ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Азат Ованнисян" (Всё та же беда, или это серьёзнее чем кажется...)

ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Азат Ованнисян" (Всё та же беда, или это серьёзнее чем кажется...)


12 мая в рамках большого вечера бокса в Нью-Йорке состоится чемпионский бой во втором легчайшем весе. Обладатель титула WBC - Рэй Варгас будет защищать его против Азата Ованнисяна. Давайте подробнее остановимся на обоих бойцах и попробуем выяснить, что нас ожидает в бою. Поехали.

Для Рэя это уже четвёртая защита пояса. Подопечный Начо Беристайна, завладел титулом WBC ещё в начале 2017 года. В крайнем поединке он одолел Оскара Негрете. Это была непростая защита для чемпиона. Однако судьи так не думали, и поставили разгромный счёт в пользу Варгаса (120-108, и 119-109 дважды). Цифры явно не отражал положение дел в ринге, что ещё раз подтверждает предвзятость судейских решений в вечерах бокса организованных Golden Boy. Это бывает не всегда, но периодически "всплывает". Сам по себе Варгас боец отличный. Он выше практически любого боксёра этой весовой и умеет пользоваться своими преимуществами. Без ошибок не обходиться, но он умеет переломить, а если необходимо, то и судьи подстрахуют, что уже бывало пару-тройку раз.

Ну а что же Ованнисян? Азат был хорош ещё в "аматорах". В профессионалах он давно (с 2011 года) но выступал нечасто, с перерывами, и провёл всего 16 боёв. Имеет два поражения по очкам, но были они достаточно давно. Армянский боец на 2 года старше чемпиона (ему 29 лет). Настоящий успех к нему пришёл в марте этого года, когда он нокаутировал в шестом раунде топового Ронни Риоса. Ованнисян заряжен на удар. Это настоящий панчер этого веса. Но, как и у любого бойца стремящегося к силовой манере ведения боя, у него есть достаточно ошибок. Когда боксёр хочет пробить сильно, он на мгновение останавливается, упирается ногами в пол, и открывается. Так и Азат. Этой ошибкой пользовался и Риос, изрядно досаждая армянину передней рукой. Однако Азат всё же смог сломить неуступчивого визави. В третьем раунде он потряс Ронни, а в шестом, после великолепного правого навстречу, отправил в нокаут. Качество удара Ованнисяна сомнений не вызывает, но и ошибок он допускает достаточно. Работа с Фредди Роучем несомненно идёт ему на пользу. По сути, это шанс всей его жизни, и в случае поражения, он "откатиться" далеко назад. Кстати, с Ронни боксировал и Варгас и тот бой был весьма непростым для чемпиона.

Итак, что нам ждать в бою? Азат столкнётся с проблемой всех предыдущих соперников Рэя. Ему придётся наносить удары под углом вверх. Это отнимает много сил. Армянин всегда заряжен на атаку и этим он опасен. Попасть под его удар (особенно встречный) чревато большими неприятностями. Если чемпион пропустит, нокдауна (как минимум) не избежать. Зевать тут нельзя. Варгас может держать противника на "кончиках пальцев", но, как показывает практика, делать это на протяжении всего боя ему сложно. А это значит, что у претендента будут шансы донести свой удар. Варгасу необходимо много работать в корпус. Особенно в самом начале. И Азат уязвим для таких атак. Если чемпион будет делать всё правильно, и не "зевнёт", то выиграет бой решением. Армянин пропускает, но уронить его трудно. Разве что ударом в область печени. Это возможно. Рэй умеет "садить на печень" и демонстрировал это не раз. И всё-таки поединок лёгким не будет. И пропущенных ударов от Ованнесяна чемпиону не избежать. Главное, чтобы какой-либо панч претендента не стал для него роковым. Всё-таки, скорее всего, нас ожидает бой на все 12 раундов. Азату будет крайне тяжело победить чемпиона решением судей (по понятным причинам). Необходим или тотальный разгром, или нокаут.

Интересный бой и сам вечер бокса. В другом чемпионском поединке этого вечера встретиться Садам Али и Джейми Мунгия. Это станет первой защитой титула Али. Не пропустите. В разборе подведём все итоги.

Мой прогноз: победа решением Рэя Варгаса.