ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес"

ПРЕВЬЮ "Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес"


Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес. В этой статье разберём предстоящий чемпионский бой по версии WBO в полутяжёлом весе, который состоится 4 августа в Атлантик-Сити.

Для Сергея эта защита титула WBO станет уже второй. Впервые он отстоял свой пояс в марте 2018 года в бою против Игоря Михалкина. Поединок сложился для Ковалёва непросто. После поражений от Андре Уорда, россиянин полностью перезагрузил свою карьеру. Поменял тренерский штаб и подход к подготовке. Однако не стоит забывать, что Сергею уже 35 лет. Не так много времени осталось и естественный спад физических кондиций может наступить в любой момент. Многие специалисты бокса предполагали, что спад уже наступил в крайнем бою с Игорем Михалкиным. Не могу с ними согласиться, но стоит признать, что былой агрессии и уверенности Ковалёву явно не хватает. Всё-таки что-то он потерял в тех памятных боях против Андре Уорда.

Изначально планировался поединок Сергея с Маркусом Брауном. Сразу скажу, что бой с Брауном, на данном этапе карьеры, мог бы стать невероятно опасным для россиянина и положить конец его чемпионству.

Элейдер Альварес - вечный неудачник рейтинга WBC. Он пробыл в роли обязательного претендента более 2 лет. За это время он перебил многих отличных боксёров и не проиграл ни разу. Не забывал он и про отступные, которые выплачивались ему несколько раз "за умение ждать". Альвареса опередил Джек, а теперь и Александр Гвоздик. Это вина плохого менеджмента Элейдера и, отчасти, позиция самого колумбийца. Как к боксёру, к нему претензий нет. Он очень крут. Крайний бой против Жана Паскаля, который состоялся год назад, Альварес провёл очень качественно и на высочайшем уровне. Ему уже 34. Сейчас или никогда - вот что можно сказать о его предстоящем бое против Сергея.

Итак, что нам ожидать в бою? Два правши. Сергей немного повыше, но руки длиннее у Элейдера. Нас ожидает долгая разведка с дальней дистанции. Скажу больше, эта самая работа с дальней дистанции может продлится до конца боя. Альварес, если будет хорошо готов, постарается исключит риск по-максимуму. Он тоже может ударить, но артиллерия Ковалёва, безусловно, тяжелее. Этот момент колумбийца никогда не смущал. Опыта боёв с бьющими боксёрами хорошего уровня у него предостаточно. В целом, уровень его оппозиции, если и уступает россиянину, то не столь критично, чтобы это стало заметно в бою. Сергею будет непросто подстроится и "упереться" перчатками в цель. Найти эту самую цель будет очень сложно. Фейерверка событий не будет. Нас ждёт тактический бой двух топовых представителей полутяжёлого веса. Тяжёлый поединок для обоих. Сложно дать прогноз на такой бой. В боксе редко бывают ничейные результаты, но похоже, это именно тот самый случай. Физическая готовность обоих будет играть важную роль.

В другом поединке этого вечера Дмитрий Бивол встретиться с Айзеком Чилембой. Этот бой станет второй защитой титула WBA для Дмитрия (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Велика вероятность, что победители предстоящих противостояний встретятся в объединительном бою. Тем интереснее будет наблюдать за событиями вечера бокса и сравнивать их на контрасте.

Мой прогноз: ничья, решением большинства судей.