ПРЕВЬЮ "Реджис Прогрейс - Хуан Хосе Веласко"

ПРЕВЬЮ "Реджис Прогрейс - Хуан Хосе Веласко"


Реджис Прогрейс - Хуан Хосе Веласко. В этой статье я подробно разберу предстоящий чемпионский бой за "временный" пояс WBC в первом полусреднем весе и дам на него прогноз.

Ситуация в рейтинг WBC достаточно запутана. Прогрейс завоевал "временный" пояс в бою с Джулиусом Индонго. Есть "регулярный" чемпион WBC - Хосе Карлос Рамирес. А есть обязательный претендент, и обладатель титула WBC Silver - Джош Тейлор, совсем недавно победивший Виктора Постола. Вот такие дела. Реджис и Хосе Карлос должны были провести бой за звание полноценного "короля" WBC. Однако это в идеале. В современном боксе такое бывает редко. На помощь пришёл второй сезон "Всемирной боксёрской суперсерии", который пройдёт в этой весовой категории. Прогрейс, как и многие топовые боксёры дивизиона, примет участие в турнире.

Реджис великолепен. После победы над Индонго весь мир оценил качество удара маленького левши. В бою он спокоен и хладнокровен. Ему 29 лет и он выходит на самый пик физических кондиций. Его не смущает длина его рук (размах всего - 170 сантиметров). Он научился прекрасно использовать удары по корпусу и работу короткими рычагами. Минусы у него также присутствуют - несмотря на свою расчётливость, он чрезмерно открывается в моменты своих атак. Хотя держит удары хорошо, и грамотно страхует подбородок плечами.

Ну а что же Хуан Хосе Веласко? Ему 31 год. Это типичный "домашний" боксёр. Все поединки, за исключением двух, он провёл в родной Аргентине. Он правша. Немного повыше Прогрейса и руки немного длиннее. Обладает классической школой бокса. У него неплохие прямые удары и хорошо поставлен левый боковой, что он и продемонстрировал в крайнем выступлении. Аргентинец достаточно собран. Но всё это он демонстрировал на весьма среднем уровне. Долгое время выступал в полусреднем весе, а сейчас спустился в первый полусредний и получил шанс всей жизни - бой за титул. Поражений не имеет. Его рекорд: 20(12)-0-0.

Итак, что нас ожидает в бою? Левша против правши. Классика. Оба любят идти вперёд, но, очевидно, что кому-то придётся отступить. Борьба за позицию не продлиться долго. Ошибка в таком бою чревата для обоих. Оба сильно "лупят" с сильнейшей руки и "сладко" стоят под эту атаку соперника. Реджис, скорее всего, изберёт более простой вариант и начнёт пробивать удары левой в грудь и живот. Когда рука найдёт цель, переведёт огонь на голову. А может попробует "посадить на корпус", что он также делает мастерски. Безусловно, чемпион является фаворитом и Веласко уступает ему почти по всем показателям. Чтобы поединок затянулся, аргентинцу необходимо идеально провести начальные раунды и вообще не допускать ошибок. Что весьма тяжело. Скорее всего, Прогрейс разберётся со своим визави в середине боя. Победа Хуана Хосе будет считаться сумасшедшим апсетом.

В других поединках этого вечера свои очередные бои проведут талантливые проспекты: Фазлиддин Гаибназаров, Теофимо Лопес, Чарльз Конуэлл, а также на профессиональном ринге дебютирует Владимир Никитин.

Мой прогноз: досрочная победа Реджиса Прогрейса в середине боя (4-8 раунд).