Кому проиграл Оскар Де Ла Хойя на любительском ринге? Все поражения Золотого мальчика в аматорах.

Кому проиграл Оскар Де Ла Хойя на любительском ринге? Все поражения Золотого мальчика в аматорах.


В этой статье вы узнаете кому, когда и где проиграл Оскар Де Ла Хойя на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Золотого мальчика в аматорах.

Оскар Де Ла Хойя - легендарная личность в современной боксёрской истории. Чемпион мира в шести весовых категориях, известный промоутер и один из лучших бойцов 90-х годов 20 века. На профессиональном ринге Оскар проигрывал Феликсу Тринидаду, Шейну Мозли (дважды), Бернарду Хопкинсу, Флойду Мейвезеру и Мэнни Пакьяо. Де Ла Хойя достиг наивысшей награды любительского бокса: золото Олимпиады. Оскар начал заниматься боксом в возрасте 6 лет. До завоевания главного трофея аматоров он победил на юношеских Олимпийских играх, на Играх доброй воли, турнире "Золотые перчатки" и дважды стал чемпионом США среди взрослых.

шщшшоттррр.png

На любительском ринге Де Ла Хойя одержал 223 победы (153 досрочно) и потерпел 5 поражений (все решением судей, по некоторым данным 6 поражений). Итак, кому, когда и где проиграл Оскар Де Ла Хойя на любительском ринге. Все поражения Золотого мальчика в аматорах.

Первое поражение 10-летний Оскар потерпел на одном из юношеских турниров (до 75 фунтов (до 34 килограммов)). Будущая легенда бокса уступил сверстнику по фамилии Робинсон (не путать с Айвеном Робинсоном, которого Де Ла Хойя победил в финале Игр доброй воли)

Вторая и третья неудачи Оскара пришлись на бои с Шейном Мозли в 1984 году. 11-летний Де Ла Хойя дважды уступил 12-летнему Мозли в рамках национального турнира среди юниоров. Между двумя поражениями Оскару удалось победить Шейна. Счёт личных встреч в аматорах: 2-1 в пользу Шугара. По некоторым источникам юные бойцы провели между собой около 20 боёв, только 3 из которых носили официальный характер. Их пути пересеклись на профессиональном ринге. Мозли дважды победил Оскара (в 2000 и 2003 году) оба раза выступая в качестве претендента. Шейн и Оскар сохранили дружеские отношения. Мозли помогал своему визави в подготовке к бою с Флойдом Мейвезером. Бойцы также сотрудничали после завершения спортивной карьеры.
  • 1987 год. Юношеский турнир в Южной Калифорнии (США). Финал (до 54 килограммов). Оскар уступил в финальном бою турнира Альфреду Гарсии. Турнир не носил официальный характер, но поражение Де Ла Хойи вошло в его послужной список. Это была 4 неудача Золотого мальчика.
  • 1991 год (ноябрь). Чемпионат мира в Сиднее (Австралия). 1/8 финала (до 60 килограммов). В первом круге турнира Оскар уступил немцу Марко Рудольфу, будущему победителю чемпионата мира. Счёт: 13-17. Это было 5 по счёту и последние поражение Оскара Де Ла Хойи на любительском ринге.

    998889.png
Полгода спустя Оскар и Марко встретились в финале Олимпийских игр в Барселоне (Испания, июль 1992 год). На предварительной стадии Де Ла Хойя одолел соперников из Бразилии, Нигерии, Болгарии и Кореи. В решающем бою 19-летний Оскар победил Марко Рудольфа. В третьем раунде немецкий спортсмен побывал в нокдауне от коронного левого хука Золотого мальчика. Де Ла Хойя вышел на финальный бой с травмой большого пальца правой руки и выиграл, фактически, одной передней левой. Он посвятил победу своей покойной матери, которая скончалась в октябре 1990 года в возрасте 38 лет.

8988989787878.png

Де Ла Хойя стал единственным американским боксёром кому покорилась высшая ступень Олимпиады в Барселоне. После триумфа на играх в Испании Оскар начал профессиональную карьеру. Он выиграл 10 чемпионских титулов в 6 весовых категориях.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Оскар Де Ла Хойя на любительском ринге? Мы разобрали все поражения Золотого мальчика в аматорах и имена победителей.