Когда появился боксёрский турнир Golden Gloves "Золотые перчатки"?

Когда появился боксёрский турнир Golden Gloves "Золотые перчатки"?


Турнир Golden Gloves "Золотые перчатки". В этой статье рассмотрим историю происхождения престижного турнира по боксу "Золотые перчатки".

Турнир "Золотые перчатки" является одним из самых престижных соревнований по любительскому боксу на территории США. Своеобразные франшизы "Золотых перчаток" проводятся на территориях других стран. Например, Куба, Мексика, Коста-Рика, Канада и Колумбия.

логотип 2.png

В 1923 году Арч Уорд, спортивный редактор чикагской газеты, предложил идею проведения любительского турнира между боксёрами городов Чикаго и Нью-Йорка.

логотип.png

В 1927 году Уорду удалось получить государственную денежную дотацию на проведение первого турнира. Предприятие вызвало колоссальный интерес со стороны зрителей. Фактор привлечения аудитории способствовал популяризации любительского направления. Проект Арча Уорда получил постоянное денежное подкрепление со стороны правительства. Представители Нью-Йоркской газеты "Daily News" поддержали идею чикагского коллеги.  

Название "Golden Gloves" (Золотые перчатки) было придумано племянником Арча Уорда, который работал дизайнером в редакции. Юноша придумал символ турнира в виде висящей пары позолоченных перчаток.

золотые перчи.png

По праву первопроходцев турниры в Чикаго и Нью-Йорке на протяжении нескольких десятилетий считались центральными. С 1932 года "Золотые перчатки" получили своё распространение на территории большинства штатов США. Чемпионы штатов приближенных к Чикаго съезжались на турнир в Иллинойсе, а другая партия триумфаторов отправлялась в Нью-Йорк. В своеобразных столицах "Золотых перчаток" проводились полуфинальные бои. Решающие баталии происходили на турнире Intercity Golden Gloves, который превратился в национальный чемпионат США по любительскому боксу.

национальный титул.png

Турниры проводились (и проводятся) по олимпийской системе: проигравший выбывает.

С 1929 по 1961 год Intercity Golden Gloves проходил ежегодно в нескольких возрастных категориях. С 1962 года Intercity Golden Gloves был заменён на национальный турнир "Золотые перчатки". На чемпионат получали приглашения победители 32 региональных турниров в различных штатах США. В 1963 году была создана Ассоциация "Золотых перчаток", представляющая собой санкционирующий орган который контролирует проведение турниров, а также рейтинги.

С 1989 года "Золотые перчатки" получили статус турнира для взрослой категории бойцов (от 16 лет и старше). Для юношеской категории (от 10 до 15 лет) был создан аналог "Golden Gloves" под названием "Silver Gloves" (Серебряные перчатки). В качестве приза бойцам вручается кубок, именной чемпионский пояс, сертификат и сувенир в виде маленьких позолоченных перчаток.  

победители.png

В 21 веке иерархическая пирамида турниров "Золотые перчатки" выглядит следующим образом (по возрастанию):
  • Местные (городские)
  • Государственные (объединяющие несколько городов или представляющие отдельный штат)
  • Региональные (представляющие один штат или несколько штатов)
  • Национальные (ежегодный турнир объединяющий победителей Государственных и Региональных "Золотых перчаток")
Победитель национального турнира "Золотые перчатки" автоматически входит в топ-3 рейтинга конкретной весовой категории и получает приглашение в состав сборной США.  

престиж.png

Турниры "Золотые перчатки" имеют своих рекордсменов. Рассмотрим лидеров по количеству титулов в Нью-Йоркском турнире:
  1. Марк Бриланд (5 раз: 1980-1984 годы)

    бриланд.png
  2. Дэйви Мур (4 раза: 1976-1979 годы)

    мур.png
  3. Риддик Боу (4 раза: 1985-1988 годы)

    боу.jpg
  4. Говард Дэвис (4 раза: 1973-1976 годы)

    дэвис.png
  5. Алекс Рамос (4 раза: 1977-1980 годы)

    рамос.png
Теперь вы знаете историю происхождения турнира "Золотые перчатки". На протяжении многих лет тысячи англоязычных боксёров конкурируют на любительском ринге за право обладания легендарной награды в виде сувенирных золотых перчаток.