Бернард Хопкинс. Палач. Большая биография легендарного боксёра.

Бернард Хопкинс. Палач. Большая биография легендарного боксёра.


Бернард Хопкинс. Палач. Представляю вам подробную биографию легендарного боксёра, обладателя титулов в двух весовых категориях и самого возрастного чемпиона мира за всю историю профессионального бокса.

Вступление

Среди боксёров существуют десятки выдающихся рекордсменов в конкретных номинациях. Однако самым уникальным достижением является спортивное долголетие. Юноша из Филадельфии был продуктом окружающей среды. Он стал наркоманом и преступником. 99% подобных историй оканчиваются тюремным заключением или трагической гибелью. "Палач" прошёл долгий путь от нарушителя закона до самого возрастного чемпиона мира которого когда-либо видел ринг. Это рассказ о Бернарде Хопкинсе, легендарном чемпионе мира в двух весовых категориях.

на пике.jpg

Детство и юность

Бернард Хопкинс-младший родился 15 января 1965 года в пригороде Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Бернард-старший и Ширли, отец и мать будущего чемпиона, относились к нижней части иерархической пирамиды американского общества. Родители Бернарда злоупотребляли алкоголем и наркотиками. Дети Хопкинса-старшего были предоставлены сами себе.
"Мои покойные родители показали мне как не нужно жить. Они оба курили, употребляли алкоголь и принимали наркотики. У моей матери Ширли было высокое давление. Она страдала от одышки. Мой отец Бернард-старший однажды показал мне рентгеновский снимок своей печени. Орган был похож на швейцарский сыр." - Бернард Хопкинс.
С юных лет Бернард изучал окружающий мир через контакт с уличными группировками. В 11-летнем возрасте Хопкинс впервые попробовал марихуану и дешёвое вино. С 13-летнего возраста он добывал себе ресурсы с помощью мелкого воровства, а также ночных грабежей продуктовых магазинов.

Преступный образ жизни привёл к тюремному заключению. В 1983 году 17-летний юноша оказался за решёткой. Он получил срок 18 лет лишения свободы. Бернард находился в тюрьме в течении 56 месяцев (более 4,5 лет).

Хопкинс с неохотой вспоминает тяжёлый период своей юности. Крайняя мера наказания привела к изменению его жизненных приоритетов. Бернард вынужден был выживать. Его тошнило от яичного порошка и крахмала, которые выдавали в качестве завтрака. Тюремное меню рассчитывалось на неделю вперёд. Бернард использовал сигаретную пайку для обмена на хлеб и арахисовое масло. Он пил много воды чтобы заглушить голод и не употреблять в пищу плохие продукты.
"За высокими стенами ты узнаёшь всё о выживании. Я делал печь из фольги, обувной коробки и батареек. Я многому научился находясь в аду. Но самое главное, я приучил себя к дисциплине." - Бернард Хопкинс.
За тюремными стенами Хопкинс впервые познакомился с кулачным искусством. Для пересмотра человеческих ценностей каждой конкретной личности необходимо найти смысл жизни. Бернард выбрал путь боксёра. Он отжимался по несколько сотен раз в день и выполнял бой с тенью в своей камере.

В 1988 году Бернард был освобождён из мест заключения. События тюремной жизни повлияли на характер филадельфийского юноши. 23-летний преступник не планировал вновь лишать себя свободы.

В октябре 1988 года Хопкинс уступил Клинтону Митчеллу, чемпиону штата Пенсильвания, в своём дебютном бою на профессиональном ринге. За поединок с Митчеллом он получил 350 долларов. Бернард не желал быть в роли джорнимена. Он принял решение сделать паузу в своих выступлениях. Бывший заключённый устроился на работу и начал усиленную подготовку к возвращению на ринг.

Манера ведения боя и тренировки

После выхода из тюрьмы Бернард тренировался под руководством Инглиша "Боуи" Фишера и Назима Ричардсона, знаменитых наставников из Филадельфии. Хопкинс сформировал свой уникальный стиль на основе защитных действий, развития атак, а также использования клинча и коротких ударов.

Рост - 185 сантиметров. Размах рук - 191 сантиметр. Бернард начал свою карьеру в рамках среднего дивизиона. Он был и остаётся фанатиком спортивного режима. Даже в период межсезонья Хопкинс сохраняет идеальные физические кондиции.

тренировки.png

Бернард уделяет большое количество времени кардио-нагрузкам. Он мастерски распределяет силы по дистанции боя, а также не теряет качества удара в заключительных раундах. Хопкинс никогда не делал ставку на сильный удар но, при этом, был способен нокаутировать соперника как правой так и левой рукой.

Стиль Хопкинса был сформирован в реальных боях. Профессионализм и спортивное долголетие позволили ему отточить коронные приёмы до степени автоматизма. В 50-летнем возрасте Бернард проводил тренировочные спарринги с 20-летними бойцами высокого уровня.

Хопкинс аскет в плане питания. Он не употребляет алкоголь и наркотики. Занятия боксом это образ жизни для Бернарда. На протяжении 18 лет за физическую подготовку Хопкинса отвечал Стивен Паркер, знаменитый специалист в области фитнеса и йоги.
"Молодые бойцы тратят половину времени на сгонку веса и прочую ерунду. Держите себя в форме всегда и тогда у вас будет в два раза больше времени на основную работу." - Бернард Хопкинс.
Бернард несколько раз менял спортивные прозвища:
  • B-Hop (Б-Хоп)
  • The Executioner (Палач)
  • The Alien (Чужой или Инопланетянин)
Начало профессиональной карьеры, поражение в бою с Роем Джонсом и первый титул

В феврале 1990 года Бернард вернулся на ринг. За три года профессиональной карьеры Хопкинс одержал 22 победы. Он получил статус №1 по линии Международной боксёрской федерации в рамках среднего дивизиона.

Джеймс Тони, обладатель титула по версии IBF, принял решение оставить пояс и перейти во второй средний дивизион. Представители Международной боксёрской федерации назначили бой за вакантный титул между Бернардом Хопкинсом, №1 IBF, и Роем Джонсом, №2 IBF.

22 мая 1993 года Бернард и Рой "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Джонс превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. Он одержал победу единогласным судейским решением.  

Хопкинс закрыл неудачу в бою с Джонсом четырьмя победами.

Рой оставил пояс по версии IBF и перешёл в во второй средний дивизион. За вакантный титул сразились Бернард Хопкинс, №1 IBF, и Сегундо Меркадо, №2 IBF.

17 декабря 1994 года поединок между Хопкинсом и Меркадо завершился ничейным вердиктом судей. По ходу боя Палач дважды оказался в нокдауне. Представители Международной боксёрской федерации назначили проведение реванша.

29 апреля 1995 года Бернард нокаутировал Меркадо в 7 раунде. С третьей попытки Хопкинсу удалось завоевать титул по версии IBF в среднем дивизионе. (на фото Бернард Хопкинс с поясом по версии IBF)

первый титул.png

Абсолютный чемпион среднего дивизиона

Хопкинс 12 раз подтвердил звание лучшего боксёра по линии IBF:
  1. Стив Франк (27 января 1996 год, технический нокаут в 1 раунде)
  2. Джо Липси (16 марта 1996 год, нокаут в 4 раунде)
  3. Уильям Бо Джеймс (16 июля 1996 год, технический нокаут в 11 раунде)
  4. Джон Дэвид Джексон (19 апреля 1997 год, технический нокаут в 7 раунде)
  5. Глен Джонсон (20 июля 1997 год, технический нокаут в 11 раунде)
  6. Эндрю Коункил (18 ноября 1997 год, единогласное судейское решение)
  7. Саймон Браун (31 января 1998 год, технический нокаут в 6 раунде)
  8. Роберт Аллен (28 августа 1998 год, поединок признан несостоявшимся (NC)). В 4 раунде Хопкинс оказался за пределами ринга из-за случайного толчка со стороны рефери. Бернард не смог продолжить встречу.
  9. Роберт Аллен 2 (6 февраля 1999 год, технический нокаут в 7 раунде)
  10. Атвун Эхолс (12 декабря 1999 год, единогласное судейское решение)
  11. Сид Вандерпул (13 мая 2000 год, единогласное судейское решение)
  12. Атвун Эхолс 2 (1 декабря 2000 год, технический нокаут в 10 раунде)
Бернард принял решение не подписывать долгосрочные соглашения с промоутерскими компаниями. Палач выступал в вечерах бокса Дона Кинга по эксклюзивному контракту на каждый конкретный поединок.

14 апреля 2001 года Бернард провёл объединительный бой с Китом Холмсом, обладателем титула по версии WBC. Хопкинс одержал победу и добавил в свою коллекцию титул по линии Всемирного боксёрского совета.

29 сентября 2001 года состоялся бой между Бернардом Хопкинсом, чемпионом мира по версиям WBC и IBF, и Феликсом Тринидадом, обладателем пояса по версии WBA. Изначально поединок должен был состояться 15 сентября 2001 года, но организаторы перенесли событие на две недели по причине террористического акта в США (11 сентября 2001 год). Организация боя была омрачена поведением Хопкинса. Во время пресс-конференции в Пуэрто-Рико Бернард бросил на пол флаг страны, которую представлял его соперник. Сотрудникам полиции с большим трудом удалось защитить американца от агрессии со стороны болельщиков Тринидада.

Бернард считался андердогом из расчёта: 1 к 2. Хопкинс был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. В 12 раунде он нокаутировал непобеждённого Тринидада. Палач стал обладателем титулов по версиями WBC, WBA и IBF в среднем дивизионе. (на фото эпизод боя между Бернардом Хопкинсом и Феликсом Тринидадом)

с тито.png

Хопкинс провёл 4 защиты трёх главных титулов:
  1. Карл Дэниелс (2 февраля 2002 год, остановка боя после 10 раунда)
  2. Моррад Хаккар (29 марта 2003 год, остановка боя после 8 раунда)
  3. Уильям Джоппи (13 декабря 2003 год, единогласное судейское решение)
  4. Роберт Аллен 3 (5 июня 2004 год, единогласное судейское решение)
18 сентября 2004 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе. Бернард Хопкинс, обладатель титулов по версиям WBC, WBA и IBF, "скрестил перчатки" с Оскаром Де Ла Хойей, чемпионом мира по версии WBO.

Оскар вышел на поединок с травмой правой руки. Бернард нокаутировал соперника в 9 раунде. Удар в область печени оказался роковым для Де Ла Хойи. Хопкинс стал первым в истории бокса обладателем 4 главных титулов в одном дивизионе. После победы над Золотым мальчиком (прозвище Де Ла Хойи) Палач заключил соглашение с компанией Golden Boy владельцем которой являлся его оппонент. Экс-соперники в ринге стали сотрудниками по бизнесу. (на фото Оскар Де Ла Хойя и Бернард Хопкинс)

с оскаром.png

19 февраля 2005 года Хопкинс провёл защиту 4 титулов в бою с Говардом Истманом, №1 WBC. Бернард победил соперника единогласным судейским решением. Представители журнала "РИНГ" расположили Хопкинса на первом месте лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.

Потеря титулов и переход в полутяжёлый дивизион

16 июля 2005 года Хопкинс уступил Джермену Тейлору раздельным судейским решением. Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Представители трёх главных версий (WBC, WBA и WBO) санкционировали проведение реванша. На кону второго боя не стоял титул по версии IBF.

3 декабря 2005 года Бернард вновь раз уступил Джермену. На сей раз единогласным судейским решением. После второй неудачи Хопкинс принял решение перейти в полутяжёлый дивизион для реализации боя с Антонио Тарвером. (на фото Бернард Хопкинс наносит удар Антонио Тарверу)

с тарвером.png

10 июня 2006 года Хопкинс победил лидера полутяжёлого дивизиона единогласным судейским решением. В 5 раунде Тарвер оказался на настиле.

21 июля 2007 года Бернард провёл бой с Рональдом Райтом. Поединок состоялся в промежуточной весовой категории до 170 фунтов (до 77,1 килограмма). Бой изобиловал большим количеством клинча. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Хопкинса.

19 апреля 2008 года Хопкинс уступил Джо Кальзаге раздельным судейским решением в бою за титул журнала "РИНГ" в полутяжёлом дивизионе. В 1 раунде Бернард отправил соперника в нокдаун. Британцу удалось восстановиться и перехватить инициативу.  (на фото Бернард Хопкинс и Джо Кальзаге)

с кальзаге.png

18 октября 2008 года Бернард одолел Келли Павлика, непобеждённого чемпиона мира в среднем дивизионе, единогласным судейским решением. Поединок состоялся в промежуточной весовой категории до 170 фунтов (до 77,1 килограмма).

После победы над Энрике Орнеласом Хопкинс получил шанс взять реванш у Роя Джонса. 3 апреля 2010 года, 17 лет спустя их первой встречи, Бернард одолел принципиального соперника единогласным судейским решением.
"17 лет! 17 чёртовых лет я ждал этого момента! Это того стоило. Это сладкая месть!" - Бернард Хопкинс в интервью после победы над Роем Джонсом-младшим. Апрель, 2010 год.
Хопкинс планировал провести бой с Дэвидом Хэем, чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом дивизионе. Командам спортсменов не удалось достичь соглашения. 18 декабря 2010 года Бернард "скрестил перчатки" с Жаном Паскалем, обладателем титула по версии WBC в полутяжёлом дивизионе. Судьи вынесли ничейный вердикт. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Представители Всемирного боксёрского совета санкционировали проведение реванша.

21 мая 2011 года Бернард победил Жана единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC в полутяжёлом дивизионе. В 46-летнем возрасте Хопкинс превзошёл достижение Джорджа Формана как самого возрастного чемпиона мира за всю историю бокса.

Финальный этап спортивной карьеры

15 октября 2011 года Хопкинс провёл бой с Чедом Доусоном в рамках первой защиты титула по версии WBC. Поединок был признан несостоявшимся из-за травмы плеча у Бернарда. Во 2 раунде Чед вывел соперника из равновесия с помощью запрещённого приёма. Палач не смог продолжить встречу.

28 апреля 2012 года состоялся реванш между Хопкинсом и Доусоном. Чед одержал победу решением большинства судейских записок.

В своём следующем бою Палач переписал историю бокса. 9 марта 2013 года он победил Тавориса Клауда и стал обладателем титула по версии IBF в полутяжёлом дивизионе.

26 октября 2013 года Бернард провёл защиту титула в бою с Каро Муратом. Хопкинс победил соперника единогласным судейским решением.

19 апреля 2014 года Хопкинс объединил титул в бою с Бейбутом Шуменовым, действующим чемпионом мира по версии WBA Super. Палач одолел соперника раздельным судейским решением. В тот день он в последний раз переписал историю бокса. (на фото Бернард Хопкинс наносит удар Бейбуту Шуменову)

с шуменовым.png

8 апреля 2015 года Бернард уступил в объединительном бою Сергею Ковалёву, обладателю титула по версии WBO. В 1 раунде Палач оказался на настиле. Россиянин владел тотальным преимуществом. После поединка Хопкинс принял решение завершить спортивную карьеру.

17 декабря 2016 года Хопкинс вернулся на ринг. Впервые за 65 проведённых боёв он оказался в нокауте. В 8 раунде Джо Смит одержал победу над легендарным соперником. После поражения Бернард окончательно завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 55 побед, 32 нокаутом, 8 поражений и 2 ничьи.

Жизнь вне ринга

Бернард женат на Джанет. (на фото Джанет и Бернард)

с супругой.png

Супруги воспитывают дочь Латрис. (на фото Бернард Хопкинс с дочерью, 2001 год)

с дочкой.png  

После окончания спортивной карьеры Хопкинс продолжил работу в компании Golden Boy.

Бернард Хопкинс уникальная личность для боксёрской истории. Ему принадлежат несколько выдающихся рекордов:
  • Максимальное количество времени в ранге чемпиона мира среднего дивизиона (10 лет, 2 месяца и 17 дней)
  • Максимальное количество защит титула в рамках среднего дивизиона (20)
  • Самый возрастной чемпиона мира за всю историю бокса (49 лет, 3 месяца и 4 дня на момент боя с Бейбутом Шуменовым)
  • Самый быстрый нокаут в чемпионских боях по версии IBF (в поединке со Стивом Франком 27 января 1996 год, технический нокаут на 24 секунде 1 раунда)
Палач является уникальным примером спортивного долголетия и дисциплины. Это был рассказ о Бернарде Хопкинсе, который прошёл долгий путь от малолетнего преступника до лучшего боксёра вне зависимости от весовых категорий.
"Он был моим соперником. Я всегда восхищался Палачом. После боя с ним я по-другому посмотрел на свою подготовку. Он является примером для меня. Я стремлюсь хоть немного приблизиться к его уникальным достижениями." - Жан Паскаль о Бернарде Хопкинсе.