Рой Джонс-старший. 7 фактов о знаменитом боксёре и тренере.

Рой Джонс-старший. 7 фактов о знаменитом боксёре и тренере.


Рой Джонс-старший. В этой статье вы узнаете 7 фактов о знаменитом боксёре и тренере, отце Роя Джонса-младшего.

Рой Джонс-старший всегда находился в тени успехов своего легендарного сына - Роя Джонса-младшего. Личная жизнь Джонса-старшего была скрыта от глаз болельщиков бокса по причине разрыва отношений с его сыном. Итак, 7 фактов о Рое Джонсе-старшем, знаменитом боксёре и тренере.
  1. Факт №1: Родился в Пенсаколе. Ветеран войны во Вьетнаме. Рой Джонс-старший родился в 1948 году в Пенсаколе штат Флорида. В 1968 году Джонс поступил на службу в вооружённые силы США. Он принимал участие в военных действиях во Вьетнаме. Фредди, младший брат Роя (дата рождения: 1956 год), занимается сельскохозяйственной деятельностью на территории Пенсаколы.
  2. Факт №2: №9 мирового рейтинга среднего дивизиона. Проиграл Марвину Хаглеру. Спарринг-партнёр Томаса Хирнса. Рой начал заниматься боксом в 15-летнем возрасте. Он продолжил изучение кулачного искусства во время прохождения службы в армии США. В 1975 году, после увольнения из вооружённых сил, Джонс принял решение начать профессиональную карьеру. В 1976 году он занял 9 место в общемировом рейтинге среднего дивизиона благодаря победе над Руди Крузом. 10 июня 1977 года Джонс уступил Марвину Хаглеру техническим нокаутом в 3 раунде.

    с хаглером.jpg

    После поражения в бою с Хаглером карьера Роя пошла на спад. Он проиграл 4 поединка и завершил выступления с рекордом: 13(5)-6(5)-1. Джонс воспринимал бокс как способ заработка денежных средств. На протяжении нескольких лет Рой являлся одним из основных спарринг-партнёров Томаса Хирнса.
  3. Факт №3: Трудился на должностях электрика и полицейского чтобы иметь возможность построить спортивный зал. После завершения спортивной карьеры Джонс поступил на службу в полицию. Рой подрабатывал на должности электрика. Накопленные деньги он инвестировал в строительство спортивного зала.
  4. Факт №4: Профессиональное заболевание: посттравматическое стрессовое расстройство. Страдает от ожирения и частичной потери памяти. На завершающей стадии спортивной карьеры Джонс потерпел несколько досрочных поражений которые сказались на состоянии его здоровья. Он страдает от ожирения, сахарного диабета, частичной потери памяти, а также от посттравматического стрессового расстройства связанного с пережитыми событиями в период войны во Вьетнаме.

    в старости.jpg
  5. Факт №5: Был уволен сыном в 1993 году. Рой Джонс-старший начал тренировать своего сына когда мальчику исполнилось 5 лет. Он оказал большое влияние на становление одного из лучших боксёров 90-х годов 20 века. В 1993 году отец и сын прекратили сотрудничество. Джонс-младший уволил отца с поста своего менеджера.

    с сыном.png

    По словам Роя-младшего причиной разрыва стало убийство его пса. Боксёр обвинил в произошедшем своего отца.
  6. Факт №6: Был вынужден продать дом из-за проблем с налогами. В 2018 году Рой вынужден был продать 15-акровый участок (около 600 соток) и дом из-за налоговых задолженностей своего сына. С 2005 года Джонс испытывает проблемы с поиском работы. Он живёт на военные пособия. Рой-младший не поддерживает отношения со своим отцом. Сын переложил своё долговое бремя на "плечи" родителей.
  7. Факт №7: Тренировал нескольких чемпионов мира. Главный ученик Джонса - Рой Джонс-младший, его сын. Рой сотрудничал с несколькими чемпионами мира, а также занимался подготовкой боксёров-любителей. Самый известный из подопечных Джонса - Энтони Мандин.

    с мандином.png
Вот такие 7 фактов о Рое Джонсе-старшем, отце и тренере одного из самых ярких боксёров 90-х годов 20 века.