РАЗБОР БОЯ "Джош Тейлор - Виктор Постол"

РАЗБОР БОЯ "Джош Тейлор - Виктор Постол"


Джош Тейлор победил Виктора Постола и защитил свой титул WBC Silver в первом полусреднем весе. В этой статье разберём тактические и технические моменты этого боя и подведём итог.

Поединок начался с дистанции удобной для украинца. Оба действовали открыто, но британец подвергался большему риску. В первом раунде чуть лучше, на 1-2 удара, был Виктор. Однако в начале второго раунда чемпион достал с дальней левой, в ответ, и начал всё чаще прорываться на среднюю дистанцию. Его левая удачно нашла и корпус Постола.

В третьем раунде Виктор попытался разорвать дистанцию и держать противника на "кончиках пальцев". Отчасти ему это удавалось. Но Джош менял стойки, прорывался и, в концовке, ещё раз зацепил "домашней заготовкой" - левой в ответ, и забрал раунд.

С четвёртого раунда инициативой завладел украинец. Он добавил движения на ногах. Его джеб был точен, а вслед за ним в цель полетела и правая. Виктор видел перед собой левшу, и удачно уходил за его переднюю правую. Вблизи он не работал. Старался держать руки чемпиона, если тот прорывался. Пятый раунд, и вовсе, получился разгромным. Постол, то и дело, удачно встречал справа, а в концовке наказал британца за явную ошибку - несколько шагов назад по прямой от высокого противника. Шестой раунд также остался за Виктором. Он удачно подключал и свою правую при работе по корпусу. Бил длинный удар, разгоняя руку по круговой траектории, и это было очень эффективно. Тейлора немного обескуражил такой поворот событий, и он потерял дистанцию. Стал промахиваться и проваливаться в своих атаках.

В седьмом отрезке Джош вспомнил про удары по корпусу, но Виктор всё вернул и, даже, немного потряс чемпиона великолепным ударом справа. В восьмом раунде Джош пошёл, фактически, ва-банк. У него осталось много сил и он вырвал отрезок за счёт активности, и удачного силового удара левой.

В девятом раунде уже Тейлор начал доминировать. Его встречные удары с обеих рук достигли цели. Наконец-таки он попал своим коронным ударом правой снизу (подробнее об этом читайте в превью). Виктор устал. Самое плохое, что он начал останавливаться, что фатально в бою с таким противником как Джош. В концовке чемпион вновь пробил левой в ответ. Он явно пристрелялся этим ударом.

Десятый раунд стал переломным. Джош доминировал и, в концовке, смог отправить Виктора на пол великолепным левым в ответ. Именно на этот удар британец сделал ставку в бою и он принёс ему успех. Постол поднялся, но перелом уже наступил. Тейлор спокойно выиграл два заключительных раунда. Все трое судей вынесли вердикт в пользу чемпиона: 117-110, 118-110, 119-108. Последний счёт не соответствует положению дел в ринге.

Какие выводы? Судя по счёту, который вынесли судьи, у Постола изначально шансов было немного. Оно и понятно. Бой на "заднем дворе" Тейлора. Он действительно выиграл поединок, но точно не со счётом 119-108. Виктор был хорош, но тягаться с топовой молодёжью ему всё сложнее. Этот бой тому подтверждение. Украинец остаётся топовым бойцом дивизиона, но время когда он был одним из лидеров уже в прошлом. Тейлор же приобрёл бесценный опыт боя с противником высокого уровня. Было много ошибок, но он перехватил (это тоже надо уметь) и заслуженно вырвал победу (пускай и не с таким разгромным счётом).

Что же далее для Джоша? Очевидно, что он стал на шаг ближе к заветному бою за полноценный титул WBC. Однако ему придётся ещё несколько раз защитить свой пояс WBC Silver, пока Рамирес и "временный" чемпион - Прогрейс, проведут промежуточные бои в июле, а затем поединок между собой осенью (если не будет травм). Самое радужное для Тейлора - это бой  за пояс в начале 2019 года. Это стало бы неплохим раскладом для талантливого британца. Сегодня ему было тяжело, но он смог одержать победу.

В андеркарде свою очередную победу на профессиональном ринге одержал восходящая звезда шотландского бокса и друг Джоша Тейлора - Ли Макгрегор.