РАЗБОР БОЁВ "Максим Власов - Кшиштоф Гловацки, Майрис Бриедис - Ноэль Гевор"

РАЗБОР БОЁВ "Максим Власов - Кшиштоф Гловацки, Майрис Бриедис - Ноэль Гевор"


Майрис Бриедис победил Ноэля Гевора, а Кшиштоф Гловацки одолел Максима Власова. В этой статье разберём два четвертьфинала "Всемирной боксёрской суперсерии" в первом тяжёлом весе, которые состоялись 10 ноября в Чикаго.

Первый бой: Майрис Бриедис победил Ноэля Гевора единогласным решением судей: 116-110, 114-112, 115-111 и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии" в первом тяжёлом весе.

Ноэль начал в привычной манере: много двигался, 90% работал передней левой, использовал преимущество "в руке" и хорошо чувствовал ринг. Бриедис выглядел тяжеловато. Приспособиться к высокому и длиннорукому визави оказалось непросто. В перерыве после первого раунда тренер Гевора - Джоэль Диас посоветовал своему подопечному пользоваться только прямыми ударами. Это безопаснее и меньше открывает под ответные атаки. Совет оказался дельным.

В конце второго и начале третьего раунда Майрис попытался жёстко работать в корпус, но Гевор был готов к этим атакам. Бойцы всё чаще оказывались в клинче. Латвиец пролетал ударную дистанцию. Немецкий боксёр, если не успевал встретить справа, просто хватал своего визави. Ноэль слишком увлёкся нанесением ударов из клинча по затылку. С него было снято очко в 4 раунде.

Раунды сменяли друг друга, а преимущества Бриедиса не наблюдалось. Он снизил обороты и не было акцента в ударах. Ноэль наращивал темп, действовал быстренько и легко. В 9 раунде Гевор начал активно переходить в атаку. Ко всем неприятностям с Майриса было снято очко в 10 раунде за удержание соперника. Концовка боя прошла в равной борьбе, где чуть активнее был Бриедис. Как итог, все трое судей вынесли весьма сомнительный вердикт в пользу латвийца.

Итак, какие выводы? Не радужные для Майриса. Оправдались все предположения относительно его слабой физической и тактической готовности (подробнее об этом читайте ТУТ). Возраст, травмы, проблемы с менеджментом и подготовкой дали о себе знать. Латвиец был лишь бледной тенью себя прежнего. Победа вызывает много вопросов. Его визави был, как минимум, не хуже. Ноэль - не звезда, но сделал свою работу уверенно. Слушал тренера и выполнил план на бой. Жаль, немец не обладает сильным встречным ударом справа. Было бы ещё интереснее. В любом случае, Гевор сделал всё что мог и, на мой взгляд, бой не проиграл.

Что дальше для обоих? Гевор остаётся в высшей лиге первого тяжёлого веса. Он ещё получит свой шанс. Сегодня он доказал свою состоятельность на высоком уровне. Что касается Майриса, то в полуфинале турнира его ждёт Кшиштоф Гловацки, победивший Максима Власова в другом четвертьфинальном бою этого вечера. После такого выступления развеялись последние сомнения относительно Бриедиса. Он - не фаворит турнира. Есть большие сомнения, что латвиец преодолеет стадию полуфинала. Однако это тема отдельной статьи.

Второй бой: Кшиштоф Гловацки победил Максима Власова единогласным решением судей: 117-110, 118-110, 115-112, стал новым "временным" чемпионом по версии WBO и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии" в первом тяжёлом вес.

Бой стартовал с места в карьер. Гловацки явно метил левой сбоку и несколько раз серьёзно зацепил Максима. Во втором раунде россиянин начал приспосабливаться: пропускать первую атаку соперника и действовать в ответ. Однако поляк напомнил о себе в концовке третьего отрезка. Власов оказался в лёгком нокдауне из-за толчка и неустойчивого положения. Этот эпизод сбил Максима с куража и он проиграл 4 раунд.

Гловацки продолжал действовать максимально просто: сидел на дальней левой ноге, пробивал силовые удары по корпусу и чуть сократил дистанцию. На средней дистанции преимущество в мощи было на стороне поляка. Удары Максима были точными, но им не хватало акцента. Кшиштоф принимал атаки на лоб или подставки. Удары в корпус замедлили россиянина. Оба показывали признаки усталости уже в 7 раунде.

Перехватить инициативу россиянину не удалось. Не получалось выполнить план на бой. Более того, в 11 раунде удар Кшиштофа вновь потряс Максима. Заключительный отрезок прошёл в ожесточённой борьбе на средней дистанции с обилием клинча. Все трое судей справедливо вынесли вердикт в пользу поляка.

Итак, какие выводы? Бой откровенно не получился у Максима. Он не смог выполнить план, много пропустил в начальных раундах, что и послужило краху тактики. Пришлось действовать в сфере опасных ударов поляка. Власову не хватило опыта чемпионских боёв. Думаю, он сделает выводы из этого поражения. Что касается Кшиштофа, то он сделал всё отлично. Вытянул Максима на откровенный обмен, где имел преимущество. Донёс до цели силовые удары и смог сохранить силы на концовку. Действовал просто, но эффективно

Что дальше? Кшиштоф Гловацки вновь стал чемпионом мира по версии WBO, пускай и "временным". Кроме того, поляк вышел в полуфинал турнира, где встретится с Майрисом Бриедисом, который с огромным трудом победил Ноэля Гевора в другом четвертьфинальном поединке этого вечера. Гловацки победил сильного визави и имеет хорошие шансы выйти в финал.

Emil
11 Ноября 2018, 13:43
Майрис уже видимо закончился! Вообще не узнал его. Такой бой закатил Усику, и теперь вот такие говнобои, вообще странно как то, очень уж резко он сдал. Мне его ситуация чем то напоминает бой Дигейла с Джеком, там после тяжелого боя с Джеком, Дигейл уже не был прежним и превратился в медлительного середняка.
свят
11 Ноября 2018, 15:52
По этой серии все идет четко. Гловацки предсказуемо перетер власов,хотя последний даже удивил:выстоял после бомб глувки ,да и сам приличый урон нанес. Хотя заметно было,на сколько тяжело росиянину держать баланс,посде пропущеных.как вы его в фавориты причисляли:ума не приложу. Тоже самое будет с табити,вот увидите.
по поединку бриедиса также все четко:3-4 раунда судьи отдали ,а больше и не заслужил армянин. Очень экономная работа с прицелом на главные поединки. Именно майрис главный фаворит турнира и бой с гловацки будет бигдрамашоу.
12 Ноября 2018, 10:50
Власов действительно позволил Гловацки навязать свой рисунок боя. Бесхитростно шёл вперёд, натыкаясь на встречные удары и срываясь в размены. Возможно, он действительно не справился с нервами после нокдауна, возможно, не верил, что ему отдадут победу по очкам и оттого шёл на неразумный риск.
В пятом раунде показалось, что Макс выправил ситуацию: много и успешно атаковал, постоянно смещаясь в сторону, и широко раскинувшийся Кшиштоф, сидящий на задней ноге, явно не поспевал за ним. Но дальше, видимо, сказались успешные удары поляка в корпус.

Мне не показалось, что Макс проиграл с ТАКИМ разгромным счётом; по-моему, чистых попаданий у него было больше почти в каждом раунде. Но, с другой стороны, это не любительский бокс; попадания Кшиштофа были акцентированее и больше запоминались, что, видимо, и сыграло роль.

Жаль, что Власов упустил свой шанс.
12 Ноября 2018, 13:16
Полностью согласен. Макс виноват, что не справился с эмоциями. Было видно, как он раздосадован после каждого раунда. Он всё понимал, но поменять рисунок боя уже не мог. Всё полетело к чертям после первого раунда и концовки третьего. Поляк красавчик, смог-таки сбить Макса с позиции и подломать его функционалку ударами по корпусу. Идеальная тактика и он её реализовал. Власов вынужден был боксировать на его территории, а там разница в ударной мощи была не на его стороне.