РАЗБОР БОЯ "Джермелл Чарло - Остин Траут"

РАЗБОР БОЯ "Джермелл Чарло - Остин Траут"


Джермелл Чарло победил Остина Траута и защитил свой титул WBC в первом среднем весе. В этой статье разберём прошедший бой и подведём итог.

Чемпион начал поединок с давления. Причём, давил не столько ударами, сколько движением передней ноги. Против левши он делал всё по науке: "сел" на дальнюю правую ногу; подходил с повторным джебом, толкаясь правой ногой; и пытался повторить приём, который принёс ему успех в бою с Любином - "почтальон" с завершающим ударом правой (снизу или прямым). Акцент сделал на подход и развитие атаки на средней дистанции.

Траут, по большей части, заботился о своей безопасности, нежели о атакующих действиях. Какие-то его удары достигали цели. Но, в целом, чемпион был заметно точнее. А главное, качество его удара было гораздо лучше. Первые раунды остались за Чарло, а уже в третьем он смог отправить Остина в лёгкий нокдаун. Успех принесла длинная атака в развитии, на которую и сделал ставку чемпион. Однако Траут не "посыпался". Он продолжал сопротивляться, но в четвёртом раунде вынужден был совсем забыть о атаке. Джермелл точно пробивал справа, и, казалось, дело времени когда он завершит бой.

В пятом раунде кошмар для Траута продолжился. Коронный "почтальон", с завершающим ударом правой снизу, врезался в его подбородок. Эриксон свалился от этой атаки, но Остин всё выдержал. Начиная с шестого раунда Чарло слишком откровенно начал ловить претендента на удар правой. Ему удавалось попадать точно, но он оставался после своей атаки и опытный Траут пользовался этим, удачно пробивая в ответ.

Шестой и седьмой раунды можно занести претенденту в актив. Но на этом чудеса закончились. В восьмом раунде чемпион вышел с явным намерением закончить бой досрочно. Остину удалось выстоять. Низко опущенный подбородок и опыт - вот что спасало его сегодня. В девятом Джермелл разгромил своего противника. Очередной нокдаун от левого бокового. Каким-то чудом Траут всё вытерпел.

Последние три раунда Остин держался на характере. Чарло имел шансы завершить бой досрочно, но его противник буквально "воскресал" каждый раз. Счёт судей удивил: 113-113, 115-111, 118-108. Последний счёт наиболее точно отражает расстановку сил. Как там можно было насчитать ничейный результат, непонятно. Можно понять возмущение чемпиона после объявления вердикта.

Какие выводы? По Трауту всё ясно (о нём я подробно говорил до боя). Не тянет он бои с лидерами. Терпит, благодаря опыту. Может боксировать достойно, но о победе и речи нет. Хотя ему респект за стойкость. Столько ударов справа от грозного чемпиона не каждый выдержит. Надеюсь, больше он не получит шанс на титульный бой. Есть и другие, более достойные бойцы (Например: ОП на титул - Джулиан Уильямс).  Чарло хорошо сделал всю работу. Были и недочёты. Без них никуда. Например, слишком большое желание закончить бой, и пренебрежение защитными действиями после своих атак. Над этим стоит поработать. Но братья Чарло уже давно доказали, что умеют учиться на своих ошибках и совершенствоваться от боя к бою.

Что же дальше для чемпиона? Самым логичным вариантом будет мегафайт с Джарреттом Хёрдом. Бой за три титула. Это будет круто. Главное, организовать это событие к концу года. Если не Хёрд, то самый вероятный бой - обязательная защита против Джулиана Уильямса. С Джулианом уже боксировал другой брат Чарло - Джермалл, и победил нокаутом в пятом раунде. Однако после этого Уильямс одержал три победы подряд и вернулся на первую строчку рейтинга WBC.

В другом чемпионском поединке этого вечера Лео Санта Крус вновь победил Абнера Мареса и сохранил свой титул WBA Super в полулёгком весе.