ПРЕВЬЮ "Ли Селби - Джош Уоррингтон" (Британский бокс, или не сегодня...)

ПРЕВЬЮ "Ли Селби - Джош Уоррингтон" (Британский бокс, или не сегодня...)


19 мая, в Лидсе, в рамках большого вечера бокса пройдёт титульный бой в полулёгком весе. Чемпион по версии IBF - Ли Селби встретится с обязательным претендентом Джошем Уоррингтоном. Что нас ожидает в противостоянии двух британцев и кто одержит верх? Обо всём этом подробнее.

Поражения Ли Селби ждут с того самого момента когда он стал чемпионом мира. Уже три года прошло с тех пор, как Селби победил Евгения Градовича и завладел поясом IBF. Эта защита станет пятой для британского чемпиона. Селби не популярен. Даже у себя на родине - в Британии, его не слишком жалуют. Он стабилен, но выигрывает свои бои, как правило, решением судей. Мало рискует и во главу угла ставит собственную безопасность. Ли уже давно сформировал свой стиль. Отточил его на высоком, чемпионском ровне. Но его бои не интересны британской публики. Селби, судя по всему, это мало заботит. Менять свою манеру, в 31 год, он не будет. Зачем? Она позволяет ему побеждать и это главное. Про объединительные бои речь заходила, но дальше разговоров это не продвинулось. Фрэнк Уоррен уже давно не имеет того влияния, чтобы "рулить" ситуаций. Благо, у него ещё остались варианты, в виде чемпионов, и он пытается что-то придумать и взаимодействовать со своим давним соратником-противником - Эдди Хирном.

А что же Уоррингтон? Он стал обязательным претендентом в октябре 2017 года победив Денниса Сейлана. Джош, как и Ли, боец не самый бьющий. Выигрывает бои за счёт боксёрских навыков и "аматорской" выучке. Однако Сейлана он всё же смог нокаутировать в десятом раунде. Забил его ударам. Деннис упал не от конкретного панча, а от общего количества. Уоррингтон неплох, и отлично обучен. Бой с Кико Мартинесом вскрыл некоторые слабости в его действиях. В частности, отсутствие хорошего встречного удара с сильнейшей руки. Панчером можно не быть, но уметь встретить - это крайне важный аспект. Джош не мог этого сделать в бою с Кико. Поединок был достаточно равный. А ведь Мартинес уже как несколько лет считается "сбитым лётчиком".

Что же нас ожидает в бою? Учитывая все расклады, с вероятностью 90%, поединок продлиться всю дистанцию. Ли рисковать не будет. В данном случае, это и вовсе ни к чему. А его противник, даже если пойдёт на обострение, то вряд ли добьётся там каких-то весомых дивидендов. Чемпион превосходит Джоша в длине руки и это сразу скажется. Бокс начнётся на дистанции Ли. Скорее всего, на ней и продолжится. Уоррингтону необходимо что-то придумать и работать в сфере действия ударов противника. Идти вперёд и раскрываться. С дисциплиной у него всё в порядке. Но этого может оказаться мало для победы над Селби. Чемпион слишком опытен и искушён на этом уровне. Только халатное отношение к подготовке и недооценка, могут как-то помочь претенденту. Это маловероятно. Самым логичным исходом будет победа Селби решением судей. Джошу 27 лет и это шанс всей его жизни, но его навыков может банально не хватить.

В рамках этого вечера бокса свой очередной поединок проведёт талантливый полутяжеловес - Вилли Хатчинсон. Не пропустите. В разборе подведём все итоги.

Мой прогноз: победа Ли Селби решением судей.