий Бивол, чемпион мира по версии WBA Super, оказался в заложниках ситуации связанной с телевизионными каналами и промоушеном. В 2020 году россиянин может провести бой против Жана Паскаля, обладателя титула WBA Regular. В свою очередь для Паскаля может стать определяющим возможный бой-реванш с Баду Джеком. Для канадского ветерана существуют ещё два варианта развития карьеры в 2020 году: поединок с Домиником Бёзелем, обладателем "временного" пояса по версии WBA, или матч-реванш с Маркусом Брауном. Боб Арум будет использовать четвёрку бойцов: Александр Гвоздик, Элейдер Альварес, Джесси Харт и Хильберто Рамирес, для выявления сильнейшего. Победитель, в итоге, встретится с Артуром Бетербиевым если россиянину удастся защитить свои пояса от посягательства претендентов. По линии WBO возможен бой за вакантный титул между Хильберто Рамиресом и Умаром Саламовым, а обязательного претендента определят Максим Власов и Энтони Ярд. Полутяжёлый вес богат молодыми талантами: Джошуа Буатси, Леон Бунн, Освари Моррель, а также крепкими топами: Каллум Джонсон, Джо Смит и Салливан Баррера.

Второй средний вес. В категории есть несколько лидеров бои между которыми возможны в 2020 году. Давид Бенавидес, чемпион мира по версии WBC, проведёт обязательную защиту против Авни Йылдырыма. В случае успеха Давид может встретиться с Каллумом Смитом, обладателем титула WBA Super и по совместительству вторым обязательным претендентом по линии WBC. Калеб Плант, чемпион мира по версии IBF, проведёт защиту пояса 15 февраля против Винсента Файгенбутца. Для американского чемпиона есть проблемы с подбором соперников. Билли Джо Сондерс, обладатель пояса по версии WBO, выглядел неубедительно в крайнем выступлении против Марсело Эстебана Кокереса. Возможно, наступил спад физических кондиций британского чемпиона и мы увидим его первое поражение в 2020 году.

Средний вес. На протяжении нескольких лет категория находится в застое из-за действий компании Golden Boy и одобрения их деяний со стороны Всемирного боксёрского совета. Маурисио Сулейман назначил Сауля Альвареса чемпионом мира по версии WBC Franchise чтобы освободить мексиканца от проведения обязательных защит. Джермалл Чарло, обладатель титула по версии WBC, является единственным настоящим чемпионом по линии Всемирного боксёрского совета. В 2020 году возможен бой между Джермаллом и Деметриусом Андраде, обладателем титула по версии WBO. Объединительный поединок возможен в том случае если Деметриус успешно защитит пояс в бою с Люком Килером, который состоится 30 января. На пояс Деметриуса есть обязательный претендент в лице Лиама Уильямса, который также способен вмешаться в титульную гонку. Геннадию Головкину, обладателю титула по версии IBF, предстоит провести обязательную защиту против Камиля Шереметы. Риота Мурата, действующий чемпион мира по версии WBA Regular, и Роб Брант, №1 WBA, определяет сильнейшего в решающем третьем бою. Крис Юбенк-младший, обладатель "временного" титула по версии WBA, также может вмешаться в чемпионскую гонку в 2020 году.

Первый средней вес. В 2020 году состоится долгожданный реванш между Джермеллом Чарло, чемпионом мира по версии WBC, и Эриксоном Любином, обязательным претендентом по линии Всемирного боксёрского совета.

чарло любин.png

18 января Джулиан Уильямс, лидер дивизиона и обладатель титулов по версиям WBA Super и IBF, встретится с Джейсоном Росарио. В случае успеха Уильямс проведёт бой-реванш с Джарреттом Хёрдом. Эрисланди Лара, обладатель титула по версии WBA Regular, встретится с Мишелем Соро, а победитель боя будет претендовать на поединок с Джулианом Уильямсом. Патрик Тейшейра, новый чемпион мира по версии WBO, проведёт защиту против Брайана Кастаньо. Дивизион насыщен качественными талантами: Тим Цзю, Исроил Мадримов, Сулейман Сиссоко, Садриддин Ахмедов и Бахрам Муртазалиев. В 2020 году проспекты способны составить конкуренцию действующим лидерам.

Полусредний вес. Теренс Кроуфорд провёл обязательную защиту по линии WBO и готов к большим боям в рамках полусреднего дивизиона. Один из лучших боксёров мира оказался в организационной ловушке. Практически все лучшие боксёры категории выступают на другой телевизионной платформе. Этот момент осложняет процесс организации боёв. Однако переговоры между командами Теренса Кроуфорда и Шона Портера близки к положительному результату. Эррол Спенс, обладатель титулов по версиям IBF и WBC, восстанавливается после аварии. Чемпион вернётся на ринг в мае 2020 года. Его соперником станет победитель боя между Дэнни Гарсией и Иваном Редкачом, который состоится 25 января. По линии IBF обязательным претендентом является Кудратилло Абдукахоров. Боксёру из Узбекистана предстоит подтвердить своё звание перед возможном поединком за чемпионский титул. Мэнни Пакьяо, чемпион по версии WBA Super, планирует большой бой на апрель 2020 года. Команда филиппинского ветерана рассматривает несколько кандидатур в качестве оппонента. Александр Беспутин, чемпион мира по версии WBA Regular, проведёт защиту титула против Йордениса Угаса. Поединок состоится в мае 2020 года, а не в марте как планировалось ранее, так как россиянин получил травмы в бою с Раджабом Бутаевым.

Первый полусредний вес. В 2020 году два лидера категории будут проводить обязательные защиты. Хосе Карлос Рамирес, обладатель титулов по версиям WBC и WBO, вернётся на ринг 1 февраля. Соперником американца станет Виктор Постол, №2 WBC. В случае успеха Рамиреса ждёт вторая обязательная защита против Джека Каттералла, №1 WBO. Джош Тейлор, победитель Всемирной боксёрской суперсерии и обладатель титулов по версиям IBF и WBA Super, проведёт обязательную защиту против Льюиса Ритсона, №2 WBA. Поединок возможен в марте 2020 года. Далее Тейлора ждёт защита по линии IBF против Субриэля Матиаса, №1 IBF. Марио Барриос, обладатель титула по версии WBA Regular, проведёт бой-реванш против Батыра Ахмедова. Реджис Прогрейс, экс-чемпион мира, вероятно, перейдёт в полусредний дивизион.

Лёгкий вес. В апреле 2020 года зрителей ожидает бой между Теофимо Лопесом, обладателем титула по версии IBF, и Василием Ломаченко, чемпионом мира по версиям WBA Super и WBO. В случае успеха украинский боксёр проведёт 1 защиту и спустится во второй полулёгкий дивизион для заключительного боя в своей спортивной карьере. Девину Хейни, чемпиону мира по версии WBC, присвоен статус "чемпион в отпуске" так как американец не успел провести обязательную защиту из-за травмы плечевого сустава. Вакантный титул WBC будет разыгран между Люком Кэмпбеллом и Хавьером Фортуной. С победителем этой пары встретится Девин Хейни. Джервонта Дэвис, обладатель титула по версии WBA Regular, планирует большие бои в 2020 году. Он является одним из кандидатов на поединок с победителем пары "Теофимо Лопес - Василий Ломаченко". Райан Гарсия, звезда компании Golden Boy, также способен вмешаться в титульную гонку.

Второй полулёгкий вес. В 2020 году в дивизионе намечается своеобразный мини-турнир организованный компанией Top Rank. Мигель Берчельт, обладатель титула по версии WBC, встретится с Оскаром Вальдесом, а Джамел Херринг, чемпион мира по версии WBO, проведёт защиту против Карла Фрэмптона. Победители пар встретятся в финале, в объединительном бою. Триумфатор мини-турнира станет главным кандидатом на поединок с Василием Ломаченко, который планирует спуститься во второй полулёгкий вес для завершающего боя в своей спортивной карьере. 30 января Тевин Фармер, обладатель титула по версии IBF, "скрестит перчатки" с Джозефом Диасом.

фармер диас.jpg

Фармер - один из лучших бойцов дивизиона. У чемпиона есть проблемы с подбором соперников. Долгожданный бой с Джервонтой Дэвисом возможен в случае перехода Тевина в лёгкий вес. Лео Санта Крус, обладатель титула по версии WBA Super, открыт для больших боёв. В 2020 году он может провести поединок с Рене Альварадо, чемпионом мира по версии WBA Regular.

Полулёгкий вес. В 2020 году "Лакомым кусочком" для любителей бокса станет бой между Джошем Уоррингтоном, чемпионом мира по версии IBF, и Шакуром Стивенсоном, обладателем титула по версии WBO. 8 февраля Гэри Расселл, чемпион мира по версии WBC, наконец-таки проведёт обязательную защиту против Нямбаярына Тогсцогта, №1 WBC. В случае успеха Гэри планирует большой бой. Однако подобные заявления американец делает на протяжении последних 3 лет. По линии Всемирной боксёрской ассоциации, с уходом Лео Санта Круса, лидером является Кан Кху, боксёр из Китая. Кан - представитель компании Golden Boy. В 2020 году не стоит ждать больших боёв с его участием.

Второй легчайший вес. 30 января 2020 года определится лидер дивизиона. Даниэль Роман, чемпион мира по версиям WBA Super и IBF, проведёт защиту титулов против Муроджона Ахмадалиева, №1 WBA. "Регулярные" чемпионы по версиям WBA и IBF: Брэндон Фигероа и Ресуке Иваса, соответственно, также могут вмешаться в титульную гонку. Рэй Варгас, чемпион мира по версии WBC, продолжает удерживать пояс без особых претензий на развитие. Чего нельзя сказать о Эмануэле Наваррете, обладателе титула WBO и главном открытии 2019 года. В 2020 году дивизион пополнился громким именем. Луис Нери, экс-чемпион мира по версии WBC в легчайшем весе, был переведён во вторую легчайшую категорию. Мексиканец открыт для больших боёв.

Легчайший вес. 25 апреля 2020 года Наоя Иноуэ, чемпион мира по версиям WBA Super и IBF, проведёт первый бой под эгидой компании Top Rank.

иноуэ.jpg

Соперником Японского монстра может стать один из двух чемпионов: Джонриэль Касимеро, обладатель титула по версии WBO, или Нордин Убаали, чемпион мира по версии WBC. Нонито Донэр назначен обязательным претендентом по линии WBC. Дивизион полон талантливых бойцов: Джейсон Молони, Такума Иноуэ, Реймарт Габалло, Роши Уоррен, Эммануэль Родригес, Золани Тете. По линии Всемирной боксёрской ассоциации определится обладатель "временного" титула. Гильермо Ригондо встретится с Либорио Солисом.

Второй наилегчайший вес. 2020 год станет определяющим для лидеров категории. Халид Яфай, чемпион мира по версии WBA Super, проведёт обязательную защиту против Эндрю Молони, №1 WBA. В случае успеха Яфай может встретиться с Хуаном Франциско Эстрадой, обладателем титула по версии WBC. Мексиканцу, вероятно, предстоит провести третий поединок с Висаксилом Вангеком. Джервин Анкахас, чемпион мира по версии IBF, оказался в заложниках ситуации. Филиппинец провёл уже 8(!) защит, но организовать объединительный бой непросто. Он выступает на ESPN, тогда как Эстрада и Яфай на DAZN. Казуто Йока, обладатель титула по версии WBO, успешно защитил пояс от посягательств Хавьера Цинтрона и готов к большому бою с Косеи Танака, чемпионом мира по версии WBO в наилегчайшем дивизионе.

Наилегчайший вес. В 2019 году дивизион "ожил" по линиям WBC и WBO. Хулио Сезар Мартинес Агилар, обладатель титула по версии WBC, сокрушил трёх лучших боксёров рейтинга: Эндрю Селби, Чарли Эдвардса и Кристофера Росалеса. Мексиканец получил контракт от компании Matchroom Boxing. Агилар готов к большим боям в рамках наилегчайшей категории. Организовать объединительные поединки будет непросто. Косеи Танака, чемпион мира по версии WBO, планирует переход во второй наилегчайший дивизион для боя с Казуто Йока. Морути Мталане, обладатель титула по версии IBF и один из самых возрастных действующих чемпионов мира, открыт для больших боёв, но имеет трудности с организационными моментами. Артём Далакян, чемпион мира по версии WBA, находится на контракте у слабого промоушена и не заинтересован в боях с другими чемпионами мира. Украинский боксёр вернётся на ринг 8 февраля в поединке с Хосбером Пересом, №12 WBA.

Первый наилегчайший вес. В 2020 году главным событием дивизиона станет противостояние Кена Широ, чемпиона мира по версии WBC, и Феликса Альварадо, обладателя титула по версии IBF. Поединок должен был состояться в декабре 2019 года, но Альварадо получил травму и его заменил Рэнди Петалкорин. Широ нокаутировал филиппинского спортсмена. Хирото Кёгучи, обладатель титула по версии WBA Super, может провести бой с Карлосом Канисалесом, чемпионом мира по версии WBA Regular. По линии Всемирной боксёрской организации нас ожидает реванш между Элвином Сото, действующим чемпионом мира, и Анхелем Акостой.  

акоста сото.png

Минимальный вес. В 2020 году Ванхенг Менайотин, обладатель титула по версии WBC, планирует провести дебютный бой на рингах Америки. Спортсмен из Таиланда заключил контракт с компанией Golden Boy. Самым ожидаемым событием дивизиона может стать объединительный поединок двух соотечественников: Ванхенга Менайотина и Нокаут СП Фрешмарта, чемпиона мира по версии WBA. Два других чемпиона мира: Педро Тадуран, обладатель титула по версии IBF, и Вильфредо Мендес, обладатель титула по версии WBO, вряд ли примут участие в больших боях.

Вот такой расклад на самые ожидаемые бои в 2020 году. Мир профессионального бокса находится в постоянном движении. Изложенное выше - один из вероятных сценариев. Возможны коррективы, неожиданные решения, апсеты, отмены поединков и заключения новых контрактов. Эти моменты делают профессиональный бокс интересным и непредсказуемым видом спорта.