Дэвид Хэй. Большая биография знаменитого боксёра и промоутера.

Дэвид Хэй. Большая биография знаменитого боксёра и промоутера.


Дэвид Хэй. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра и промоутера.

Детство и юность

Дэвид Хэй родился 13 октября 1980 года в Лондоне район Бермондси. Его отец - Дерон уроженец Ямайки, а мама чистокровная англичанка. Семья жила в достатке. Дэвид окончил престижную среднюю школу в Ротерхите, которую в Англии принято считать "Королевской". В возрасте 10 лет отец отвёл активного мальчика в зал бокса - Fitzroy Lodge в Южном Лондоне.
"С раннего детства родители поддерживали меня во всех начинаниях. Они говорили, что я всегда могу выйти победителем, вне зависимости от обстоятельств. Это помогло мне в боксе. Все 27 лет моей карьеры я помнил о их наставлениях." - Дэвид Хэй.
Результаты не заставили ждать. Хэй победил на нескольких престижных турнирах Британии среди юниоров.
"Хэй родом из прекрасной, любящей семьи. Он не шатался по улицам. Хорошо учился. Однажды я нашёл у него спички и сигареты. Он испугался. Я объяснил ему, что бокс и эти вещи не могут сочетаться. С тех пор он стал тренироваться усерднее." - Мик Карни. Первый тренер Дэвида Хэя.
Дэвид был хорошо развит физически. Мощная генетика плюс грамотный подход к тренировкам дали отличный результат. В возрасте 15 лет молодой британец выполнял сложнейшие трюки на турнике, отжимался по 100 раз за подход, запрыгивал на тумбу высотой полтора метра.
"Нет чудес в сильной ударе. Если ты слаб - твой соперник останется на ногах. Если ты силён - он почувствует твой кулак." - Дэвид Хэй.
Хэй выигрывал турнир за турниром. В 18-летнем возрасте начались серьёзные испытания на взрослом уровне. В 1999 году он победил на национальном турнире в Ливерпуле. Дорога на Олимпиаду в Сиднее была открыта. Однако спорное поражение от рук Майкла Симмса, на чемпионате мира в Хьюстоне, не позволило Дэвиду попасть на главный турнир четырёхлетия.
"Я был подавлен. Мне снился олимпийский пьедестал. Даже бронзовая награда была бы крутым достижением. Но меня засудили на чемпионате мира. Тогда я стал думать о профессиональном боксе." - Дэвид Хэй.
В 2001 году Хэй пробился в финал чемпионата мира в Белфасте. В решающем бою ему противостоял будущий олимпийский чемпион, кубинец - Одланьер Солис. Британец отлично начал поединок, но в третьем раунде стал пропускать удары и рефери остановил встречу. Дэвид привёз домой серебряную медаль чемпионата мира. В любительском боксе он выступал ещё более года, но уже тогда начал готовиться к своему дебюту в профессионалах. Его наставником стал знаменитый Адам Бут.
"Адам - великолепный специалист. Мы сразу нашли общий язык. Мои прямые удары стали ещё жёстче. Каждую тренировку я отрабатывал двойки и тройки прямых. Это стало моим оружием. Моей визитной карточкой." - Дэвид Хэй.
Богатая любительская карьера Дэвида подошла к концу в 2002 году. Его рекорд: 83-13. 54 победы были одержаны нокаутом.

Профессиональный бокс
"Я хотел повторить достижения своего кумира - Эвандера Холифилда. Поэтому, я сосредоточился на первом тяжёлом весе. Я сделал эту категорию популярной." - Дэвид Хэй
Дэвид дебютировал на профессиональном ринге 8 декабря 2002 года. Соперники ничего не могли противопоставить разящим атакам молодого британца. Осечка произошла в 2004 году. Хэй вышел на бой против опытнейшего Карла Томпсона. Дэвид отлично смотрелся против ветерана, но начал стремительно терять силы. В 5 раунде бой был остановлен в пользу Томпсона.
"Поражение от Карла Томпсона отрезвило меня. Я слишком поверил в свою крутость. Это заставило меня трудиться ещё больше. Мы наняли нового тренера по физической подготовке." - Дэвид Хэй.
Британец быстро вернул утраченные позиции. Он завоевал титул чемпиона Европы и вышел на бой против лидера первого тяжёлого веса, обладателя поясов WBA и WBC - Жана-Марка Мормека. В четвёртом раунде претендент оказался на полу от разящего правого удара. Дэвид поднялся и в седьмом отрезке отправил чемпиона в нокаут.
"Я был потрясён его ударом. Но я знал, что этот бой - моя судьба. Два раунда я приходил в себя. Потом я увидел щель в его обороне. Я вложил всю силу в удар и стал чемпионом мира. Трудно передать радость тех мгновений." - Дэвид Хэй.
Уже в следующем поединке он добавил в копилку третий титул - WBO, без проблем разобравшись с действующим чемпионом - Энцо Маккаринелли. Бой признали вторым, после противостояния Юбенка-старшего и Найджела Бенна, самым громким событием в истории британского бокса.

После завоевания регалий в первом тяжёлом весе Дэвид перешёл в тяжёлый дивизион. В 2009 году он вышел на бой против русского гиганта, чемпиона мира по версии WBA - Николая Валуева. Николай был тяжелее Хэя на 45 килограмм и выше на 23 сантиметра. Британский чемпион одержал историческую победу. В 12 раунде он смог потрясти огромного россиянина.
"Бой был не сложным. Сложной была подготовка. Я бросал тысячи ударов вверх. Это было изнурительно. Мои плечи горели от боли. Я победил Валуева и стал чемпионом мира." - Дэвид Хэй.
Дважды защитив титул против Джона Руиса и Одли Харрисона Хэй вышел на объединительный бой против лидера тяжёлого веса, украинца - Владимира Кличко. В близком поединке Кличко победил Хэя.
"Травмы. Это не оправдания. Я был травмирован. Зачем я вышел на бой? Потому, что я боксёр. Я помню то, чему меня учили родители. Владимир проделал хорошую работу. Он был лучше в тот вечер." - Дэвид Хэй.
В 2011 году, в возрасте 31 года, Дэвид Хэй объявил о завершении спортивной карьеры. К тому моменту многочисленные травмы требовали медицинского вмешательства. У чемпиона были травмированы обе ступни, связки колена, позвоночный диск, манжета плечевого сустава и три пальца на правой руке.

Дэвид вернулся на профессиональный ринг в 2012 году. Нокаутировал Дерека Чисору и вновь вынужден был приостановить карьеру. Несколько раз отменялись поединки против Виталия Кличко, Мануэля Чарра и Тайсона Фьюри. В 2014 году Хэй стал вегетарианцем и полностью пересмотрел свой режим питания.
"Я смотрел передачу про животных. В ней рассказывали, как их выращивают и убивают. Это было ужасно. Я изменил свой рацион. Я получал белок из продуктов не животного происхождения." - Дэвид Хэй.
Британский чемпион был признан "Самым сексуальным вегетарианцем Британии в 2014 году". Он создал собственный бренд вегетарианского белка и разработал программы фитнес-тренировок для разных возрастов.

За период простоя Дэвид перенёс 21 операцию. В 2016 году он возвратился на ринг. Провёл два успешных боя и дважды уступил Тони Белью. В первом поединке он сильно повредил уже травмированную ранее ногу, а после второго боя был доставлен в больницу. Хэй окончательно ушёл из большого бокса 5 мая 2018 года.

Промоутерская деятельность и жизнь вне бокса

В конце 2016 года Хэй, совместно с Ричардом Шефером, создал собственную промоутерскую компанию - Hayemaker Ringstar. 6 сентября 2017 года состоялся первый вечер бокса организованный Дэвидом Хэем. Он заключил контракты с талантливыми бойцами: Джозефом Джойсом, Каисом Ашфаком, Вилли Хатчинсоном, Майклом Пейджем и Коди Дэвисом.

Дэвид был дважды женат. С первой супругой - Наташей он познакомился в 2008 году. У пары есть сын - Кассий, названный в честь Мохаммеда Али. В 2011 году Дэвид женился на знаменитой актрисе Эми Бак. Пара рассталась в 2016 году.

Британский чемпион владеет двумя особняками в центре Лондона общей площадью 1,5 квадратные мили. За свою профессиональную карьеру Хэй заработал более 120 миллионов долларов.

Хэй играл эпизодические роли в нескольких фильмах. Он открыл 4 боксёрских зала в пригороде Лондона, рассчитанные на бедные слои населения. Тренировки бесплатные. Дэвид продолжает поддерживать физическую форму и ведёт яркую светскую жизнь развивающегося промоутера.
"Я никогда не испытывал лишения. Я жил в достатке. Есть ребята, которые лишены благ. Они хотят тренироваться, но не могут позволить себе платные занятия. Я создал 4 комплекса для необеспеченной молодёжи. Не важно станут они чемпионами или нет. Важно, чтобы они стали хорошими людьми." - Дэвид Хэй.