Серафим Тодоров. История болгарского кутилы победившего Флойда Мейвезера.

Серафим Тодоров. История болгарского кутилы победившего Флойда Мейвезера.


Серафим Тодоров. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, трёхкратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы, серебряного медалиста Олимпийских игр. История болгарского кутилы, который является последним бойцом победившим Флойда Мейвезера.

Детство и юность

Серафим Тодоров родился 6 июля 1969 года в южном болгарском городке Пештера. Мальчик вырос в простой рабочей семье. Его дядя, в прошлом успешный боксёр-тяжеловес, тренировался с легендарным олимпийским чемпионом из Болгарии - Георгием Костадиновым. Мужчине не удалось достичь больших высот на любительском ринге из-за травмы руки. Он начал обучать 8-летнего племянника основам бокса, в надежде сделать из него великого чемпиона.

Тодоров оказался способным учеником. Ему всё давалось легко. Дядя "поставил" ему передвижения на ногах и защиты, которые, в последствии, стали "визитной карточкой" болгарского бойца. Лёгкость в достижении успеха способна развратить даже самый выдающийся талант. Серафим испытывал слабость к женскому полу. Любой мужчина жаждет повышенного внимания со стороны прекрасной половины человечества. Тодоров был бабником. Женщины и бокс - две страсти молодого таланта. Он одинаково успешно поражал соперников в ринге и девичьи сердца за его пределами.

После окончания средней школы Серафим стал тренироваться под руководством Георгия Стойменова. Наставник раскрыл невероятный потенциал заложенный в худощавом мальчике. Результаты совместной работы не заставили ждать. В 1986 году Тодоров завоевал золотую медаль на юношеском чемпионате Европы в первом легчайшем весе. Юноша выиграл два международных турнира и заслужил право представлять свою страну на Олимпиаде в Сеуле. В 1988 году он успешно преодолел 3 стадии соревнований. В 1/4 финала Серафим уступил в близком бою будущему победителю, корейцу, Ким Гван Сону. Болгарские СМИ наперебой трубили о рождении новой звезды любительского бокса. Они оказались правы.

Триумф на любительском ринге и пороки молодого бойца

В 1989 году Серафим победил на чемпионате Европы (Афины) в легчайшем весе. В финале он одолел советского боксёра - Тимофея Скрябина. Полгода спустя Тодоров завоевал серебряную награду на чемпионате мира в Москве, уступив в решающем бою легендарному кубинцу Энрике Карриону. В 1991 году Тодоров сделал "боксёрский дубль": золото на чемпионате Европы (Гётеборг) и мира (Сидней). Однако на Олимпиаде в Барселоне его ждало разочарование. В третьем круге соревнований, в близком бою, он уступил корейцу Ли Гван Сику.

Тодоров отличался от остальных бойцов. Он куражился на ринге. Его любимый трюк: зайти за спину соперника и панибратски коснуться перчаткой его затылка. Болгарин воспринимал бокс как обычное хобби.

detail_95121c08847ff8b3283a99693b88b189.jpg

Успехи молодого бойца скрывали другую сторону медали: он пристрастился к алкоголю. Ракия и фруктовый бренди, алкогольные напитки популярные в Болгарии, вошли в ежедневный рацион Серафима. "Мастерство не пропьёшь" - неудачная русская поговорка, упускающая главную деталь и смысл: "не пропьёшь СРАЗУ...". Тодоров продолжал успешно выступать несмотря на развивающуюся зависимость к пагубным напиткам.

stream_img.jpg

В 1993 году Тодоров повторил успех двухлетней давности: победа на чемпионате Европы (Бурса) и чемпионате мира (Тампере). На сей раз в рамках полулёгкого дивизиона. В финале мирового первенства болгарин взял реванш у Энрике Карриона. В 1995 году Серафиму покорился третий подряд чемпионат мира (Берлин). Он без проблем прошёл отбор на Олимпиаду в Атланте.

Олимпиада в Атланте и бой с Флойдом Мейвезером

27-летний Серафим был фаворитом главного турнира четырёхлетия. До игр он тренировался всего 3 недели, сочетая подготовку с загулами и посиделками с друзьями. Наставник - Георгий Стойменов всерьёз переживал за своего ученика. Тодоров не присутствовал на занятиях сборной. Болгарская федерация бокса решила наказать недисциплинированного спортсмена и лишить его права участия на Олимпиаде. У Серафима возникали неоднократные конфликты с председателем международной комиссии судей, соотечественником, Эмилем Жечевым. Жечев ценил в спортсмене дисциплину и преданность спорту. У Тодорова не было ни того ни другого. Он жил одним днём. Незадолго до игр ему поступило выгодное предложение от американских промоутерских компаний с целью начать профессиональную карьеру. Одним из пунктов контракта была золотая медаль Олимпиады в Атланте. Только благодаря усилиям Стойменова, который поручился за нерадивого ученика, Тодоров остался в составе сборной и был заявлен на Олимпиаду.

Перед первым боем турнира тренер запер боксёра в его комнате, опасаясь очередного загула. По возвращению Георгий не застал трёхкратного чемпиона мира. Серафим сбежал через окно. Наставник обнаружил своего ученика этажом ниже, в корпусе женской сборной по лёгкой атлетике...

Нарушение спортивного режима не помешало Тодорову разгромить соперников из Украины, Австралии и Германии. В полуфинале он встретился с молодым дарованием, 18-летним американцем, Флойдом Мейвезером. В тяжелейшем бою опыт Тодорова склонил чашу весов в его сторону: 9-8. Всё решилось на последних секундах поединка. Это поражение стало последним в карьере легендарного Мейвезера. В 1996 году он перешёл в профессиональный бокс, стал чемпионом мира в пяти весовых категориях и самим высокооплачиваемым боксёром планеты.

cc28a86a-ef36-11e4-bae8-ff286403ac55_original.jpg

В финале Серафиму противостоял боксёр из Таиланда - Сомлук Камсинг, которого он уже побеждал ранее. Тодоров выиграл бой, но судьи вынесли вердикт в пользу Камсинга: 5-8. Болгарин стал серебряным медалистом Олимпиады и не получил денежный контракт из США. Он публично обвинил Эмиля Жечева в подтасовке результатов финала. Жечева отстранили от занимаемой должности. За "донос" на соотечественника Тодоров был исключён из состава сборной. Болгарин подал прошение в федерацию бокса Турции о заявке на чемпионат мира в Будапеште. Турецкие представители дали именитому бойцу положительный ответ. В случае победы на мировом первенстве 1997 года Тодоров получил бы от турецкого правительства один миллион долларов. Однако федерация бокса его родной страны временно запретила ему выезд за рубеж. Планы Серафима были разрушены. Он мог принять участия на чемпионате мира и Европы только под флагом Болгарии. Тодоров наотрез отказался боксировать за страну "перекрывшую ему кислород" на международной арене. В 28-летнем возрасте он завершил спортивную карьеру. На любительском ринге Серафим провёл более 400 боёв.

Попытки на профессиональном ринге, финансовые трудности, алкоголизм и жизнь на пособие

Серафим кочевал с одной работы на другую. Он трудился водителем, грузчиком в продуктовом магазине, оператором в цеху по производству колбасных изделий и тренером в местном боксёрском зале. 1998 год - тяжёлое время для болгарского народа. Страна переживала серьёзные экономические трудности. Санкции со стороны Югославии и Ирака и ослабления хозяйственных связей с бывшими социалистическими странами привели к краху экономики и глобальному кризису внутри государства. Золотые медали Тодорова померкли на фоне общей нищеты и бедности. Из кумира тысяч мальчишек он превратился в обычного гражданина, страдающего от недостатка денежных средств и отсутствия рабочего места.

20150404boxing-slide-CGCZ-articleLarge.jpg

В 1998 году Тодоров получил-таки лицензию профессионального боксёра. Это был малобюджетный европейский контракт. Он провёл на профессиональном ринге 6 боёв, 5 из которых выиграл, в том числе 1 досрочно. В 2000 году Серафим переехал в город Пазарджик. Его друзья боксёры зарабатывали на жизнь нелегальной деятельностью. Тодоров не мог "уйти в бандиты". Долгое время за ним велось пристальное наблюдение со стороны правительства и силовых структур государства. Он начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Супруга боксёра - Албена всерьёз переживала за мужа. Как и большинство жителей Болгарии начала 2000-х годов семья Тодоровых жила на пособие размером 400 евро в месяц. В это время человек которого Серафим победил в полуфинале Олимпиады в Атланте заработал свой первый миллион долларов на профессиональном ринге.
"Когда-то я был очень хорош. Я был выдающимся бойцом. Художником ринга. Флойд - отличный боксёр. Он удивил меня, тогда, в полуфинале. Но он был слишком юн. Я боролся не с ним, а со своими пороками и правительством." - Серафим Тодоров. 2015 год.
Судьба - великая злодейка. Порой она делает забавные вещи. Каждый сам выбирает свой путь. Юный Флойд после поражения от Серафима стал лучшим мира, самым богатым спортсменом современности и никогда больше не проигрывал. Тодоров после победы над Мейвезером потерял всё, опустился на самое дно социальной иерархии и проиграл не сопернику в ринге, а собственным порокам. Человеческая жизнь всего лишь выбор среди тысяч возможных путей.