Майк Тайсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Майк Тайсон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Тренировки и питание Майка Тайсона. Представлю вам эксклюзивный материал о силовых тренировках, режиме дня, и подробном разборе рациона питания великого боксёра, в период с 14 до 20 лет, под чутким руководством Кевина Руни и Каса Д'Амато.

"Зверь живёт в душе каждого человека. Но не каждый способен разбудить его." - Отто фон Бисмарк.
Майк Тайсон - самый устрашающий боксёр в истории. Его знают все, от подростков, до стариков. Он стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе, побив прежний рекорд принадлежавший Флойду Паттерсону. Он также стал самым молодым абсолютным чемпионом, и первым бойцом кому удалось объединить все три главных титула тяжёлого дивизиона. Майк два года находился на первой строчке рейтинга pound for pound, что большая редкость для профессионального бокса, так как эти места, как правило, занимают боксёры более лёгких весов.

Награды и регалии Майка может перечислять бесконечно. Но остаётся открытым вопрос о его тренировках, питании, и режиме дня. Именно эти вещи сделали из совершенную боевую машину в период с 14 до 20 лет, под чутким руководством Кевина Руни и Каса Д'Амато.

Рацион: Рост Майка - 178 сантиметров. Размах рук - 180 сантиметров. Боевой вес в период с 1985 по 1990 год - 215 фунтов (97,5 килограмм). Примерный процент подкожного жира - 10-12%. Интересный и необычный распорядок дня Тайсона, в то время когда он жил в доме великого Каса Д'Амато. Рассмотрим его стандартный режим дня за 5 недель до боя.

Подъём осуществлялся в 4 часа утра. Майк практически не разминался и отправлялся на часовую пробежку (обычно около 7-8 километров). После этого он принимал душ и ложился спать в 6 часов утра.

В 10:00 - второй подъём и завтрак: большая тарелка овсяной каши с фруктами (банан или авокадо), два стакана апельсинового сока, 3-4 жареных тоста. В утреннее время Майк выпивал витамины и завершал первый приём пищи протеиновым коктейлем, специально разработанным для него Касом Д'Амато.

В 12:00 - основная (первая) тренировка под руководством Кевина Руни. В 14:00 - второй приём пищи: две тарелки пасты (макароны) и 2 говяжьих стейка слабой прожарки (с кровью). К ним прилагалась тарелка с разноцветными овощами (помидоры, брокколи, цветная капуста, листы салата), и 2-3 жареных тоста. В доме Каса Д'Амато на столе всегда стоял полный чайник со свежезаваренным чаем на травах, который готовила его жена - Камила (Тайсон называл её мамой). Майк выпивал несколько стаканов этого напитка после обеда.

До 17:00 - свободное время. В этот период Майк и Кас просматривали бои прошлых лет, или беседовали о истории бокса. В 17 часов - вторая, более лёгкая тренировка в зале, которая длилась час. За полчаса до её начала Тайсон выпивал протеиновый коктейль. В 19:00 - ужин: тарелка (на этот раз одна) пасты, говяжий стейк, и 1-2 тоста. Иногда стейк заменялся на жареную рыбу. Обязательным оставался только чай на травах, который был своеобразной традицией в доме Д'Амато.

После ужина у Майка было свободное время. Он читал или смотрел телевизор, и отходил ко сну примерно в 22:00. Такого режима он придерживался 5 дней в неделю. Суббота - несколько часов на велотренажёре. Воскресенье - полный отдых и восстановление. В воскресный день Майк мог поспать днём.

Строгие, близкие к спартанским, условия давали поразительный результат. Майк завершал бои не оставляя шансов своим визави. Полностью исключались вредные привычки. Тайсон не ел сладкое. Исключение составляли фрукты и мёд, которые добавлялись в овсяную кашу. Питание Майка было насыщено сложными углеводами (овсянка, паста), так как требовалось много энергии для интенсивных тренировок. Разбор рациона питания знаменитого тяжеловеса, говорит нам о большом опыте Д'Амато. Именно он выбирал необходимые продукты и их количество, исходя из физических данных Тайсона
"Питание - важнейший аспект. Каждый боксёр должен подобрать для себя тот режим, который работает ему во благо." - Майк Тайсон. 2012 год.
Тренировки: Про силовые тренировки Майка ходит много легенд и слухов. Однако, вся сила в простоте. Тайсон просто делал одно и тоже каждый день, доводя микродвижения до автоматизма.

За 5 недель до боя стандартная (первая) тренировка юного тяжеловеса выглядела следующим образом:
  • разминка: как правило, не очень долго - 5-10 минут
  • бой с тенью без учёта времени: примерно 10 минут
  • спарринг: от 8 до 14 раундов
  • силовая тренировка: 3 круга стандартных упражнений
На этом первая тренировка подходила к концу. В силовой комплекс входило 4 упражнения, который немного видоизменялись, дабы не вызывать привыкание мышц:
  • скручивания на наклонной скамье в короткой амплитуде - 100 раз
  • отжимания от скамьи за спиной - 50 раз
  • классические отжимания (на ладонях или кулаках) - 50 раз
  • шраги со штангой весом 30 килограмм - 50 раз
Цифры не должны вводить в заблуждение, так как Майк, как правило, выполнял упражнения не в полной амплитуде. Первая тренировка включала в себя три круга таких упражнений.

Вечерняя тренировка: разминка на велотренажёре около 10 минут; работа с набивным тяжёлым мешком (обычно без учёта времени); работа на знаменитой настенной подушке с цифрами - Кевин Руни называл набор цифр, а Майк наносил любые удары из разных положений; работа на лапах с Кевином, где Руни и Тайсон оттаивали элементы знаменитого стиля "peek-a-boo", уделяя большое внимание уклонам, ныркам, маятнику, и прочим защитным элементам; завершающая часть - работа с маленьким подвесным мешочком с песком, для совершенствования уклонов и развития интуитивных качеств.

Техническую и тактическую работу с Руни завершала силовая тренировка - 3-4 круга вышеописанных упражнений, и 15 минут прыжков на скакалке.

Кроме всего этого Кас Д'Амато регулярно возил Тайсона к известным специалистам в области физиологии и медицины. В воскресенье Майк посещал баню и ходил на массаж.

Фантастический режим дня Майка Тайсона позволил ему стать совершенным боксёром. К сожалению, Кас не дожил до триумфа своего дарования. К титулу чемпиона Майка привёл Кевин Руни. Все регалии и достижения великого чемпиона были бы не возможны без такой программы тренировок, режима питания, и наличия нужных людей в его команде.