РАЗБОР БОЯ "Раймундо Белтран - Хосе Педраса"

РАЗБОР БОЯ "Раймундо Белтран - Хосе Педраса"


Хосе Педраса победил Раймундо Белтрана и стал новым чемпионом мира по версии WBO в лёгком весе. В этой статье разберём прошедший бой и подведём итоги большого вечера бокса в Аризоне 25 августа.

Бой начался достаточно предсказуемо. Чемпион пошёл вперёд, а Педраса сосредоточился на работе вторым номером. Хосе удачно встречал соперника прямыми ударами, менял стойку и боксировал где угодно, но только не на дистанции ударов Белтрана. Хорошая тактика. Или очень близко, или совсем далеко, пользуясь преимуществом в длине руки.

Раймундо не спеша шёл вперёд, не создавая для соперника неразрешимых задач. Какие-то удары достигали цели. И этот момент очень беспокоил Педрасу. Однако чемпион часто пролетал ударную дистанцию и бойцы оказывались в клинче. Или же мексиканец промахивался, начиная атаку слишком издали. Не хватало полшага, нескольких десятков сантиметров. Хосе скрупулёзно контролировал этот момент. Благо для него, чемпион шёл вперёд без ударов. Так продолжалось первые четыре раунда.

В пятом раунде мексиканец решил поменять рисунок боя. Он потянул соперника на себя в надежде нанести встречный удар. Несколько атак достигло цели, но Раймундо просчитался. Пуэрториканец превосходил его в длине рук и подвижности. Захватить инициативу не удалось. Чемпион отказался от своей тактики и потратил много сил на бесконечную возню в клинче.

Когда в седьмом раунде картина боя вернулась на круги своя, стало заметно, как сильно замедлился Белтран. Педраса, напротив, был отлично готов. Перестал менять стойки, отдав предпочтения родной - правосторонней и наносил много ударов передней правой между перчаток. Этакий гибрид джеба и длинного апперкота, раз за разом, врезался в лицо Раймундо. Его левый глаз стал закрываться от многочисленных пропущенных ударов. А претендент действовал просто -  не успел "воткнуть" удар с дистанции, наносил встречный правый боковой, который также хорошо "ложился" в цель. Если и это не удавалось, то просто держал руки уставшего чемпиона.

Раймундо потерял фокус. Удары соперника не были сокрушающими, но он проигрывал. До кучи, в одиннадцатом раунде, Хосе поймал его во фронтальной позиции и сбил с ног левым снизу. Это предопределило исход. Заключительный раунд изобиловал клинчем. Белтран так и не смог донести свои лучшие удары до цели и уступил на карточках всех трёх судей: 117-110 - дважды и 115-112.

Какие выводы? Раймундо устал. Его козырь - умение перехватывать и наращивать темп во второй половине, в этот раз сыграл против него. Действовал бесхитростно и просто. Педраса работал в свойственной ему манере. Был лучше готов физически и смог склонить чашу весов в свою пользу после 7 раунда. Его тактика оказалась удачной. Пуэрториканец стал новым чемпионом мира по версии WBO в лёгком весе.

Что дальше? Не секрет, что победитель этого боя станет следующим соперником супер-чемпиона по версии WBA - Василия Ломаченко. Если говорить откровенно, то ни Раймундо ни Хосе не имеют шансов против украинского феномена. Однако если бой с Белтраном вызывал хоть какой-то интерес, то бой против Педрасы не вызывает никакого интереса. Это просто формальность. Педраса, как и Василий, пришёл из категории ниже, где не блистал мощью, хотя и был чемпионом мира. Поражение от рук Джервонты Дэвиса отбросило его далеко назад, но победа над Раймундо подарила ему ещё один большой поединок. Но в этом бою он обречён на провал. Как ни крути, а Хосе заслужил этот шанс своей сегодняшней победой.

В другой поединке этого вечера Айзек Догбо нокаутировал Хиденори Отаке уже в первом раунде и сохранил свой титул WBO во втором легчайшем весе. Подробный разбор этого боя читайте ТУТ.