РАЗБОР БОЯ "Айзек Догбо - Хиденори Отаке"

РАЗБОР БОЯ "Айзек Догбо - Хиденори Отаке"


Айзек Догбо нокаутировал Хиденори Отаке уже в первом раунде и сохранил свой титул WBO во втором легчайшем весе. В этой статье разберём прошедший чемпионский бой. И подведём итоги.

Японец допустил фатальную ошибку. Он полез на дистанцию выгодную чемпиону. Попросту говоря, стал действовать на его поле. При таком варианте победа Догбо была лишь делом времени. На средней дистанции Айзек чувствует себя как рыба в воде. В своих интервью он заявлял, что провёл тысячи раундов спарринга на этой дистанции. Может действовать там хоть с закрытыми глазами. Бои с Хуаресом и Магдалено наглядно демонстрировали этот факт.

От Хиденори требовалось сохранение дистанции. Держать соперника "на кончиках пальцев" прямыми ударами. А он сделал всё наоборот. Левый боковой на скачке, в середине первого раунда, отправил претендента в нокдаун. Это было только начало. Отаке поднялся, но тут же вновь оказался потрясён и рефери начал второй отсчёт. Левые боковые удары несколько раз сотрясали претендента, пока один из таких панчей не отправил его в третий нокдаун. Рефери остановил бой.

Какие выводы? Удивительно бездарная тактика японского боксёра. Это отразилось на результате. Айзек сделал свою работу. Благо, соперник упростил задачу до минимума. Боец из Ганы превращается из "домашнего боксёра" в любимца американской публики и потенциальную супер-звезду второго легчайшего дивизиона. Ему всего 23 года. Сегодня чемпион великолепно сделал свою работу и сохранил пояс WBO.

Что дальше для Догбо? Очевидно, что Айзека интересуют объединительные бои. Он заслужил. Вопрос лишь в реализации. Другие чемпионы этого веса: Рэй Варгас (WBC), Даниэль Роман (WBA) и Ти-Джей Дохейни (IBF) также высказывались о заинтересованности объединения поясов. Время пришло. Все чемпионы, кроме Дохейни, уже доказали свою состоятельность в защитах титулов. Этому дивизиону нужен турнир "Всемирная боксёрская суперсерия". Впрочем, такой турнир нужен каждой весовой категории. На данный момент, объединение поясов для Догбо лишь разговоры. Такие варианты могут быть возможны не ранее 2019 года. До этого времени Айзеку будет необходимо ещё раз защитить свой титул. Вариантов в рейтинге WBO предостаточно. Особняком стоит первый номер - Диего Де Ла Хойя. Но организовать такой бой будет сложно. Наиболее вероятен реванш против Магдалено или поединок с филиппинцем - Альберто Пагарой.

В главном бою вечера Хосе Педраса победил Раймундо Белтрана и стал новым чемпионом мира по версии WBO в лёгком весе. Подробный разбор на этот бой читайте ТУТ.