Дэйви Мур. Парень из Бронкса. Большая биография знаменитого боксёра.

Дэйви Мур. Парень из Бронкса. Большая биография знаменитого боксёра.


Дэйви Мур. Парень из Бронкса. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в первом среднем дивизионе.

Вступление

Почему некоторые персонажи из истории бокса заслуживают нашего внимания? Бокс напрямую связан с судьбой конкретного спортсмена. Яркая любительская карьера, чемпионский титул в профессионалах и статус супер звезды. Всё это меняется на сокрушительное поражение, резкий спад физических кондиций и трагическую смерть. Готовый сюжет для фильма о талантливом бойце. Подобные истории достойны отдельного анализа. Это рассказ о Дэйви Муре, парне из Бронкса.

чемпион 1.png

Детство и юность

Дэйви Мур родился 9 июня 1959 года в Бронксе (район Нью-Йорка, США). Его семья находилась на вершине социальной иерархии. Мальчику не нужно было думать о закрытии первичных потребностей. Об этом позаботился его отец. Мур-старший занимал пост политического чиновника. Улицы Бронкса отличались повышенной преступностью. Отец стремился оградить сына от негативного влияния. В 1963 году юный Дэйви получил среднее образование. После окончания школы он поступил в колледж по специальности "бизнес-администрирование". Мур-старший мечтал чтобы сын пошёл по его стопам. Однако Дэйви выбрал иной путь. В период обучения в школе он демонстрировал хорошие результаты на соревнованиях по различным видам спортивный борьбы. В 15-летнем возрасте Мур впервые пересёк порог боксёрского клуба. Результаты не заставили ждать

В 1963 году трагически погиб Дэвид Шульц Мур, более известный как "Дэйви Мур", абсолютный чемпион мира в полулёгком весе. После поражения в бою с Шугаром Рамосом он потерял сознание. Экс-чемпион скончался через трое суток после рокового поединка. Боб Дилан, легендарный поп-исполнитель, увековечил имя погибшего бойца в одной из своих композиций: "Кто убил Дэйви Мура?".

Маленький Дэйви был знаком с историей своего тёзки. Знаменитый чемпион мира в полулёгком дивизионе скончался в возрасте 29 лет. Нашему герою сужено будет погибнуть за 6 дней до своего 29-го дня рождения.

Мур изучал боксёрское искусство под руководством Леона Вашингтона. Дэйви вошёл в число элитных боксёров-любителей кому 4 раза подряд покорился нью-йоркский турнир "Золотые перчатки". В 1976 году Мур выиграл турнир в лёгком дивизионе, а с 1977 по 1979 побеждал в рамках полусредней категории (4 раза подряд нью-йоркский турнир "Золотые перчатки" покорился Риддику Боу, Алексу Рамосу, Говарду Дэвису, а Марк Бриланд выиграл турнир 5 раз подряд).

В 1980 году Дэйви завоевал бронзовую награду на нью-йоркском турнире "Золотые перчатки". Он уступил Педро Вилелле. Со второй попытки Мур прошёл отбор на Олимпийские игры в Москве (1980 год). На первой стадии раз он уступил Дональду Карри, будущему абсолютному чемпиону миру в полусреднем дивизионе.

Правительство США, наряду с 65 странами, приняло решение бойкотировать Олимпиаду в Москве. Причина: разжигание военных действий в Афганистане со стороны СССР (1979 год). Военный агрессор (Советский Союз) подвергся бойкоту со стороны развитых стран. Олимпийские игры 1980 года превратились в непримечательное событие низкого уровня.

В 1980 году Дэйви принял решение покорить профессиональный ринг. Его рекорд в аматорах: 96-6. Одно из своих поражений он потерпел в бою с Кевином Руни (1/4 финала национального чемпионата США). Менеджером молодого таланта стал Леон Вашингтон, а его помощник Джонни Персол отвечал за физическую и техническую подготовку Мура.

Профессиональная карьера

Мур обладал хорошими физическими данными (рост - 178 сантиметров; размах рук - 180 сантиметров). Его отличительной чертой была ручная скорость. Дэйви не потребовалось много времени на адаптацию в профессионалах. В 7 бою он взял реванш у непобеждённого Кевина Руни. Мур остановил соперника в 7 раунде.

За год профессиональной карьеры Дэйви победил 8 соперников. Он расположился на 10 строчке рейтинга Всемирной боксёрской ассоциации в первом среднем дивизионе. Мур был выбран в качестве соперника для Тадаши Михары, чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе.

2 февраля 1982 года Мур досрочно одолел Михару в 6 раунде. Молодой талант из Бронкса стал обладателем титула по версии WBA.

за титул.png

За один вечер Мур превратился из перспективного бойца в супер-звезду мирового бокса. Он обладал великолепными боксёрскими навыками, а также поставленной речью. Молодой чемпион регулярно общался со СМИ.

публичность.png

Дэйви провёл 3 последовательные защиты титула:
  1. Чарли Вейр (26 апреля 1982 год)
  2. Аюб Калуле (17 июля 1982 год)
  3. Гари Гайден (29 января 1983 год)
Особняком стоял успех чемпиона в бою с именитым Аюбом Калуле.

с калуле.png

Всех своих соперников Мур победил досрочно. Для укрепления статуса одного из лучших боксёров мира ему необходимо было пройти "сбитого лётчика", легендарного панамца, Роберто Дюрана. Каменные кулаки (прозвище Дюрана) вышел на замену Тони Айяле-младшему, который должен был стать соперником Мура, но оказался осуждён за несколько случаев изнасилования.

В андеркарде вечера бокса "Мур - Дюран" Луис Ресто одержал сенсационную победу над Билли Коллинзом-младшим и стал обязательным претендентом на титул, который принадлежал Дэйви. Ресто и его тренер Карлос Льюис совершили нарушение. Панама (прозвище Льюиса) вытащил защитный элемент из перчатки своего подопечного. Луис бил соперника, фактически, голыми кулаками. Билли Коллинз-младший вынужден был завершить карьеру из-за полученных повреждений, а спустя год боец покончил с собой.

Дюран продемонстрировал одно из лучших выступлений в своей карьере. В своё 32-летние Роберто стал чемпионом мира в трёх весовых категориях. Он избил Дэйви Мура.

с дюраном.png

В 7 раунде чемпион оказался на настиле, а в 8 рефери остановил поединок.

После сокрушительного поражения в бою с Роберто Дюраном Мур уже никогда не был прежним бойцом. Дэйви вернулся с двумя победами. Особняком стоял его успех в бою с Вильфредо Бенитесом. Он остановил легендарного Радара (прозвище Бенитеса) во 2 раунде.

Дэйви был дисквалифицирован в бою с Луисом Акариесом. В 9 отрезке Мур нанёс удар после окончания раунда. Он вернулся с победой и получил право на бой с Карлосом Сантосом, обладателем титула по версии IBF в первом среднем весе. Поединок не состоялся из-за травмы Мура. Сантос уступил пояс Бастеру Драйтону. Дэйви получил свой шанс на чемпионский бой.

24 августа 1986 года Драйтон остановил Мура в 10 раунде. У Дэйви наступил спад физических кондиций. Тяжёлые поражения повлияли на его функциональное состояние. 27-летний боксёр был не способен конкурировать на высоком уровне. Он вернулся с победой, но был бит в поединках с Лупе Акино и Джоном Дэвидом Джексоном. Звезда Дэйви Мура закатилась едва успев подняться над горизонтом.

Трагическая смерть

Мур закрыл серию неудач двумя победами. Он готовился к последнему "походу" за чемпионским титулом. Однако его мечтам не суждено было сбыться. 2 июня 1988 года произошёл трагический случай. Ранним утром боксёр вышел из своего дома в Холмделе (штат Нью-Джерси). Экс-чемпион планировал отправиться в тренировочный зал. Дэйви снял свою машину с "ручника". Его автомобиль стоял под уклоном. Машина начала неконтролируемое движение. Мур попытался остановить транспортное средство, но потерял равновесие и оказался на пути его движения. Колёса автомобиля проехали по груди боксёра. Он скончался до приезда скорой помощи. Ему было 28 лет.

Дэйви был женат. Супруга Куадрия. Дэйди и Дэйви-младшая, дочери Мура, лишились своего отца и кормильца.

История Дэйви Мура трагична и показательна. Ему не требовалось выходить в ринг ради заработка. Юноша был обеспечен благодаря стараниям своего отца. Несмотря на это он добился успеха в боксе среди голодных товарищей из семей с низким социальным обеспечением. Пик его славы был подобен вспышке. Тяжёлые поражения состарили организм Мура раньше биологического срока, а трагический случай поставил свою страшную точку в судьбе одного из самых талантливых боксёров 80-х годов 20 века.