Рикардо Майорга. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Рикардо Майорга. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Рикардо Майорга. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке скандального боксёра. Тренировки, питание, режим дня и силовые упражнения знаменитого Матадора.

"Поведение человека не всегда отражает состояние его души." - Дмитрий Жуков.
Рикардо Майорга - один из самых харизматичных боксёров начала 21 века. Яркая внешность, вызывающее поведение и бескомпромиссная манера ведения боя сделали его популярным во всём мире. Талант был замечен Доном Кингом. Майорга ярко проявил себя и оставил свой след в мировом боксе. Он стал трёхкратным чемпионом мира в двух весовых категориях.

Принято считать, что скандальный никарагуанец вёл разгульный образ жизни, курил и не тренировался. Это ошибочное мнение. Рикардо курил сигары лишь на публике и уделял тренировками достаточно внимания. Его выносливость была на высочайшем уровне. Поклонникам таланта Майорги будет интересно узнать о его тренировочном режиме и питании. Приоткроем завесу тайны скрытую за показным поведением Рикардо и его образом эпатажного бойца.

Рацион: Рост Рикардо - 175 сантиметров. Размах рук - 175 сантиметров. На пике формы Майорга выступал в полусреднем (до 66,6 килограмм) и первом среднем (до 69,8 килограмм) весе. Он всегда успешно укладывался в лимит категории и часто выступал на коротком уведомлении. Это вызывает двойной интерес к его рациону питания и режиму дня.

Рикардо просыпался в районе 10 часов утра. Его завтрак обычно состоял из чашки крепкого кофе (без сахара), целого лимона и 2-3 маисовых лепёшек. В 11 часов - пробежка, которая длится примерно 3 мили (около 5 километров). Боксёр бегал не только в классической манере. Он использовал бег спиной вперёд, переставным шагом (боком) и с вращением вокруг свой оси (влево и вправо). Эти движения помогали развить хорошую координацию, которой так славился никарагуанец.

Сразу после бега, идут утренние процедуры и второй приём пищи. Тут возможны варианты.
  • "Вигорин" - маниок обжаренный с кусками свинины (без сала) и салатом из зелени. Одно из традиционных блюд Никарагуа, которое Майорга употребляет в начале тренировочного лагеря.
  • "Галло пинто" - жаренный рис с бобами и куском варёной говядины. Обычно, блюда подаются с маисовыми лепёшками. Но непосредственно перед взвешиванием Майорга исключал из рациона хлебобулочные изделия
Если проблем с весом нет, то Рикардо может позволить себе традиционный десерт "Платанос" - это обычные бананы в жареном виде. Завершает приём пищи чашка крепкого кофе.
"Кухня моей страны очень калорийна. Все блюда жарятся на масле. Спортсмену необходимо изменять режим приготовление блюд." - Рикардо Майорга.
Тренировка под руководством тренера - Гектора Переса начинает в 14 часов и длиться около 2,5-3 часов. Рикардо тренируется раз в день, но выполняет большой объём работы. После занятия он выпивает специальный белково-углеводный коктейль.

В 18 часов - ужин: обычно это суп из говядины и салат, состоящий из кукурузы, помидор, капусты, яиц и авокадо. И, конечно, традиционная чашка чёрного кофе или какао с обезжиренным молоком.

Рикардо ложится спать в районе 23-24 часов. Во время тренировочных лагерей он пьёт большое количество воды (бутылка с водой всегда с ним - во время тренировки и бега). Майорга употребляет алкогольные напитки (например: "Флор де Канья" - ром), но полностью исключает спиртное за 3 недели до боя. Он предпочитает блюда родной кухни (Никарагуа), даже если проходит подготовку в США. Что касается остальных вредных привычек Рикардо, которые он демонстрирует на публике, то это не более чем показное поведение. Они не носят систематический характер в повседневной жизни чемпиона.

Тренировки: Майорга обладает высокой ручной скоростью и возможностью наносить удары из любого положения. Иногда он замахивается, но это не мешает ему доносить удары до цели. В его случае, замах не критичен, так-как тем самым он лишь разгоняет руку по траектории. Особенно опасны его длинные боковые панчи с обеих рук. Много боёв он завершил благодаря разящему правому апперкоту. Кроме того, у Рикардо хороший джеб.
"Мои руки одинаковой силы. Я могу делать различные вещи как правой так и левой рукой. Мне не приходилось специально развивать левую руку. Она всегда была сильная." - Рикардо Майорга.
Тренировочный процесс никарагуанца отличается долгой работой на тяжёлом мешке. После разминки на скакалке Рикардо уделяет более часа свободной работы на различного вида снарядах. Заканчивается такая работа ударами по настенной подушке. Далее следует работа на лапах с тренером - Гектором Пересом (около 10 раундов). Через день спарринги. Причём, Майорга проводит раунды по 7-9 минут, с минутным перерывом.

Дни спаррингов чередуются с силовой работой. Излюбленные упражнения Майорги: различные виды ударов кувалдой по покрышке, взрывные отжимания с хлопком о грудь, воздушные приседания (с выпрыгиванием вверх). Кроме этой работы Рикардо выполняет много координационных движений: жонглирование набивными мячами, различная работа на брусьях, работа с теннисным мячиком. Есть и очень специфическая работа: ловля рыбы руками в местном водоёме, для развития реакции. Этот метод использовали многие никарагуанские бойцы прошлого.

Завершает стандартную тренировку работа на скоростной груше "капле" и работа на пресс. Майорга выполняет упражнения на турнике - поднимая ноги и колени для проработки мышц кора.

Весь тренировочный процесс проходит в высоком темпе, практически непрерывно 2,5-3 часа. Именно высокий темп тренировки Майорга считает залогом развития хорошей выносливости и взрывной силы, необходимой для боя. Во время занятий в зале всегда громко играет любимая музыка Рикардо. Тут он также отдаёт предпочтение никарагуанским исполнителям.

Рикардо Майорга, по прозвищу Матадор, вписал своё имя в историю бокса благодаря победам над такими известными боксёрами как: Вернон Форрест, Эндрю Льюис, Миккеле Пиккирилло, Фернандо Варгас. Он боксировал в эпоху сильнейших бойцов: Оскар Де Ла Хойя, Шейн Мозли, Феликс Тринидад, Кори Спинкс, Мигель Котто, и всегда показывал хорошее шоу даже в случае поражения.