Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд. Афера века, или как правильно делать ставки.

Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд. Афера века, или как правильно делать ставки.


Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд 1 и 2. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в тяжёлом дивизионе.

Люди которые увлечены ставками на спорт совершают одну важную ошибку: они не контролируют процесс. Что является самым "лакомым кусочком" для любителя ставок на боксёрский поединок? "Поймать" ничью. Коэффициент на ничейный вердикт невероятно высок. Это обусловлено редкостью такого результата. Шанс выиграть с помощью ставки ничтожно мал. Для того чтобы поставить большую сумму на ничью необходимо КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс. Примером для каждого любителя ставок может стать история о главной афере 20 века.

13 марта 1999 года в ринге сошлись два лучших тяжеловеса 90-х годов 20 века.

лучшие.png

Поединок между Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом был необходим для определения величайшего тяжеловеса 20 века. Они оставили позади себя всех конкурентов. Организовать такое событие мог только человек, который на протяжении долгого времени контролировал королевский дивизион. Дон Кинг, промоутер Холифилда, взялся за раскрутку мега-файта. Он устроил несколько ярких презентаций.

инструмент.png

К концу 20 века Дон испытывал серьёзные материальные трудности. Судебные тяжбы отняли часть его состояния, а конкуренты неумолимо наступали ему "на пятки". Кингу был необходим бой, который покроет его расходы.

Эвандер Холифилд уничтожил Майка Тайсона и объединил титулы в реванше с Майклом Мурером. Он стал обладателем поясов по версиям WBA и IBF. Леннокс вернул в свои руки титул по версии WBC благодаря победе в матче-реванше с Оливером Макколлом. Канадец провёл 4 защиты и вышел на главный бой своей жизни. Именно Льюис должен был боксировать с Майком Тайсоном вместо Холифилда так как являлся обязательным претендентом по линии Всемирного боксёрского совета. Однако на момент 1996 года Кинг принял решение чтобы Майк оставил титул по версии WBC. Дон организовал денежный бой между Тайсоном и Холифилдом. Эвандер одержал историческую победу, а Леннокс получил право на бой за вакантный пояс по версии WBC.

Кинг был мастером по части организационного процесса. Он раскрутил поединок до глобальных масштабов. Но чистая прибыль с боя была слишком мала чтобы покрыть расходы компании Don King Productions. Дон нашёл способ утроить доход с мега-файта.

33-летний Льюис считался небольшим фаворитом в противостоянии с 36-летним Холифилдом. Однако за несколько дней до боя ставки букмекеров склонились в пользу Эвандера. Относительно равные шансы бойцов немного снизили коэффициент на ничейный вердикт. Но он по-прежнему оставался очень высок: 27. (при ставке 1 доллар выигрыш составил бы 27 долларов)

Перед началом встречи в американских СМИ не было информации о крупных ставках. Однако они были. Неизвестный мужчина поставил чуть более 10 миллиона долларов (по некоторым данным чуть более 11) на ничейный вердикт. Личность мужчины не разглашалась так как ставки в Америки это вид развлечения, а не способ заработка денежных средств. В США слишком высокий уровень жизни чтобы местные жители рассматривали ставки как способ личностного обогащения. Это часть игры, азарт, лотерея, хобби, но не способ дохода. Чтобы сорвать "куш" на ничейном вердикте необходимо точно ЗНАТЬ что судьи выставят именно такой счёт. Был лишь один человек в мире, который точно знал каким будет конечный результат. Этим человеком был Дон Кинг.

Бой получился напряжённым. Не во всех случаях поединки между лучшими боксёрами мира изобилуют красотой и драмой. За 2 дня до выхода в ринг Холифилд пообещал нокаутировать соперника в 3 раунде. Нельзя было упрекнуть Эвандера в авантюрности своего заявления. Он сделал максимум. Но Льюис был слишком хорош. Возможно, чемпиону мира по версиям WBA и IBF удалось выиграть 2, максимум 3 раунда. Однако он уступил в большинстве эпизодов боя.

первый бой.png

Леннокс контролировал ситуацию и уверенно довёл поединок до... ничейного вердикта:
  • 116-113 - Льюис
  • 115-113 - Холифилд
  • 115-115
Шок и сенсация? Нет. Всего лишь грамотный тактический ход. Для того чтобы "поймать" ничью нужно всего лишь КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс. Дон Кинг контролировал всё: от раскрутки и пресс-конференций до гонораров и, что самое главное, судейской коллегии.

на пресс конференции.png

Вердикт судей вызвал большой резонанс в боксёрской общественности. Всемирный боксёрский совет (WBC) совместно с Международной боксёрской федерацией (IBF) санкционировали проведение незамедлительного реванша. Сказано - сделано. Таким образом Кинг убил двух зайцев:
  1. За счёт ставки от неизвестного игрока он стал богаче на 300 миллионов долларов + доходы с организации боя.
  2. Дон понимал, что после ничейного вердикта зрители и организации потребуют матч-реванш. Это принесло промоутеру дополнительный доход. Самое главное заключалось в том, чтобы Холифилд и Льюис не нокаутировали друг друга. Всё шло по плану Кинга.
Двух судей первого боя временно отстранили от занимаемых должностей (лишили лицензии сроком на 1 год). Вероятно, эти люди получили достойное денежное вознаграждение за свои действия.

Второй бой вызывал интерес у публики, но явно затерялся на фоне скандала после первой встречи. Однако самое главное Дон Кинг уже сделал: он максимально монетизировал поединок между Льюисом и Холифилдом.

13 ноября 1999 года Льюис победил Холифилда единогласным судейским решением: 117-111, 116-112, 115-113. Забавный факт: второй поединок был гораздо более конкурентным нежели первый. Однако в реванше Кингу уже не требовались специальные ухищрения. Он уже сделал свою работу. Дона устроил бы любой вердикт. Леннокс стал абсолютным чемпионом мира.

2 бой 2.png

Знали ли боксёры, что они являются участниками главной аферы века? Нет. Холифилд и Льюис всего лишь инструменты в большой игре великого промоутера.

в старости.png  

Дон Кинг - гениальная личность. Он оказался умнее даже самого профессионального "ставочника". Ведь секрет успеха любой ставки прост и сложен одновременно: необходимо КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс. Главная "акула" промоутерского бизнеса держал всё под своим контролем.