Роджер Леонард. 6 фактов о брате Шугара Рэя.

Роджер Леонард. 6 фактов о брате Шугара Рэя.


Роджер Леонард. В этой статье вы узнаете 6 фактов о брате Шугара Рэя.

Роджер Леонард всю свою жизнь находился в тени легендарного брата. На протяжении долгого времени он был рядом с именитым родственником и внёс свой вклад в становление Шугара. Итак, 6 фактов о брате Рэя Леонарда.

с братом.jpg

  1. Факт №1: Член сборной США, профессиональный военный, национальный чемпион в полусреднем дивизионе. Роджер Леонард родился 21 июля 1953 года в Роки-Манут штат Северная Каролина (США). В 1959 году Цицеро Леонард и его супруга Гета, родители Роджера, перевезли семерых детей в Палмер Парк штат Мэриленд. Роджер и Кенни, старшие братья Рэя, занимались боксом в одном из залом Палмер Парка. На любительском ринге Роджер провёл 112 боёв. В 1972 году он поступил на службу в вооружённые силы США. На протяжении 4 лет военной карьеры Роджер 4 раза побеждал на чемпионате ВВС (Военно-воздушные силы США) в двух весовых категориях (первой полусредней и полусредней). В 1978 году он выиграл национальный чемпионат США в рамках полусреднего дивизиона. Роджер входил в состав сборной США, но не являлся первым номером в своём дивизионе.

    в сборной.png
  2. Факт №2: Выступал в андеркардах Рэя. В 1978 году Леонард перешёл в профессионалы. Он дважды выступал в андеркарде вечера бокса главным событием которого были поединки его младшего брата Рэя (бои Шугара против Роберто Дюрана и Вильфредо Бенитеса). Роджер был основным спарринг-партнёром Рэя для его подготовки к бою с Томасом Хирнсом.
  3. Факт №3: №2 рейтинга по версии WBA в рамках первого среднего дивизиона. 20 июня 1980 года Роджер победил Клайда Грея, трёхкратного экс-претендента на титул чемпиона мира в полусреднем весе, и занял второе место в рейтинге по версии WBA в рамках первого среднего дивизиона. Титул по версии Всемирной боксёрской ассоциации принадлежал Аюбу Калуле. Для получения чемпионского боя Роджеру было необходимо не проиграть Марио Мальдонадо, которого он уже победил ранее. В реванше Леонард уступил техническим нокаутом в 10 раунда и лишился возможности встретиться с Калуле. В 1981 году Шугар Рэй нокаутировал Аюба и стал обладателем титула по версии WBA.
  4. Факт №4: Завершил выступления из-за травм. В 1982 году Роджер завершил спортивную карьеру с рекордом: 16(7)-1(1)-0. Причиной ранней отставки стали травмы кистевых и локтевых суставов.

    в молодости.jpg
  5. Факт №5: В течении 11 лет боролся с наркотической зависимостью. После окончания спортивной карьеры Роджер работал в команде Рэя. Старший брат Шугара пристрастился с наркотикам. Он проходил лечение в итальянской клинике. Роджеру потребовалось 11 лет чтобы полностью избавиться от наркотической зависимости.
  6. Факт №6: Автор книги: In the Shadow Of A Champ: Pathway To Recovery (В тени чемпиона: Путь к выздоровлению). В 2012 году Роджер выпустил книгу "В тени чемпиона: Путь к выздоровлению". В материале он излагает историю своей спортивной карьеры, а также жизненный путь в тени известного брата и борьбу с наркотической зависимостью.

    в старости.png
Вот такие 6 фактов о Роджере Леонарде, брате Шугара Рэя. Он всегда находился в тени младшего брата. Но именно Роджер способствовал приходу Рэя в спортивный зал.