РАЗБОР БОЯ "Александр Поветкин - Кристиан Хаммер" (Готовый "контендер" на два титула, или уже поздно...)

РАЗБОР БОЯ "Александр Поветкин - Кристиан Хаммер" (Готовый "контендер" на два титула, или уже поздно...)


Завершился главный бой вечера бокса в Екатеринбурге. Поветкин победил Хаммера и стал обязательным претендентом на титулы WBA и WBO. Давайте "пробежимся" по событиям боя и ответим на вопрос: КОГДА Александр получит свой "title shot"?

Поединок начался осторожно. Кто занимался боксом знают такой момент в бою, когда в начале стоишь напротив оппонента и не знаешь с чего начать. И он делает тоже. Опасаются оба. Зрителям такие моменты не нравится и они недовольно "гудят". На самом деле, в этом нет ничего ужасного. Это встречается на всех уровнях (начиная от городских соревнований и заканчивая олимпийскими играми).

Осторожность Хаммера понятна - это основа его тактики на весь бой в целом. Но, Александр после первого же обмена ударами, так же начал предельно внимательно следить за правой рукой оппонента. Оттуда шла вся основная угроза. Саша почувствовал этот удар и инстинктивно понял, что это опасно. Секрет Хаммера в том, что он всё время "сидел" на дальней ноге (правой) и был "заряжен" на удар. Да, он был в защите большую часть боя, и дисциплинированно держал руки высоко, но момент угрозы от него был от первой до последний минуты. Саша это понимал и действовал предельно внимательно.

Когда смотришь КАК действует россиянин в бою, сразу вспоминается секция бокса моей юности. Я тогда травмировал правую руку и был расстроен. Тренер сказал мне тогда: научись побеждать одной левой и когда это сможешь, добавишь справа и будет совсем хорошо. Это как-то подбодрило меня тогда и я продолжил заниматься. Так и Поветкин, 90% в бою он работает левой рукой (классика) - подходит через джеб, пробивает снизу и сбоку на скачке, и поначалу редко бьёт справа. Но в итоге, когда после ударов левой он выводит себя на свой правый сбоку противники просто "в шоке". Опасен и его левый на скачке, но то, как Саша действует справа - это почти эталон. Я уже подчёркивал, что сравниться с Александром в умении вести бой на средней дистанции, не может никто из топ-бойцов супертяжёлого веса. Не стал этого делать и Хаммер. Сохраняя контроль и работая вторым номером, не ввязываясь в бой, когда бойцы стоят фронтально. Это смерти подобно в бою с россиянином.

Поветкин владел преимуществом и стал более активен в пятом и шестом раундах, но каждый раз в концовках Хаммер "напоминал о себе" опасными ударами справа. Его спасало то, что он всё время держал россиянина перед собой и не опускал руки от головы, несмотря на все попытки "Русского витязя" снять этот блок ударами в корпус.

В седьмом раунде с Кристиана было снято очко за постоянное давление рукой на соперника в клинче. Такой ход был логичен с его стороны - это заставляет атакующего боксёра уставать и сбивает с позиции.

Далее, всё шло по сценарию - Александр планомерно атаковал, делая больше и попадая чаще, а его соперник старался не стать неподвижной мишенью, и это ему удалось. Хаммер закончил бой на ногах и выполнил свой план на поединок. Да, он проиграл почти все раунды, но достоял вполне достойно и был опасен до конца.

Что же дальше для Поветкина? Он становиться обязательным претендентом на два пояса, но бойцы владеющие ими (Паркер и Джошуа) с большой долей вероятности будут боксировать между собой в первой половине следующего года. А это значит, что "Витязю" приходится ЖДАТЬ. Мы уже говорили про то, почему это плохо. Главный момент - это возраст (38 лет). Очевидно, что нужен будет ещё один промежуточный бой, так как, скорее всего, "титульника" не видать до второй половины 2018 года.

Кто будет следующим соперником Саши, узнаем уже в следующем году, а пока поздравим Поветкина с уверенной победой. Первый шаг к долгожданным титульным боям он сегодня сделал.