Майк Тайсон - Рой Джонс. Главные причины организации боя.

Майк Тайсон - Рой Джонс. Главные причины организации боя.


Майк Тайсон - Рой Джонс. В этой статье рассмотрим главные причины организации выставочного боя между двумя известными боксёрами.

12 сентября 2020 года, в Лос-Анджелесе штат Калифорния, 54-летний Майк Тайсон 50(44)-6(5)-0 должен был провести выставочный бой с 51-летним Роем Джонсом-младшим 66(47)-9(5)-0. Формат боя: 8 раундов. Бойцы выступят в шлемах используя 18-унцовые перчатки. Поединок был перенесён на 28 ноября 2020 года. Однако любителям бокса стоит обратить внимание не на дату боя, а на главные причины его организации.

тайсон и джонс.jpg

Бой санкционирован представителями Всемирного боксёрского совета. Джонс провёл крайний поединок в 2018 году тогда как Тайсон в последний раз выходил в ринг в 2005. Бой вызвал ажиотаж в среде русскоязычных болельщиков бокса. Рой и Майк являются кумирами большинства любителей кулачного искусства из стран бывшего СНГ. Необходимо правильно понимать главные мотивы поединка: деньги. Это не благотворительность, а способ личностного обогащения. Тайсон имеет многочисленные долги по алиментам, а также задолженности по налогам. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Денежное состояние Майка Тайсона. Почему Железный "просрал" все свои деньги?)

В начале 2020 года Майк возобновил тренировочный процесс.

тайсон.png

"В уши" публики были сказаны банальные слова о "скуке" по боксу. Подобные заявления это не более чем пыль в глаза. Финансовое состояние Майка близко к критическому. Его долги растут. Ему не удалось реализоваться после окончания спортивной карьеры. Его единственный козырь это "громкое имя", которое он постарается продать как можно дороже. В истории бокса были случаи когда обеспеченные боксёры возвращались на ринг ради получения острых ощущений. Например, Рэй Леонард. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Рэй Леонард - Эктор Камачо. "Я выступил как хромой козлик...")

Камбек Тайсона это вынужденная мера. В 90-е годы 20 века он владел солидным состоянием. Экс-чемпион лишился своих сбережений из-за пристрастия к наркотикам, тюремного заключения, а также слабого умственного развития. Дон Кинг создал Майка Тайсона. Железный никогда бы не вышел на топовый уровень только под руководством Каса Д'Амато и Кевина Руни. В профессиональном боксе все процессы контролируют промоутеры и мировые организации. Бойцы всего лишь выполняют свою функцию. Они работники профессионального спорта. Если у такого работника всё в порядке с наличием серого вещества в голове, то он способен обеспечить своё будущее на несколько лет вперёд. Если же нет, то спортсмен вынужден изображать "циркового тюленя" под старость лет, что мы и наблюдаем в противостоянии "Тайсон - Джонс".

Что касается Джонса, то его ситуация хуже чем у Майка. После переезда в РФ и получения местного гражданства он оставил налоговые долги на своего больного отца (Роя Джонса-старшего). Рой поддержал преступления российского правительства по факту аннексии Крыма. За свой поступок Джонс был внесён в "чёрный список". Ему запрещён въезд на территорию Украины. На некоторое время экс-чемпиону удалось решить свои материальные проблемы. Однако сотрудничество с мировыми преступниками и убийцами в лице руководящих лиц РФ не прошло для него бесследно. Джонс был выгоден узурпаторам власти в качестве увлекательного развлечения для путинского электората. За свою продажность Рой получил возможность строить бизнес на территории России. В качестве дотаций он получил деньги из федерального бюджета (налоги граждан РФ). Всем "плюшкам" приходит конец. В 2020 году Джонс объявил себя банкротом на территории США. Однако его запрос не был одобрен. Гонорар от боя с Тайсоном может решить часть его материальных проблем. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Рой Джонс. Настоящая биография знаменитого боксёра.)

В качестве подтверждения моих слов стоит обратить внимание на высказывания самого Джонса. После того как бой с Майком был перенесён на более поздний срок Рой потребовал увеличения своего гонорара. Его "продажность" политическим преступникам РФ сыграла с ним злую шутку. Именно поэтому "российский патриот" и "болванчик" путинского ОПГ (организованная преступная группировка) вынужден был возобновить тренировки.

джонс.png  

Важный момент: бой Тайсона против Джонса был согласован задолго до его анонсов в СМИ. Из всего вышесказанного можно подвести логичный итог. Итак, главные причины организации боя:
  • погашение налоговых задолженностей за счёт гонорара за бой
  • погашение задолженностей по алиментам (для Тайсона)
  • способ добиться статуса банкрота на территории США (для Джонса)
Необходимо избавиться от иллюзий о величии, любви к боксу, тяге к рингу и прочей чепухе. Участниками процесса двигает исключительно материальный аспект так как оба находятся в долговой яме. Не буду Вангой если предположу, что после первого боя Рой и Майк проведут реванш, а то и вовсе трилогию. Это их единственный способ поправить своё материальное положение. Ничего больше они делать не умеют. Стоит отметить, что на рингах Мексики регулярно проходят выставочные бои между звёздами мирового бокса. Например, Хулио Сезар Чавес-старший против Хорхе Арсе, или Эрик Моралес против Майки Гарсии. Доход с мексиканских шоу направлен на благотворительность или на помощь медицинским клиникам во время пандемии коронавируса (COVID-19). Зрители знают за что они платят деньги, а бойцы знают ради чего они делают шоу. Выставочные бои один из самых разумных способов сбора средств для благотворительных целей. В случае Тайсона и Джонса ситуация диаметрально противоположная.