Ричард Ганн. История самого возрастного олимпийского чемпиона по боксу.

Ричард Ганн. История самого возрастного олимпийского чемпиона по боксу.


Ричард Ганн. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, который является самым возрастным олимпийским чемпионом по боксу.

Вступление

Бернард Хопкинс является самым возрастным чемпионом мира за всю историю профессионального бокса. Чемпионский титул это наивысшее достижение в "профи", а золотая олимпийская медаль это верх мечты для боксёра-любителя. Кто же является самым возрастным олимпийским чемпионом по боксу? Ричард Ганн. Его история достойна отдельного внимания.

ганн.png

Детство и юность

Ричард Кеннет Ганн родился 16 февраля 1871 года в Чаринг-Кросс (Лондон, Англия). Будущий чемпион вырос в семье шотландского портного. В раннем возрасте Ганн лишился обоих родителей. Ричард рос вместе с сестрой Кристиной и братом Фергусом. Представители социальной опеки направили осиротевших детей в приют.

Во время пребывания в приюте Ганн освоил несколько рабочих специальностей. В 17-летнем возрасте он взял несколько уроков кулачного искусства.

1880 год является отправной точкой в истории любительского бокса. На территории Лондона была создана ABA (Amateur Boxing Association), первая ассоциация любительского бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Когда возник любительский бокс (Amateur boxing)?). ABA была сформирована посредством объединения нескольких коммерческих клубов:
  • Clapton
  • Hon. Artillery Co's
  • West London
  • London Athletic Club
  • St. James
  • Highbury
Любительский бокс был задуман как спорт для элиты, "сливок" английского общества. Ричард не обладал достаточным денежным состоянием. Ему повезло. Хозяин London Athletic Club разрешил юношам из приюта проводить занятия в его клубе. Ганн привлёк внимание местного наставника. Так начался спортивный путь знаменитого боксёра.

Трёхкратный чемпиона ABA и солидная должность

С 1881 года руководители ABA санкционировали проведение ежегодных турниров. Это был первый аналог национальных чемпионатов среди боксёров-любителей. (на фото логотип ABA)

лого ава.jpg

В 1894 году Ганн победил на турнире ABA в рамках полулёгкого дивизиона. Он повторил своё достижение в 1895 и 1896 году.

В 1897 году Ричард завершил спортивную карьеру. Трёхкратный чемпион ABA получил солидную должность в аппарате управления. Ганн отвечал за качество проведения турниров ABA.

Ричард нашёл себя в новой должности. Его материальное положение заметно улучшилось. В 1908 году, спустя 12 лет, он вернулся на ринг.

Самый возрастной олимпийский чемпион по боксу

В 1908 году Лондон принимал 4-е летние Олимпийские игры. Турнир боксёров привлекал особое внимание. (на фото открытие летних Олимпийских игр в Лондоне, 1908 год)

открытие игр.png

На главный старт четырёхлетия были заявлены 32 боксёра из Великобритании, 7 французов, 2 датчанина и 1 австралиец. Спортсмены соревновались в 5 весовых категориях (легчайший вес, полулёгкий вес, лёгкий вес, средний вес, тяжёлый вес). За 5 месяцев до начала Олимпиады Ричард подал заявку на участие.

логотип игр 1908.jpg

В боксёрской общественности поступок Ганна был воспринят как авантюра. Медаль домашней Олимпиады. Что может быть лучше? Однако возрастной боксёр не входил в число фаворитов. Ему предстояло выступить в рамках полулёгкого дивизиона (до 57,2 килограммов). Все бои представителей полулёгкого дивизиона прошли 27 октября 1908 года.
  • В первом круге (утро, 27 октября) Ганн встретился с Эдмондом Пуайо, представителем Франции и победителем национального чемпионата. В концовке 1 раунде Пуайо оказался на настиле. Во 2 отрезке Ричард отправил соперника в нокаут. В 1910 году Эдмонд погиб в авиакатастрофе. Французский боксёр являлся пилотом авиационной школы.
  • В полуфинале (день, 27 октября) Ганн "скрестил перчатки" с соотечественником Томасом Рингером. Судьи вынесли вердикт в пользу Ричарда.
  • В финале (вечер, 27 октября) Ганн встретился с Чарльзом Моррисом, соотечественником и действующим чемпионом ABA. 28-летний Моррис являлся главным фаворитом. Ричард посрамил скептиков. Он победил Чарльза. Судьи вынесли вердикт в пользу Ганна. На момент боя ему было 37 лет и 254 дня. Он является самым возрастным олимпийским чемпионом по боксу. Спустя более 100 лет его достижение по-прежнему актуально (на момент 2021 года). (на фото золотая медаль Олимпийских игр в Лондоне, 1908 год)

    медаль ОИ.png
Жизнь после завершения спортивной карьеры

После триумфа на Олимпиаде Ганн завершил спортивную карьеру. С 1892 по 1908 год он провёл около 130 поединков. Ричард проиграл лишь 1 бой. Он продолжил работу в управляющем аппарате ABA.

Ричард Ганн прожил долгую жизнь. Он скончался 23 июня 1961 года. Ему было 90 лет. Британский боксёр навсегда вписал своё имя в историю любительского бокса. Его рекорд уникален. Таким был самый возрастной олимпийский чемпион по боксу.

на пике.png