Оскар Де Ла Хойя - Флойд Мейвезер. "Прошу вас, не спрашивайте меня о победителе. Я слишком стар чтобы сказать вам всю правду."

Оскар Де Ла Хойя - Флойд Мейвезер. "Прошу вас, не спрашивайте меня о победителе. Я слишком стар чтобы сказать вам всю правду."


Оскар Де Ла Хойя - Флойд Мейвезер. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитом чемпионском бое в первом среднем весе.

"Прошу вас, не спрашивайте меня о победителе. Я слишком стар чтобы сказать вам всю правду. Это был всего лишь спектакль для исторических записок. Я понимаю их обоих. Парни обеспечили своих внуков. Посмотрите на их красивые лица и взгляните на мои шрамы. У меня в кармане 700 баксов, а они стали миллионерами и сохранили своё здоровье. Мы с Чучо (Хесус Кастильо) избили друга, но потеряли все средства. Мы бойцы, а эти парни бизнесмены." - Рубен Оливарес о бое "Мейвезер - Де Ла Хойя". 2007 год.
К 2007 году Оскар Де Ла Хойя превратился из супер-звезды мирового бокса в бренд. Развивающая промоутерская компания Golden Boy Promotions, грамотный партнёр - Ричард Шефер, семья и дети, бизнес в различных сферах. Бокс отошёл на второй план. Золотому мальчику шёл 35 год. Пришло время покидать мировой ринг, развиваться в других направлениях и подумать о здоровье. Великие чемпионы на закате карьеры проводят бои для истории. Оскар, как грамотный бизнесмен, соединил два момента: историческое достояние и деньги. Он мог организовать бой с любым соперником.

В мае 2006 года Де Ла Хойя избил и нокаутировал Рикардо Майоргу и завоевал девятый (!) титул в своей карьере - пояс WBC в первом среднем весе. Бой с любым визави принёс бы Де Ла Хойи колоссальную денежную сумму. Но бизнесмен планировал сорвать самый большой куш в истории бокса. Ему это удалось. Для этих целей требовался правильный соперник. А кто может быть более правильным чем первый номер рейтинга pound for pound, непобеждённый красавчик, годом ранее ощутивший сладостный вкус свободы благодаря покровительству Эла Хэймона?

Без ини.png

Флойд Мейвезер освободился от контракта Top Rank и начал самостоятельное турне в сложном бизнес-мире профессионального бокса. Присутствие за его спиной великого и ужасного Эла Хэймона избавило Денежного от ошибок. Он стал лучшим в мире. Когда люди достигают одну цель им необходима следующая, дабы не терять мотивацию. Мейвезер захотел стать самым богатым спортсменом мира. Долгих 10 лет он работал по найму на компанию Top Rank и получал фиксированную зарплату. Однако Хэймон объяснил 30-летнему подопечному, что на данном этапе невозможно "грести деньги лопатой". Для свершения этих целей необходим бой-событие, которые сотрясёт боксёрскую общественность и позволит Мейвезеру перейти на следующую стадию: стать машиной по генератору денежных средств. Философские напутствия Эла волшебным образом совпали с желанием Оскара. Они нашли друг друга в нужное время. Смена поколений? Нет. Просто бизнес. Бой который выгоден обеим сторонам. Флойду был необходим толчок для дальнейшего генерирования денег, а Оскар, на закате карьеры, хотел войти в историю как самый высокооплачиваемый спортсмен мира.

Поединок был запланирован на 5 мая 2007 года. Цифры били все рекорды. Бой принёс исторические 165 миллионов долларов общего дохода. Медиа и СМИ сбились с ног. Пресс-конференции транслировались по всему миру. Реклама супер-события крутилась по главным каналам Америки. Рекорды, рекорды, рекорды. А что же зарплаты бойцов? Оскар реализовал желаемое. За поединок с Мейвезером он заработал 52 миллиона долларов, побив рекорд Майка Тайсона за реванш с Холифилдом - 35 миллионов. Мейвезер получил "скромные" 25 миллионов. Красавчик был раздосадован, но мудрый Хэймон объяснил "падавану", что необходимо придержать своё ЧСВ (Чувство собственной важности) сейчас чтобы иметь возможность "распушиться" в будущем. Эл оказался прав. Рекорд Оскара, впоследствии, побил именно Флойд.

Незадолго до боя в лагере Де Ла Хойи возник конфликт. Мейвезер-старший, работавший с Оскаром с 2000 года, заявил о готовности тренировать Золотого мальчика к бою с собственным сыном. Однако настоял на зарплате 2 миллиона долларов. Этот момент прояснил врождённую тягу Флойда-младшего к большим деньгам здесь и сейчас. Оскар не жалел денег на подготовку и не был скуп. Флойд-старший попросту надоел ему своими бесконечными требованиями и боксёр отказался от его услуг. Чемпион заключил контракт с Фредди Роучем. Друг и бывший соперник Де Ла Хойи - Шугар Шейн Мозли помогал ему готовится к бою с Мейвезером.

Ставки на бойцов диаметрально менялись с приближением даты боя. Изначально, фаворитом считался молодой и непобеждённый Мейвезер: 2 к 1. Однако букмекерские конторы "трещали" от ставок на Оскара и к моменту боя фаворитом стал Золотой мальчик: 3 к 2.

А что же бой? Организаторы мероприятия прекрасно понимали: происходящее на ринге это не самое главное. Все основные события происходили до и после поединка. Однако само действо не разочаровало. Огромный Оскар сковал Мейвезера в начальных раундах. Первый средний вес был непривычен для небольшого Флойда. Быстрые атаки Де Ла Хойи заставили его на время уйти в оборону.

Без имениng.png

Возраст Де Ла Хойи дал о себе знать ближе к середине боя. Он устал. Джеб стал главным оружием в арсенале Мейвезера. Он перехватил инициативу и выиграл вторую половину поединка.

ввыыв.png
Мнения судей разделились:
  • Чак Джампа: 116-112 - Мейвезер
  • Том Качмарек: 115-113 - Де Ла Хойя
  • Джерри Рот: 115-113 - Мейвезер
Флойд стал новым чемпионом мира по версии WBC в первом среднем весе. Любопытно, но если бы Джерри Рот посчитал 12 раунд в пользу Оскара, а не Флойда, то была бы зафиксирована ничья и Де Ла Хойя сохранил бы титул. Основания дать заключительный раунд Оскару были, однако это уже история. Мейвезер одержал победу и объявил о завершении спортивной карьеры. Флойд делал подобные заявления едва ли не каждый год поэтому не стало сюрпризом его возвращение на ринг спустя полгода после боя с Оскаром.

Боковой рефери - Джерри Рот мог создать почву для незамедлительного реванша. Второй бой планировался на 20 сентября 2008 года. Разводить публику на деньги - это занятие, которое затягивает даже самых богатых и обеспеченных людей. Однако реванш так и не состоялся. Мейвезер в очередной раз завершил карьеру, а Де Ла Хойя так слабо выступил в поединке со Стивом Форбсом, что всем стало очевидно насколько вовремя он затеял исторический бой с Мейвезером. Каждый получил что желал. Флойд стал генерировать бешеные суммы денег и уже другие боксёры стремились заполучить поединок с ним, как некогда он стремился выйти в ринг против Оскара. А Де Ла Хойя вошёл в истории бокса как самый высокооплачиваемый спортсмен. Он сделал это вовремя. Его боксёрский век был на исходе. Это показали дальнейшие выступления против Стива Форбса и Мэнни Пакьяо.

Опытные бойцы и люди из мира бокса понимали суть противостояния Флойда и Оскара. В высказывании великого Рубена Оливареса скрыто сочетание зависти и досады. В начале 70-х годов 20 века он был лучшим боксёром мира. Трилогия с Чучо Кастильо сделала его популярным и знаменитым боксёром. Его знал весь мир. Но Рубен был бойцом, а не бизнесменом. В современном мире он работает по частному извозу и вынужден был продать свой золотой пояс WBC, дабы заплатить налоги и получить необходимые медицинские услуги.

16102.jpg

Великий чемпион прошлого боксировал в эпоху других ценностей. Деньги всегда значили очень много. Бойцы выступали с надеждой заработать и обеспечить себя и близких. Но деньги не стояли во главе угла. Были важны большие бои, слава, любовь публики. Современный профессиональный бокс всё больше склоняется в финансовую сторону вопроса. Оливарес понимает это лучше остальных. Он завидует Оскару и Флойду. Старый воин и его покойный соперник потеряли здоровье на радость миллионам любителей бокса. Они завоевали любовь и уважение. Но так ли это важно сейчас, на закате жизни, когда Рубен собирает по 1,5 доллара в сутки чтобы пройти обязательное МРТ и купить лекарства без которых он не может жить?  

Слава, популярность и любовь - важные факторы в мире спорта. Но наш мир материален и очень сложно быть счастливым с пустым карманом. Профессиональный бокс - всего лишь один из миллионов видов заработка. Искусство быть успешным боксёром - это умение сочетать высокий уровень бокса с заработком денег и сохранением своего здоровья. Рассуждать о великих достижениях без привязки к деньгам способны лишь сытые люди.