Николай Валуев - Дэвид Хэй. "Каждый должен заниматься своим делом. У меня всё."

Николай Валуев - Дэвид Хэй. "Каждый должен заниматься своим делом. У меня всё."


Николай Валуев - Дэвид Хэй. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом весе.

"Как вы относитесь к тому, что боксёры занимают политические должности? - Я чёртов боксёр. Я побеждал и проигрывал таким же парням. Они ничего не смыслят в политике и я ничего не смыслю в политике. Я умею бить людей и знаю законы этого бизнеса. Каждый должен заниматься своим делом. У меня всё." - Дэвид Хэй. Ответ на вопрос журналиста. 2016 год.
Карьера Дэвида Хэя развивалась стремительно. Британец ямайского происхождения умело сочетал яркий образ, высокий уровень бокса и умение раскрутить поединок с собственным участием. Поражение от опытнейшего Карла Томпсона лишь разозлило Дэвида. Он катком прошёлся по первому тяжёлому весу. Два чемпиона мира - Жан-Марк Мормек и Энцо Маккаринелли капитулировали от его быстрых атак. Хэй стал новым гегемоном дивизиона. Однако ему не повезло. Он выступал в период застоя первого тяжёлого веса. Британец был слишком хорош для своих визави. Он принял решение покорить королевский дивизион.

В 2008 году Дэвид нокаутировал высоко котирующегося Монте Барретта. Начался долгий процесс переговоров с действующими чемпионами мира. Британец не забыл "облить помоями" каждого кто носил золотой пояс. Хэй настраивался на поединок с обладателем титула WBC - Виталием Кличко. Команды бойцов не достигли соглашения. На 20 июня 2009 года был назначен бой Дэвида против младшего брата Кличко, чемпиона мира по версиям IBF и WBO, Владимира. Однако британец получил травму и призвал соперника перенести дату боя на 11 июля. Команда Владимира не пошла на уступки Дэвиду. Ему на замену вышел Руслан Чагаев. Кличко досрочно победил Руслана. Оставался третий вариант - поединок с огромным россиянином, чемпионом мира по версии WBA, Николаем Валуевым. Команды боксёров достигли соглашения. 7 ноября 2009 бойцы стояли друг на против друга. "Битва Давида и Голиафа", так окрестили СМИ противостояние Николая и Дэвида. Однако не всё было так просто.

Валуев, после потери титула в бою с вышеупомянутым Русланом Чагаевым, вернул пояс чемпиона мира в реванше с Джоном Руисом. Второй бой с Русланом был отменён из-за медицинского отстранения экс-чемпиона. Николай провёл добровольную защиту против легендарного 46-летнего Эвандера Холифилда. Чемпион выглядел плохо. Ветеран без проблем подходил на нужную дистанцию и регулярно доставлял до цели силовые удары. Судьи вынесли вердикт в пользу Валуева. Решение было спорным. Бой с молодым, быстрым, координированным Хэем представлял колоссальную угрозу для огромного россиянина. Дэвид выглядел атлетом на фоне грузного чемпиона. Британец не забывал и про колкости в адрес соперника. Впрочем, бой и не требовал раскрутки. Поединок вызывал большой интерес со стороны зрителя. Ещё бы! Разница в росте боксёров составляла более 20 сантиметров (213 - Валуев, 191 - Хэй), а в весе 100(!) фунтов (более 45 килограммов) (143 килограмма - Валуев, 98 килограммов - Хэй).

Без имывымыввни.png

Дэвид и его тренер Адам Бут проделали специфическую подготовку к бою. Задача усложнялась тем, что британцу было необходимо наносить удары под углом вверх, тогда как россиянин бил вниз. Хэй был готов ко всему. Он двигался по периметру ринга и умело сокращал дистанцию. Николай не успевал за своим визави. Несмотря на внушительные габариты Валуев не являлся страшным панчером. Британец без проблем выдержал силовой удар чемпиона. Во 2 раунде Хэй сломал правую руку. Его кулак попал в твёрдую часть головы российского бойца.

Без иваыааыаени.png

Травма не смутила Хэя он успешно использовал джеб и левый хук. Ударил-ушёл. Просто и эффективно. В 12 раунде Дэвид поставил жирную точку: его левый боковой потряс чемпиона. Валуев смог сохранить вертикальное положение, но проиграл заключительный отрезок а с ним и бой.

Без именддджж.png

Дэвид стал новым чемпионом мира, а Николай завершил спортивную карьеру. Мечта британца сбылась. В следующем бою он нокаутировал обязательного претендента Джона Руиса. Экспертов бокса поразила лёгкость с которой Дэвид разобрался с огромным Валуевым. Николай так и не смог "найти цель" передней рукой. Бои с малогабаритными быстрыми визави всегда давались ему очень тяжело. Однако новый чемпион не скрывал своего волнения перед боем и признался журналистам, что не мог уснуть в ночь перед поединком. Хэй продолжил блистать на мировой арене, а Валуев ушёл в тень.

Без имени.pngорьиттитии.png

Мир бокса запомнил бы Николая как трудолюбивого боксёра, который вопреки расхожему мнению, не обладая талантом и имея врождённые проблемы со здоровьем, добился хороших результатов на профессиональном ринге. Однако Валуев "появился из сумрака" и предстал в новой роли. Он полностью дискредитировал свою личность.

В декабре 2011 года экс-чемпион мира по боксу стал... членом Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия". Умение русскоязычных спортсменов "припасть к кормушке" в негативном свете отличает их от западных коллег. Занятия спортом не имеют ничего общего с управленческой деятельностью. А умение бить людей никак не коррелируется с навыком законодательства и ответственности перед миллионами сограждан. Почему же спортсмены идут в политику? Ответ прост: деньги. Они являются медийными личностями, известными народу. Но превращение Госдумы в кружок светской вечеринки опасен для благосостояния российского общества. В этом плане показателен пример Валуева. Для огромного боксёра изготовили специальное кресло в парламенте.

дддллл.png

Николай, без всякого зазрения совести, поддержал так называемую "пенсионную реформу". Он призывал инвалидов не стыдиться своего нищенского положения и пособия в размере 8 тысяч 800 рублей в месяц. Это звучит "очень мудро", когда доход самого Николая за год составляет чуть менее 11 миллионов рублей (10,8 миллионов рублей за 2017 год). Валуев исполняет роль эдакого шута. Он ходит на собрания Думы, веселится, вызывается подготовить главу Рос-гвардии Виктора Золотова к поединку с оппозиционером Алексеем Навальным, играет в компьютерные игры в парламенте и занимается прочими вещами никак не связанными с улучшением жизненного уровня россиян. Его "коллега по цеху", легендарный борец классического стиля, Александр Карелин назвал россиян иждивенцами. Карелин видимо забыл, что это он существует за счёт налогов граждан и именно он является иждивенцем российского народа. Карелин должен всеми силами стремиться улучшить материальное положение простых людей, но от него исходят только издевательские реплики. Слуги народа превратились в наглых хозяев.

Примеры Валуева, Карелина и других "депутатов" из мира большого спорта наглядно показывает их полную профнепригодность в управленческой сфере. Эти люди оторваны от действительности и не обладают нужными знаниями для принятия законов и повышения уровня жизни в стране. Они просто ничего не делают и получают деньги из гос-бюджета. Ответ Дэвида на вопрос журналиста как нельзя лучше отражает всю комичность и ужас ситуации, когда неграмотный человек попадает в политику. К Хэю можно относиться по-разному. Но этот человек занимается делом в сфере где он хорош: промоутерский бизнес, тренировки боксёров. Валуев же просто сидит и... получает деньги позволяя себя издевательские высказывание в сторону большинства россиян. Он полностью дискредитировал свои достижения на ринге из-за собственной глупости, наглости и хамства. Кумиры миллионов россиян: Валуев, Карелин и другие представители "Единой России" превратились во врагов своего народа. Напоследок стоит вернуться к тому с чего мы начали статью: умение бить людей никак не связано с управленческой деятельности. Каждый должен заниматься своим делом.