Нейт Кэмпбелл - Робби Педен. Два апсета от австралийского аборигена.

Нейт Кэмпбелл - Робби Педен. Два апсета от австралийского аборигена.


Нейт Кэмпбелл - Робби Педен. Представляю вам эксклюзивный материал о дилогии двух ярких боксёров второго полулёгкого дивизиона.

Есть ли среди боксёров аборигены? Мировой бокс не видел настоящих коренных австралийских аборигенов, но их потомки выступали на ринге а один из них достиг наивысшей награды - титул чемпиона мира. Речь идёт о Робби Педене, австралийском боксёре, чья мать принадлежала к племени аборигенов барринеанского типа. Женщина вышла замуж за шотландца, успешного предпринимателя и состоятельного человека. От этого брака на свет появился Роберт Ллойд, сокращённо "Робби". Педену повезло. Он получил хорошее образование. В отличии от своих сверстников у него был закрыт вопрос по обеспечению первичных потребностей. В то время как его друзья работали Робби был предоставлен сам себе. Отец отвёл сына в местный боксёрский клуб, дабы направить энергию ребёнка в мирное русло.

Педен-старший не прогадал. Робби стал известным боксёром-любителем. В 1994 году он завоевал золотую медаль на играх Содружества. Педен принял участие на двух Олимпиадах:
  1. Барселона (1992 год)
  2. Атланта (1996 год)
Оба раза он уступал будущим финалистам: корейцу Чол Су Чою и болгарину Серафиму Тодорову. После игр в Атланте он перешёл в профессионалы. Робби не стал звездой в "профи". Он не изменил свой любительский стиль, основанный на передвижениях в челноке и работе на скорость. В 2000 году он уступил Джону Брауну в отборочном поединке за звание обязательного претендента по версии IBF во втором полулёгком весе. Педен спустился в полулёгкий дивизион, но вновь уступил в отборочном бою по линии IBF. Хуан Мануэль Маркес, грозный мексиканский чемпион, остановил австралийца точными ударами в область корпуса. Робби не был в нокауте. Он достойно смотрелся в бою с именитым соперником. Его вырвало в перерыве между раундами. После 10 отрезка секунданты Педена отказались от продолжения поединка.

После боя с Маркесом Робби имел проблемы со здоровьем. Страшные удары мексиканца повредили его внутренние органы и рёбра. Педен потратил год на лечение травм. Врачи рекомендовали австралийцу завершить карьеру так как любой пропущенный удар в область живота мог стать для него фатальным. Однако Робби вернулся на ринг. В 2004 году он получил второй шанс сразиться в элиминаторе IBF в рамках второго полулёгкого веса. Его соперником стал Нейт Кэмпбелл, восходящая супер-звезда американского бокса. (на фото Нейт Кэмпбелл)

дьттисыцк.png /

Эксперты предрекали Педену досрочное поражение. Его шансы на успех расценивались как: 1 к 9. До боя с Робби Нейт уступил лишь Хоэлю Касамайору и считался сильнейшим боксёром рейтинга IBF.

14 марта 2004 года Робби уверенно начал бой. С 3 раунда инициативой завладел Кэмпбелл. Он наращивал преимущество. В 5 отрезке сокрушительный удар в область живота потряс Робби. Он согнулся и лишь чудом устоял на ногах. Нейт достал своими ударами до его травмированных внутренних органов. Американец кинулся на добивание. Педен пережил самые сложные секунды в своей боксёрской карьере. Кэмпбелл поймал кураж. Он издевался над визави, бросил руки, и пригласил Робби атаковать. Австралиец переборол боль. Внутри его живота горело от боли, в глазах потемнело, а капа едва не выпала изо рта от кровяного потока. Педен собрал последние силы и нанёс сокрушительный левый боковой. Нейт упал в нокаут. Произошёл один из главных апсетов 2004 года.

98987877667.png

Подобные эпизоды хороши для сюжета голливудского кино. Педен проявил невероятное мужество. После победного боя он оказался в больнице с кислородной маской на лице. Его внутренние органы, буквально, вырывались наружу. И вновь разговоры о завершении карьеры и вновь австралийский абориген вернулся на ринг. Он стал обязательным претендентом на титул IBF который принадлежал Карлосу Эрнандесу. Однако чемпион предпочёл провести объединительный бой с Эрик Моралесом. Мексиканец одолел Эрнандеса и не пожелал встречаться с Педеном. Он оставил титул IBF вакантным ради реванша с Марко Антонио Баррерой. За освободившийся пояс должны были биться старые знакомые, первые номера рейтинга, Робби Педен и Нейт Кэмпбелл. Реванш вызвал повышенный интерес со стороны зрителей. На сей раз поединок проходил в Австралии, на родине Педена. И вновь он был аутсайдером: 1 к 5. И вновь ему удалось сокрушить соперника. Робби доминировал в бою и одержал досрочную победу в 8 раунде.

рлроороррг.png

Робби Педен, признанный врачами инвалидом, стал первым потомственным аборигеном кому покорилась высшая ступень профессионального бокса - пояс чемпиона мира. Он дважды победил фаворита в лице Нейта Кэмпбелла. Нейт после сокрушительных поражений завоевал три главных титула в лёгком весе и вошёл в топ-10 рейтинга pound for pound. Робби проиграл свой пояс в объединительном бою с Марко Антонио Баррерой и окончательно покинул ринг в 2007 году. Мир бокса никогда не забудет два фантастических апсета от австралийского аборигена.

Сокрушительное поражение от Маркеса закалило характер Педена. Он стал чемпионом мира. В свою очередь две досрочные неудачи от Робби заставили Кэмпбелла полностью пересмотреть своё отношение к боям и соперникам. Он стал доминирующий силой в лёгком дивизионе. В победных боях с Хуаном Диасом и Али Фунекой уже он был в "шкуре" Робби, в статусе андердога. В эти моменты Нейт не позволял себе показного поведения. Он был сосредоточен и настроен. Иногда, чтобы достичь успеха необходимо упасть на самое дно и почувствовать себя в роли аутсайдера. В эти моменты активизируются многие глубинные резервы организма. Человек способен на невероятные поступки. Это отчётливо видно на примере Нейта Кэмпбелла и Робби Педена, первого в истории бокса чемпиона мира среди аборигенов.