РАЗБОР БОЯ "Терри Флэнаган - Морис Хукер"

РАЗБОР БОЯ "Терри Флэнаган - Морис Хукер"


Морис Хукер победил Терри Флэнагана и стал новым чемпионом по версии WBO в первом полусреднем весе. В этой статье разберём этот бой с неоднозначным результатом.

Бой начался с позиционной борьбы. "Битва передних ног". Первый раунд был достаточно равный. Начиная со второго Терри удачно закручивал соперника за переднюю ногу, и пробивал с сильнейшей левой в грудь и живот. Правый, тягучий удар Хукера свистел мимо цели. Пользоваться преимуществами своей позиции британец умеет гораздо лучше (подробнее об этом в превью). В концовке второго отрезка Флэнаган переводит атаку в голову и уверенно забирает раунд.

В третьем раунде левая Терри дважды чётко легла в цель. Хукер подстроиться не может (и не смог). Четвёртый и пятый раунды были равными. Точных действий было мало. Американец делал явную ошибку. Он боксировал так, как будто перед ним обычный боксёр-правша. Его двойка с дистанции была не эффективна. Хотя и британец ничего не показал.

Начиная с шестого отрезка дистанция чуть сократилась (это было неизбежно), и преимущество перешло в руки Флэнагана. Его левая точно ложилась в цель. Удары снизу и сбоку. Хукер вблизи не работает. Просто не умеет. Ему там неудобно. Бойцы всё чаще оказывались в клинче. Инициатором этого был Морис. На лбу Терри образовалось рассечение.

Седьмой и восьмой раунды британец забрал себе в актив. Его левая прилетала в цель гораздо чаще локальных точных ударов американца. Девятый отрезок был, пожалуй, первым, который можно было отдать Хукеру. Но в концовке боя Терри вновь захватил преимущество и выиграл заключительные раунды. Да, всё было на тоненького, но он был лучше в концовках раундов и его победа сомнений не вызывала. Однако судьи думали по-другому. Один дал в пользу Флэнагана: 117-111. Этот счёт точно отражает положение дел в ринге. А двое других Морису Хукеру: 117-111 и 115-113. Это кошмар. Таких рефери нужно исключать из судейской коллегии.

Какие выводы? Сложно их делать когда твориться такой судейский беспредел. Терри тоже не порадовал, но провёл бой, в целом, на твёрдую четвёрку. Он просто лучше как боксёр и доказал это. Если такой боец как Морис Хукер, после такого выступления, стал чемпионом мира - то это большая беда. Комментировать судейский вердикт не хочется, да и смысла нет. Понятно лишь одно - такой результат был кому-то крайне необходим. Вот и всё что можно сказать. Вдвойне удивительно было наблюдать это в вечере бокса в Британии, на родине Флэнагана. Фейерверка событий не было, но британец был лучше.

Что далее? Сложно сказать. Возможно реванш. Или Хукера обяжут провести обязательную защиту против Алекса Сауседо. Посмотрим.

В другом поединке этого вечера Тайсон Фьюри победил Сефера Сефери и вернулся на ринг после более чем двухгодичного простоя.