ПРЕВЬЮ "Деметриус Андраде - Артур Акавов"

ПРЕВЬЮ "Деметриус Андраде - Артур Акавов"


Деметриус Андраде - Артур Акавов. В этой статье разберём бой за титул WBO в среднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Нью-Йорке 18 января.

Деметриус Андраде проявляет нетипичную для себя активность. Как правило, американец боксирует достаточно редко не более одного раза в год. Однако статус чемпиона по версии WBO в среднем весе создаёт определённые обязательства. Ситуация в рейтинге довольно запутана. Есть несправедливо обделённый Мартин Мюррей, который должен был боксировать с прежним обладателем титула -  Билли Джо Сондерсом. Сондерс вернулся "в дело" и также претендует на пояс. Есть Давид Лемье, непонятно по какой причине занимающий лидирующие строчки в некоторых организациях при этом не первый раз срывающий бои в лимите веса. Когда-то мексиканского чемпиона Хосе Луиса Кастильо настильно перевели в первый полусредний вес, после провала взвешивания в лёгком. На Давида подобные санкции не применяются. Его "сотрудничество" с Голден Бой, даёт канадцу многие послабления. Он "пока нужен" Оскару Де Ла Хойи, как подстраховка, для обязательной защиты своего "золотого телёнка" Сауля Альвареса. После такого боя Давида ждёт заслуженный "утиль" или добивание от Хайме Мунгии. Но пока Лемье нужен он будет занимать лидирующие позиции в среднем весе, при этом не проводя бои. Вот как-то так. Чистый бизнес и никакого бокса.

Из претендентов можно выделить высоко располагающегося Мацея Сулецки, а также Джека Кулкая, которому предстоит поединок за статус обязательного претендента по линии IBF против Сергея Деревянченко. Нельзя исключать вариант объединительного боя против чемпиона IBF Дэниеля Джейкобса. Однако организация такого поединка - дело нелёгкое, особенно в первой половине 2019 года. Как видим, соперников у Андраде более чем достаточно. Он завоевал вакантный пояс WBO в октябре 2018 года и сейчас ему предстоит первая добровольная защита. Соперник, бывший претендент по этой версии, россиянин - Артур Акавов.

Артуру 33 года. Он старше чемпиона (на три года). Занимает 8 строчку рейтинга WBO. Стал известен благодаря бою против Билли Джо Сондерса. Выглядел достойно. Проиграл близким решением судей. Учитывая, в каких дураках Сондерс выставил Давида Лемье, выступление Акавова можно считать отменным. Артур - левша. Имеет большой опыт выступлений на любительском ринге. Принимал участие на чемпионатах мира и Европы. Тренируется под руководством Владимира Видова, известного своей работой с Геннадием Мартиросяном. В профессионалах россиянин также набрался опыта: 19 побед 8 досрочно и лишь 2 поражения близким решением судей. Это, без сомнений, топовый боксёр дивизиона. Он не раскручен и малоизвестный на американском ринге, но боец надёжный и опытный. После поражения от Билли Джо одержал три уверенные победы. Особняком стоит крайняя виктория над Гонсало Кория, за титул WBO International. Артуру удалось отправить соперника в нокдаун в начале боя, но затем ситуация выровнялась. Акавов одержал трудовую победу решением судей.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Это всегда неудобно для обоих бойцов. Есть интересный факт: почти все крайние бои Артур провёл против левшей. Это плюс для россиянина. Он уступает чемпиону в росте и длине руки. Андраде торопиться не будет. Крайний бой против Уолтера Каутондоква наглядно показал осторожность американца. Он множество раз отправлял африканца на настил, но не спешил с добиванием прекрасно осознавая фатальность ошибки. Артура нельзя назвать панчером. Нокаутировать Деметриуса у него вряд ли получится. Перебоксировать чемпиона "на его земле" - задача сложная. Бой на "заднем дворе" Андраде. Скорее всего, нас ждёт похожий сценарий боя Акавова против Сондерса. Моменты будут с обеих сторон, но чемпион одержит победу решением судей. Для успеха Артуру необходимо прыгать выше головы. Однако и чемпиону скучать не придётся. Претендент даст бой.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке 18 января пройдёт ряд интересных боёв: Ти-Джей Дохейни - Рёхеи Такахаши, Арманда Серрано - Ева Ворабергер, Хорхе Линарес - Пабло Сезар Кано, Крис Алджиери - Даниэль Гонсалес. Большое превью на эти бои читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Деметриуса Андраде решением судей.