Нонито Донэр - Фернандо Монтиэль. Чей левый хук сильнее?

Нонито Донэр - Фернандо Монтиэль. Чей левый хук сильнее?


Нонито Донэр - Фернандо Монтиэль. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в легчайшем весе.

На протяжении всего периода боксёрской истории легчайший дивизион находился в тени более тяжёлых категорий. За столетний период известно лишь несколько случаев когда в рамках легчайшего веса сходились боксёры, которые на момент поединка входили в топ-10 рейтинга pound for pound:
  • В 60-е года 20 века гремело бразильско-японское противостояние Эдера Жофре и Файтинга Харады.
  • В начале 70-х мир бокса лицезрел великую мексиканскую трилогию между Рубеном Оливаресом и Хесусом "Чучо" Кастильо.
  • В 1977 году Карлос Зарате "скрестил перчатки" с Альфонсо Заморой.
Во всех вышеперечисленных случаях в ринге присутствовали два боксёра легчайшего дивизиона входящие в десятку лучших вне зависимости от весовых категорий. В 21 веке легчайший вес окончательно померк на фоне тяжёлых дивизионов. Всё изменилось 19 февраля 2011 года. В ринге сошлись Фернандо Монтиэль и Нонито Донэр, два бойца из топ-10 pound for pound. Два панчера высокого уровня. Зрителей интересовал лишь один вопрос: Чей левый хук сильнее?

Когда боксёр переходит в более тяжёлую весовую категорию то он, как правило, теряет в плане ударной мощи. Во всех правилах есть исключения. Фернандо Монтиэль не считался сильным панчером в период своего пребывания в наилегчайшем весе. Мексиканец выиграл титул по версии WBO. Дальше-больше. Фернандо выиграл чемпионский пояс во втором наилегчайшем дивизионе. Он преобразился. Его ударная мощь поражала воображение. Триумф был омрачён трагедией. Педро Альказар, чемпион мира из Панамы, скончался после боя с Монтиэлем. Мексиканец тяжело переживал из-за смерти оппонента. Он прекратил выступления. Семья чемпиона мира убедила его вернуться на ринг. Фернандо возобновил карьеру и, со второй попытки, стал лучшим боксёром легчайшего дивизиона. Он одолел Диего Оскара Сильву и Хоцуми Хосегаву. Его талию украсили два золотых пояса, WBC и WBO, а журнал "РИНГ" присвоил ему 7 строчку в рейтинге pound for pound.

монтиэль с титулами.jpg

Фернандо подтвердил свой статус бою с Рафаэлем Консепсьоном. 19 февраля 2011 года его ждало главное испытание в карьере. Нонито Донэр, филиппинская вспышка, нокаутировал Владимира Сидоренко и стал обязательным претендентом по линии WBC в легчайшем весе.

В 2007 Донэр нокаутировал Вика Дарчиняна и стал автором главного апсета года. Своими дальнейшими выступлениями Нонито подтвердил ошибку признания его победы в качестве "апсета". Он был лучше не только Вика Дарчиняна, лидера наилегчайшего дивизиона, но и всех бойцов на категорию выше. После победы Донэра в бою с Сидоренко журнал "РИНГ" признал филиппинца пятым номером в списке лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. 40 лет спустя после великого противостояния "Зарате - Замора" мир бокса получил возможность вновь лицезреть в ринге двух представителей легчайшего дивизиона, которые на момент боя входят в топ-10 рейтинга pound for pound.

Событие вызвало необычайный интерес со стороны американской публики. Мексики против Филиппин. Легендарное противостояние. Два боя между Мэнни Пакьяо и Хуаном Мануэлем Маркесом будоражили зрителей. Они ждали от Нонито и Фернандо повторение сюжета первого поединка "Пакьяо - Маркес". Оба представителя легчайшего дивизиона обладали сокрушительным левым хуком. За месяц до начала поединка коэффициенты на победу бойцов расценивались как равные. Однако за неделю до боя филиппинец вырвался в лидеры: 2 к 1. На кону стояли не только два титула Монтиэля, но и будущее обоих бойцов. Самый важный бой в их профессиональной карьере. Впервые за долгое время легчайший дивизион сместил фокус внимания публики с более тяжёлых категорий. Зрители мечтали увидеть нокаут. Они получили желаемое.

Специалисты бокса в США прописывали различные сценарии боя. Однако никто из экспертов не мог себе представить, что всё закончится настолько быстро. Левый хук - сложный, силовой удар. Он требует подготовки в виде уклона. Для его нанесения необходимо прочувствовать расстояние до цели правым прямым. Оба нокаутёра великолепно владели техникой и знали секрет нанесения удара. В первом раунде Нонито проверил расстояние до цели с помощью правого прямого.

1 раунд.png

Дело было за малым. Донэр доминировал. Он захватил преимущество. Во втором раунде последовал страшный левый боковой. Монтиэль оказался на настиле. Его ноги и руки продолжили движение. Жуткая картина не предполагала продолжение боя.

нокаут.png

Каким-то чудом мексиканец принял вертикальное положение до окончания счёта рефери. Он не был готов защищать себя. Расселл Мора, рефери в ринге, дал ему шанс вернуться в бой. Нонито потребовались несколько ударов чтобы завершить начатое. Поединок был остановлен. Донэр стал лучшим боксёром легчайшего дивизиона и вошёл в топ-3 рейтинга pound for pound.

после боя.jpg

Зрители получили ответ на вопрос: Чей левый хук сильнее?. Нонито Донэр победил Монтиэля. После сокрушительного падения во втором раунде Фернандо уже никогда не был прежним. Когда-то он преодолел депрессию, возникшую в результате смерти Педро Альказара, и вернулся на ринг. Но удар Нонито навсегда лишил его уверенности в своих силах. Мексиканец продолжил выступления, но был лишь тенью себя прежнего.

Повторился сценарий боя между Зарате и Заморой. В далёком 1977 году зрители, как и в случае с Нонито и Фернандо, ждали конкурентного противостояния. Однако Карлос уничтожил Альфонсо в 4 раунде. Замора, как и Монтиэль, после поражения утратил важную долю уверенности и больше никогда не выходил на прежний уровень. Такова горькая цена неудачи в главном бою жизни спортсмена.

Долгожданные противостояния не всегда оправдывают ожидания публики. Бойцы высокого класса знают о опасности исходящей друг от друга и, зачастую, проявляют чрезмерную осторожность. В случае боя между Донэром и Монтиэлем оба осознавали фактор риска. Оба знали о мощи соперника. В такие моменты исход встречи может зависеть от компетенции судей, а может решиться в считанные доли секунды. Нонито рискнул. Он оказался прав. Ведь поединок - это всего лишь несколько минут в ринге. Донэр и Монтиэль шли к этом бою всю свою жизнь. Филиппинец не стал отдавать свою судьбу в руки судей, которые далеко не всегда выносят компетентное решение.