ПРЕВЬЮ "Дмитрий Бивол - Джо Смит"

ПРЕВЬЮ "Дмитрий Бивол - Джо Смит"


Дмитрий Бивол - Джо Смит. В этой статье разберём чемпионский бой за титул WBA в полутяжёлом весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Нью-Йорке 9 марта.

Дмитрий Бивол - один из самых активных чемпионов мира в современном боксе. В 2018 году он трижды защитил титул WBA против когорты "старых" топов: Салливан Баррера, Айзек Чилемба и Жан Паскаль. Россиянин начал сотрудничать с компанией Matchroom Boxing. В эти выходные, в рамках вечера бокса Эдди Хирна и Лу ДиБеллы, ему предстоит 4 защита пояса против представителя когорты "новых" топов: Джо Смита.

Смит должен был провести бой против чемпиона мира по версии IBF - Артура Бетербиева. Однако в команде Артура царила неразбериха. Поединок был отложен с декабря на более поздний срок. Этим воспользовались представители Дмитрия и "перехватили" Джо.

Смиту 29 лет. Он стал главным открытием 2016 года. Первым делом, Джо, за пару минут, нокаутировал Анджея Фонфару, а затем и вовсе отправил на пенсию самого Бернарда Хопкинса. Триумф молодого американца прервал Салливан Баррера. Смиту далось отправить соперника на настил в первом раунде (для Барреры это нормально), однако опытный кубинец смог навязать свой рисунок боя и выиграть единогласным решением судей. Джо вернулся в 2018 году с яркой победой нокаутом в первом раунде. Американец молод и опытен (дикая смесь). Его ударная мощь на уровне (из 24 побед 20 нокаутом). Смущает один факт: за два года Смит был в ринге чуть более полутора минут. Большой вопрос, как отсутствие практики скажется на талантливом бойце? Иногда простои приносят пользу (да здравствует Кадзуто Йока!), а иногда вредят развитию и боксёр теряет чувство дистанции и фокус (привет Киту Турману).

Итак, что ждать в бою? Два правши. Одинаковый рост и размах рук. Джо невероятно опасен для Дмитрия. Думаю, это самый опасный визави из всех с кем россиянин боксировал до этого. Бивол растёт от боя к бою. Ему 28 лет. По-прежнему есть мелкие ошибки и пропущенные удары. Ошибка в бою со Смитом будет чревата. Затягивать бой нельзя. Велика вероятность, что Дмитрий и его тренер - Геннадий Машьянов изберут рискованный, но, на мой взгляд, наиболее верный план: как можно быстрее нокаутировать американца. Это опасно. Есть риск, что сам Дмитрий впервые в карьере окажется на настиле. Необходимо это пережить, подняться и выиграть, как бы тяжело это не было. "Убрать" Смита необходимо именно в первой половине, так как затягивать поединок с таким визави нельзя. Такой план на бой - большой риск. Но ещё опаснее перевести его во вторую половину. Думаю, всё решится в первых 4-6 раундах. Будет интересно. Но именно ставка на быстрое нахождение ударной дистанции и нокаут должна стать планом чемпиона. Остаётся открытым вопрос о физической форме и настрое Джо Смита. Будем исходить из того, что американец не стал хуже себя прежнего. Он пойдёт на риск. Это заложено в его характере и подтверждают бои с его участием.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке 9 марта Морис Хукер проведёт вторую защиту титула WBO в первом полусреднем весе против Миккеля Лепьера. Подробное превью на этот бой читайте ТУТ. Также в андеркарде состоятся ещё ряд интересных противостояний: Каллум Джонсон - Шон Монаган, Сергей Кузьмин - Джоуи Давейко. Большое превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: досрочная победа Дмитрия Бивола в первой половине боя (1-6 раунд).