Кому проиграл Леннокс Льюис на любительском ринге? Все поражения Леннокса Льюиса.

Кому проиграл Леннокс Льюис на любительском ринге? Все поражения Леннокса Льюиса.


В этой статье вы узнаете кому, когда и где проиграл Леннокс Льюис на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Леннокса Льюиса в аматорах.

Леннокс Льюис - величайший тяжеловес 20 века. Леннокс прошёл долгий путь к вершине мирового бокса. Американская публика долго не признавала чужестранца на троне королевского дивизиона. Льюис победил всех сильнейших бойцов своей эпохи. На профессиональном ринге он потерпел поражения от рук Оливера Макколла и Хасима Рахмана. Леннокс закрыл обе неудачи досрочными победами в реванше. На любительском ринге он добился наивысшей награды: золото Олимпиады (Сеул, 1988 год). Британец ямайского происхождения выступал под флагом Канады. Он также является победителем игр Содружества в Эдинбурге (Шотландия, 1986 год) и серебряным медалистом Панамериканских игр в Индианаполисе (штат Индиана, 1987 год).

99888899гт.png

Есть несколько вариантов аматорского рекорда Льюиса. Наиболее реальные цифры: 85 побед и 11 поражений (одно досрочное). Итак, кому проиграл Леннокс Льюис на любительском ринге? Все поражения Леннокса Льюиса.

  1. 1980 год (март). Юношеский чемпионат в провинции Онтарио (Канада). Первая круг турнира (до 75 килограммов). Леннокс не знал поражений первые три года любительской карьеры. Первая неудача ждала его на юношеском чемпионате в провинции Онтарио. В первом круге он уступил Доновану Раддоку раздельным решением. Двое судей отдали свои голоса в пользу Льюиса, а трое в пользу Раддока. 12 лет спустя бойцы "скрестили перчатки" на профессиональном ринге. Леннокс взял реванш. Он нокаутировал Донована во 2 раунде.
  2. 1982 год (май). Чемпионат Канады среди юниоров в Монреале. Второй круг турнира (до 91 килограмма). Льюис уступил Гектору Томпсону во втором круге чемпионата Канады. Мнения судей разделились. Двое судей отдали свои голоса в пользу Льюиса, а трое в пользу Томпсона.
  3. 1984 год (август). Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (США). 1/4 финала (свыше 91 килограмма). Леннокс перешёл в супер-тяжёлый дивизион. Он получил право представлять свою страну на Олимпиаде в Лос-Анджелесе благодаря победе на Канадских зимних играх и чемпионате страны среди взрослых бойцов. В 1/8 финала 18-летний Льюис победил боксёра из Пакистана, а в 1/4 уступил единогласным решением судей американцу Тайреллу Биггсу, будущему победителю Олимпиады. 7 лет спустя, на профессиональном ринге, Леннокс нокаутировал Тайрелла в 3 раунде.

    8щ87гроо66.png
  4. 1985 год (ноябрь). Кубок мира в Сеуле (Южная Корея). Финал (свыше 91 килограмма). В полуфинале Льюис нокаутировал соперника из Аргентины, а в финальном бою уступил единогласным решением судей советскому боксёру Вячеславу Яковлеву.
  5. 1986 год (май). Чемпионат мира в Рино (штат Невада). 1/8 финала (свыше 91 килограмма). В первом круге чемпиона мира Леннокс уступил в равном бою боксёру из Болгарии Петру Стойменову. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Льюиса, а трое в пользу Стойменова. В 1/4 финала Стойменов был нокаутирован Теофило Стивенсоном. Мир бокса так и не увидел бой Леннокса против великого кубинца.
  6. 1986 год (июль). Международный турнир в Бей-Сити (штат Мичиган). Первая стадия турнира (свыше 91 килограмма). Леннокс уступил раздельным решением судей американцу Джонатану Литтлзу.
  7. 1986 год (сентябрь). Международный турнир в Берлине (ГДР). 1/2 финала (свыше 91 килограмма). В 3 раунде Льюис был остановлен Валерием Абаджяном, боксёром из СССР. Это поражение стало единственным досрочным в любительской карьере Леннокса.
  8. 1986 год (сентябрь). Международный турнир в Берлине (ГДР). Бой за 3 место (свыше 91 килограмма). После сокрушительного поражения от Валерия Абаджяна Леннокс вынужден был отказаться от боя за 3 место. Победа была присуждена его сопернику, боксёру из Чехословакии, Ладиславу Хусарику.
  9. 1987 год (август). Панамериканские игры в Индианаполисе (штат Индиана). Финал (свыше 91 килограмма). В полуфинале Леннокс нокаутировал боксёра из Бразилии, а в финальном бою уступил кубинцу Хорхе Луису Гонсалесу. Мнения судей разделились. Один отдал свой голос в пользу Леннокса, а четверо в пользу Хорхе Луиса. Льюис стал серебряным призёром турнира. Спустя 8 дней он взял реванш у Гонсалеса в финале чемпионата Северной Америки в Торонто (Канада).
  10. 1987 год (октябрь). Кубок мира в Белграде (Югославия). 1/4 финала (свыше 91 килограмма). В первом круге турнира Леннокс уступил немцу Улли Кадену. Мнения судей разделились. Двое судей отдали свои голоса в пользу Льюиса, а трое в пользу Кадена.
  11. 1988 год (апрель). Международный турнира в Карлсруэ (ГДР). Финал (свыше 91 килограмма). На предварительной стадии турнира Леннокс победил соперников из Кении и Болгарии, а в финале уступил Александру Мирошниченко, боксёру из СССР. Это поражение стало последним (11 по счёту) для Льюиса на любительским ринге. Он прошёл отбор на Олимпиаду в Сеуле. На главном старте четырёхлетия канадец нокаутировал соперников из Кении и ФРГ. Леннокс прошёл в финал без боя. Его соперник по 1/2 финала поляк Януш Заренкевич отказался от поединка из-за травмы. В финальном бою канадец остановил Риддика Боу во 2 раунде и стал олимпийским чемпионом. После триумфа на играх Леннокс взял годовую паузу и перешёл в профессионалы.

    84383484394944.png
Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Леннокс Льюис на любительском ринге? Мы разобрали все поражения Леннокса Льюиса в аматорах, хронологию событий его карьеры и имена победителей.