Роберто Баладо. История кубинского гения бокса.

Роберто Баладо. История кубинского гения бокса.


Роберто Баладо. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого кубинского боксёра, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и обладателя золотой награды Панамериканских игр.

Вступление

Тяжёлый дивизион издавна приковывает внимание любителей бокса. В 90-е годы 20 века взоры болельщиков были обращены к боям с участием Майка Тайсона, Леннокса Льюиса, Риддика Боу, Майкла Мурера, Джорджа Формана и Эвандера Холифилда. В одно время и в одном месте собрались лучшие тяжеловесы столетия. В "параллельной вселенной", на аматорском ринге, блистал идеальный боксёр. Мир профессионального спорта так и не увидел его возможности в противостоянии с лучшими тяжеловесами-профессионалами. Он был способен переписать историю бокса. Но судьба распорядилась иначе. Это рассказ о Роберто Баладо, кубинском гении бокса.

на кубе.jpg 2.jpg  

Детство и юность

Роберто Баладо Мендес родился 15 февраля 1969 года в провинции Матансас (Куба). В 1970 году семья Баладо переехала в Старую Гавану (центральный район Гаваны, Куба).

Детство Роберто прошло в эпоху кровавого режима Фиделя Кастро. Диктатор и его сподвижники искореняли инакомыслие, занимались телевизионной и радио пропагандой, внедряя в головы народа нужные догматы: служение "родине", возгонка "патриотизма", отвращение к личностному обогащению. Кастро изолировал страну от цивилизованного мира. Население Кубы нищало, но продолжало "смотреть в рот" пропаганде и властной верхушке. Мозги взрослого населения были промыты "песнями" о мнимом величии и важностью пустых понятий: "флаг", "герб", "гимн", "родина", "патриотизм" и прочей чепухой. Кастро использовал успехи боксёров для возгонки своего величия. Теофило Стивенсон, трёхкратный олимпийский чемпион, был приближённым к владыке. Во имя "родины" он отказался от миллионных гонораров, которые ему предлагали американские промоутеры. Стивенсон умер в нищете и лишениях.

Кастро уделял большое внимание развитию бокса на территории страны. "Обработанные" пропагандой спортсмены стали залогом его долгого правления. Кубинских юношей с раннего возраста направляли в боксёрские лагеря, где они оттачивали своё искусство. Кузница чемпионов подарила миру бокса целую плеяду супер-бойцов. Феликс Савон стал главной звездой кубинской сборной. В недрах острова зарождался новый талант, которому было суждено стать лучшим боксёром мира.

Баладо начал осваивать кулачное искусство в 14-летнем возрасте. Поздний старт нёс в себе как минусы так и плюсы. Роберто уступал товарищам в плане опыта. В то же время его приход в бокс был сознательным выбором взрослого юноши. Тогда как ровесники Баладо были вынуждены тренироваться вопреки собственной воли. Роберто постигал азы бокса под руководством Рауля Фернандеса.

Любительская карьера

Роберто заявил о себе на юношеских турнирах в категории до 91 килограмма. В 1987 году он победил на чемпионате мира среди юниоров в Гаване. На национальном чемпионате среди взрослых лидерство захватил непревзойдённый Феликс Савон. 4 года подряд (1986, 1987, 1988, 1989) Баладо уступал ему в финалах национального турнира. Савон оказался единственным бойцом кому удалось нокаутировать Роберто Баладо (в финале национального турнира, 1986 год).

В 1989 году Альсидес Сагарра, главный тренер сборной Кубы, принял решение развести Савона и Баладо по разным весовым категориям. Роберто перешёл в супер-тяжёлый дивизион. В 1989 году он победил на двух международных турнирах и выиграл национальный чемпионат.  

на пике.png

В 1989 году Баладо сенсационно победил на чемпионате мира в Москве (СССР). На предварительной стадии он одолел соперников из Болгарии и ФРГ, а в финале сломил сопротивление Александра Мирошниченко, спортсмена из СССР.

Баладо не обладал высоким ростом (183 сантиметра). Кубинец уступал в этом компоненте знаменитым тяжеловесам 90-х годов 20 века. Он компенсировал недостаток уникальным стилем ведения боя. Некоторые технические моменты Роберто перенял у Феликса Савона. Несмотря на поздний старт Баладо превратился в идеального боксёра. С каждым годом он становился всё лучше и лучше.

В 1990 году Роберто уступил Евгению Белоусову в первом круге Игр доброй воли (Сиэтл, США). Причина: рассечение в области глаза. Кубинец победил на Кубке мира в Индии и повторил успех на национальном чемпионате.

1991 год стал триумфальным для Роберто. Он в третий раз победил на национальном чемпионате, выиграл золото Панамериканских игр (Гавана, Куба) и во второй раз покорил чемпионат мира (Сидней, Австралия). В финале мирового первенства Баладо взял реванш у Евгения Белоусова.

В 1992 году Роберто завоевал серебряную награду национального чемпионата. Из-за травмы он вынужден был отказаться от финального поединка с Леонардо Мартинесом. Баладо сохранил статус первого номера кубинской сборной благодаря победе на международном турнире.

На Олимпийских играх в Барселоне Баладо победил соперников из Канады, США, Дании и Нигерии. Роберто завоевал золотую медаль главного старта четырёхлетия и был награждён кубком Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксёру турнира.  

на ои.bmp  

Кубинская сборная завоевала 7 золотых и 2 серебряные награды на играх в Барселоне. После триумфа на Олимпиаде Баладо не проиграл ни одного боя. Он дважды победил на национальном чемпионате и выиграл золотую медаль на играх Центральной Америки и Карибского бассейна. В 1993 году Роберто покорил свой третий чемпионат мира (Тампере, Финляндия). На предварительной стадии кубинец победил соперников из Нидерландов и США. В 1/2 финала Баладо нокаутировал Олега Маскаева, а в решающем бою сломил сопротивление Свилена Русинова, спортсмена из Болгарии.

В 1994 году Баладо победил на Кубке мира в Таиланде. Согласно рейтингу AIBA перед стартом Панамериканских игр (1995 год, Мар-дель-Плата) кубинец занимал 2 место в списке лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий, уступая первую строчку Феликсу Савону.

Трагическая смерть

2 июля 1994 года Роберто Баладо возвращался домой после тренировочного занятия из спортивного зала Гаваны. Его автомобиль попал под поезд на железнодорожном переезде. Боксёр скончался на месте. Ему было 25 лет. Любительский рекорд Баладо: 238 побед и 12 поражений.

Кубинский гений бокса являлся главным фаворитом предстоящих крупных турниров: Панамериканские игры (1995 год, Мар-дель-Плата) и Олимпийские игры (1996 год, Атланта). В один миг мир бокса навсегда лишился одного из лучших тяжеловесов в истории. Молодой кубинец находился в расцвете сил, на пике физических кондиций. Его бои и нестандартная манера ведения боя навсегда остались в истории любительского бокса.