РАЗБОР БОЯ "Ли Селби - Джош Уоррингтон" (Стечение обстоятельств, или настойчивость претендента...)

РАЗБОР БОЯ "Ли Селби - Джош Уоррингтон" (Стечение обстоятельств, или настойчивость претендента...)


Завершился главный бой вечера бокса в Лидсе. Джош Уоррингтон победил Ли Селби и стал новым чемпионом мира по версии IBF в полулёгком весе. Давайте пробежимся по событиям этого боя и разберём основные тактические моменты. Поехали.

Поединок начался на дистанции удобной чемпиону. Это логично. Он превосходил претендента в длине руки. Однако Селби, зачем-то сам пошёл на противника. Этим самым он упростил задачу Джошу. Уоррингтон был плотно перекрыт. Ни тот ни другой боец не обладали страшным ударом, и всё зависело от реализации плана обоих. Кто сможет лучше проделать работу, и навязать свой бой, тот и победит. Всё просто. Вблизи чемпион не работал. Старался просто держать руки, если противник прорывался.

Во втором раунде произошёл ключевой эпизод, сильно повлиявший на дальнейшую картину. Джош прорвался на среднюю дистанцию и бойцы столкнулись головами. У левого глаза чемпиона образовалось страшное рассечение. Это мешало. Ли не мог сдерживать активного визави на постоянной основе. Он не обладал жёстким встречным ударом справа (впрочем как и его оппонент). Даже при чистом попадании, атаки чемпиона не останавливали претендента.

Третий и четвёртый раунд Селби мог занести себе в актив. Ему удавалось держать противника на "кончиках пальцев" и он был чуть лучше. Уоррингтон стремился навязать обмен ударами. Превратить бой в драку на средней дистанции, где у него были шансы. Ему это удалось. Чемпиону сильно мешало рассечение и он плохо видел начало правой атаки своего визави.

Если пятый раунд был ровным, то в шестом Джош начал перехватывать. Он взвинтил темп до предела. Пробивал двойку прямых по воздуху, перекрывая обзор, и с подскоком подходил на среднюю дистанцию. Там он работал. Грязно, но постоянно. Удары открытой перчаткой, бесконечная возня вблизи. Именно к этому стремился Уоррингтон.

Седьмой раунд вновь был равным, но начиная с восьмого инициатива перешла к претенденту. Да, отрезки были на тоненького, но Джош был активнее. Он работал. Сбивал чемпиона с позиции и закидывал ударами. 3-4 панч в комбинации достигали цели и он вырывал близкие раунды. Так продлилось до конца. Один судья поставил в пользу Ли: 115-113. Двое других в пользу Джоша: 116-112, 115-113. С этим трудно спорить. Было много близких раундов и можно посчитать в любую пользу. Все три результата имеют право на жизнь. Уоррингтон стал новым чемпионом по версии IBF в полулёгком весе.

Какие выводы? Определённо, ключевой момент боя - это второй раунд и рассечение у чемпиона. Оно мешало. Я уже не раз повторял, что левый глаз для боксёра-правши важнее правого. Ли не видел правых атак претендента. Полчаса он боксировал с залитым кровью глазом. Не стоит умолять и достоинств Уоррингтона. Он сделал всё что мог. Выжал максимум из сложившийся ситуации и выиграл бой. Проводя параллель с проходившим в другом вечере бокса боем "Расселл - Диас", стоит отметить, что уровень бокса там был значительно выше, нежели в поединке Джоша и Ли.

Что же дальше? Если не будет реванша, то самым логичным вариантом станет объединительный бой Уоррингтона с "временным" чемпионом по версии WBO - Карлом Фрэмптоном. Фрэнк Уоррен говорил, что победитель сегодняшнего поединка встретиться с Карлом. Это немного оживит "уснувший" дивизион. И ещё момент: Все трое (Ли, Карл, и Джош) бойцы Уоррена, и о предвзятости судей говорить не приходиться. К тому же, Фрэнк не обладает тем влиянием, чтобы "рулить по полной". Не тот случай. Сегодня всё было справедливо. Так уж сложились обстоятельства. Многие ждали поражения Селби и дождались его. Что касается нового чемпиона - Уоррингтона, то пока он молод, он ещё сможет закатывать такие бои. Так сказать, на старании. Но это не боец высший лиги и вряд ли он сможет конкурировать с самыми лучшими представителями этого веса. Хотя сегодня он сделал свою работу.

Вот такой вечер бокса в Британии. В андеркарде свою очередную победу одержал талантливый полутяж - Вилли Хатчинсон. Ну а на сегодня всё. До скорого.