РАЗБОР БОЯ "Садам Али - Джейми (Хайме) Мунгия" (Ждите меня в среднем, или талант из Тихуаны...)

РАЗБОР БОЯ "Садам Али - Джейми (Хайме) Мунгия" (Ждите меня в среднем, или талант из Тихуаны...)


Завершился чемпионский бой в первом среднем весе по версии WBO. Джейми Мунгия нокаутировал Садама Али и стал новым обладателем заветного пояса. Давайте пробежимся по событиям этого поединка и подведём итог. Поехали.

Разница в габаритах была колоссальной. Это сказалось сразу (смотрите превью). Мексиканец пошёл вперёд, а по действиям чемпиона стало ясно, что он не может его остановить. Хайме отлично видит, когда идёт вперёд. Использует правую руку для сбивов и накладок. Он расслаблен и умеет выделить акцент. Долго ждать не пришлось. Уже в первом раунде Мунгиа донёс до цели свой левый сбоку. Нокдаун. Всё просто, но эффективно: правый в корпус - левый в голову. Али поднялся, но вскоре вновь упал от попадания слева и добивающей серии.

Чемпион ничего не мог поделать. Он двигался, но его удары не останавливали мексиканца. Мунгия "садил" свои "коронные" удары в печень, заставляя Садама опускать правый локоть. В концовке раунда претендент продемонстрировал точную классическую двойку. Его правый удар потряс Али и он в третий раз опустился на ринг. Мексиканец не делал ничего хитрого или необычного. Всё просто. Но то, с каким качеством исполнения он пробивает свои удары - впечатляет.

В третьем раунде Садам немного "ожил" и даже донёс до цели несколько точных ударов. Хайме всё ему вернул в концовке. Вновь ноги чемпиона заплетались от жесточайших панчей молодого проспекта (пока ещё проспекта).

В четвёртом отрезке всё было кончено. Мексиканец так "накормил" противника в печень, что Али поверил очередному показу слева опустив правую руку, и проглядел великолепный левый сбоку в голову. Очередной падение американца и рефери остановил бой. Мунгиа стал новым чемпионом мира в первом среднем весе.

Какие выводы? Хайме был великолепен. Он мастерски сделал свою работу. Тот бокс который демонстрирует 21-летний мексиканец впечатляет. Конечно, он перерастёт эту категорию. Он много гоняет и вскоре мы будем наблюдать его в среднем весе (про это он говорил в интервью). Но до этого, хотелось бы увидеть ещё несколько ярких боёв Мунгиа в этом дивизионе. Самым логичным вариантом будет поединок с первым номером рейтинга WBO - Лиамом Смитом. Если Хайме сможет одолеть опытного Смита, то можно будет пробовать свои силы и в среднем весе. Что касается Али, то он просто попал под танк. В такой ситуации, судьи ему не помогут. Он неплохой боец, но не того уровня, чтоб долго быть чемпионом. Если его сравнивать с лучшими бойцами этого веса: Эрисланди Лара, Джарретт Хёрд, Джермелл Чарло, то стоит признать, что Садам уступает им. Причём, значительно. Ещё раз отмечу тот факт, что действия мексиканца с виду просты и понятны, но качество исполнения на высшем уровне. Этим он напоминает Мурата Гассиева, который также при внешне простых действиях, демонстрирует высочайший класс. Сила в простоте.

В другом чемпионском поединке этого вечера Рэй Варгас победил Азата Ованнисяна и сохранил свой титул WBC во втором легчайшем весе.