Почему в России никогда не будет квалифицированных комментаторов бокса?

Почему в России никогда не будет квалифицированных комментаторов бокса?


Комментаторы бокса в России. В этой статье рассмотрим вопрос: Почему на российском ТВ никогда не будет квалифицированных комментаторов бокса?

Какие важные черты должны отличать качественного журналиста (или комментатора) от посредственного? Есть три фактора:
  1. Поставленная речь
  2. Знание вопроса
  3. Независимость и непредвзятость
Важнейшим из всех вышеперечисленных факторов является третий: независимость и непредвзятость. Журналист это не менее сложная профессия нежели учитель или врач. Она требует от человека умение излагать свои мысли, а также наличие специальных знаний.

Всё что я изложил выше является краеугольным камнем телевизионной журналистики. Эти требования являются основой искусства комментировать какие-либо события или явления. На этом этапе мы можем плавно перейти к главной теме статьи: комментаторы бокса в России. Итак, почему на российском ТВ никогда не будет квалифицированных комментаторов бокса? Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо сделать шаг в прошлое, в эпоху советского телевидения.

скрипко и шкаликов.png

Со времён появления радио и телевидения человек получил возможность мгновенно узнавать о событиях происходящих в мире. В свободных демократических странах телевидение независимо от государственной повестки. На различных каналах существуют диаметрально противоположные точки зрения относительно тех или иных событий. Человек вправе выбрать наиболее близкую ему позицию. В тоталитарных и деспотичных режимах телевидение подконтрольно властной верхушке. С телеэкранов вещается точка зрения выгодная действующему режиму. Например, в СССР и на Кубе новостной телевизионной пропагандой занимались специальные службы (на Кубе - приближённые Фиделя Кастро, а в СССР - сотрудники КГБ). В головы народа внедрялись необходимые догматы: "кругом враги", "мы самые великие", "нужно жить скромно", "нужно быть готовым умирать за свою родину по приказу" и прочая идеологическая чепуха. Вкупе с изоляцией страны пропаганда давала фантастический эффект. Народ глуп, беден и покорен. 99% населения не умеет работать с информацией и не имеет альтернативной точки зрения. Властная верхушка купается в роскоши и контролирует все сферы жизни общества. Цель достигнута. Любой тоталитарный режим ждёт неизбежный крах. Однако во время своего существования он страшен.

После распада СССР Россия получила долгожданный глоток свободы, в том числе и информационной. Однако 10-летний период независимости оказался слишком мал для изменения мышления народа и избавления от "советской бациллы". В 2000 году к власти в России пришёл квалифицированный чекист. Постепенно он вернул страну в мракобесие "совка". Для авторитарного лидера важен контроль над средствами массовой информации. Федеральные каналы подконтрольны режиму. Как и во времена СССР с мозгами глупого народа работают квалифицированные сотрудники КГБ. Эффект потрясающий. Одна из самых богатых природными ресурсами стран мира имеет более 20 миллионов человек за чертой бедности и ещё около 15 близких к этой отметке. Более 22 миллионов граждан находятся в "тёмной зоне" и стараются максимально обезопасить себя от контакта с гос-верхушкой. Они выживают. Цифры растут. Народ глуп, запуган россказнями о "танках НАТО", "пятой колонне","укро-фашистах" и пропитан пропагандой ТВ. Он готов терпеть поборы, налоги и унижения. Кровавый режим истребляет любое инакомыслие. Он сделал свою работу. Это стало возможно благодаря контролю над средствами массовой информации. В России нет независимых СМИ и нет свободной журналистики.

Моё долгое вступление имеет важную составляющую для понимания сути ситуации. Спортивное ТВ ничем не отличается от стандартных каналов. Комментаторы бокса обязаны "петь за Россию".

скрипко.png

В США и Англии (и других развитых странах) СМИ независимы от государства. Комментаторы спорта проходят специальную подготовку (курсы). Они сдают необходимые экзамены и являются квалифицированными специалистами. Так, на американском ESPN работают Тимоти Брэдли и Андре Уорд, знаменитые чемпионы мира по боксу, а на британском Sky Sports вещает Джонни Нельсон, знаменитый гегемон первого тяжёлого дивизиона.

нельсон.jpg

Вышеперечисленные бойцы завершили спортивную карьеру и переквалифицировались в комментаторов и журналистов. Они стали мастерами в новом деле и реализовали свои возможности благодаря свободному независимому телевидению.

В России боксёрские поединки комментируют абсолютно проф-непригодные персонажи.

Самое главное, что комментаторы бокса на российском ТВ не являются независимыми. Они вынуждены работать по заданной им повестке и обязаны через слово восхвалять фейковое величие России. Они не могут позволить себе критику в адрес русскоязычных бойцов или полноценно высказаться о проблемах бокса на территории РФ. В эфир приглашаются специальные, провластные "эксперты".

валуев.png

На российском спортивном ТВ присутствуют люди имеющие богатый опыт выступлений на профессиональном ринге. Например, Андрей Шкаликов или Григорий Дрозд.

дрозд.png

Однако эти личности не владеют навыками журналисткой работы и не умеют грамотно доносить свои мысли до телезрителя. Но самое главное, они не могут (а иногда и не хотят) говорить правду. Враньё - это отличительная черта федерального СМИ в стране с авторитарным режимом управления. В России нет свободы слова, нет свободных СМИ, а значит и не будет квалифицированных комментаторов бокса. Все эти люди на ТВ играют определённые роли. Они не имеют никого отношения к грамотной аналитике. Для того чтобы в России появились настоящие эксперты на ТВ необходима смена политического режима и возврат к свободным СМИ.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: "Почему на российском ТВ никогда не будет квалифицированных комментаторов бокса?" Комментаторы бокса в России ничем не отличаются от пропагандистов на федеральных каналах, которые работают по указке Кремля и по методичкам властной верхушки.

P.S. Я неоднократно слышал как "эксперты" бокса с российского ТВ негативно относятся к критике в свой адрес. На этот счёт есть знаменитая фраза Берта Шугара, знаменитого журналиста, писателя и историка бокса. Она станет логичным завершением нашего материала.

берт шугар.jpg
"Журналист не имеет право возражать против критики в свой адрес. Он должен либо уйти, либо утереть сопли и сделать выводы." - Берт Рэндольф Шугар. 1999 год.