Кид Шоколад. История кубинского боксёра, который покорил Америку.

Кид Шоколад. История кубинского боксёра, который покорил Америку.


Элигио Сардиньяс Монтальво "Кид Шоколад". Представляю вам подробную биографию кубинского боксёра, который покорил Америку.

Вступление

Кто является главным врагом тоталитарного лидера? Ответ: успешная личность. Человек который способен стать примером для своего народа будет уничтожен диктаторами. Такая личность подрывает всю суть политики тоталитарных вождей. Маленький кубинский мальчик стал первопроходцем на рингах Америки. Он достиг пика славы. Фидель Кастро и его сподвижники стёрли из народной памяти имя кубинского героя. Он был богат и знаменит, но его старость прошла в условиях ужасающей нищеты. Это рассказ о Элигио Сардиньяс Монтальво по прозвищу "Кид Шоколад".

Детство и юность

Элигио Сардиньяс Монтальво родился 28 октября 1910 года в Гаване (Куба). Мальчик вырос в условиях нищеты и лишений. В 10-летнем возрасте он был вынужден оставить обучение в школе. Монтальво лишился своего отца. Элигио трудился на должности чистильщика обуви. В свободное от работы время он играл в бейсбол, традиционный вид спорта на Кубе.

В 1921 году на Кубе была создана национальная комиссия для контроля кулачных поединков. Джон Будинич, чилийский мастер кулачного боя, основал на острове несколько академий собственного имени. В 1923 году Элигио принял участие на ежегодном любительском турнире "Золотые перчатки" среди бойцов 12-14 лет. Юный кубинец выиграл 5 поединков за 3 дня соревнований. Талант Монтальво нашёл своё отражение на открытом чемпионате Кубы (1924-1926 годы).

За период любительской карьеры Элигио провёл 22 официальных поединка и во всех одержал победы. В 1926 году Пинчо Гутьеррес, менеджер из США, присутствовал на открытом чемпионате Кубы. Он обратил внимание на Монтальво. Юноша был создан для кулачного боя. Гутьеррес принял решение продвигать своего нового подопечного к вершинам профессионального бокса. Первым делом Пинчо "приписал" к любительскому рекорду кубинца несколько десятков побед. Есть два варианта, которые использовал менеджер:
  1. 100 побед и 86 нокаутов при отсутствии поражений.
  2. 100 побед и 21 нокаут при отсутствии поражений.
Пинчо использовал второй вариант как более скромный. Монтальво выступал в рамках полулёгкого и второго полулёгкого дивизионов. Большой процент досрочных побед вызывал бы недоверие со стороны американской боксёрской общественности. Гутьерресу удалось создать образ непобедимого красавчика. Кубинец обладал яркой внешностью. В 1927 году он дебютировал на профессиональном ринге. После 9 боёв на Кубе Пинчо перевёз своего подопечного в США.

Профессиональная карьера

Гутьеррес тщательно проработал образ Монтальво. По преданию после очередного выигранного поединка зрители вручили кубинскому бойцу рожок шоколадного мороженого. Элигио никогда не видел подобного яства. Он решил попробовать мороженое прямо в ринге. В этот момент оператор направил на боксёра свой фотоаппарат.

шоколадное морожение.png

Пинчо пришлась по душе идея образа с шоколадным мороженным. Родное имя кубинца было слишком сложным для произношения. Менеджер придумал никнейм: Kid Chocolate. Под именем "Кид Шоколад" кубинский талант покорил Америку.

За первые 3 года своей профессиональной карьеры Кид провёл 56 поединков из которых одержал победы в 55 и один бой свёл вничью. Особняком стояли его успехи в поединках с Алем Сингером, будущим абсолютным чемпионом мира в лёгком дивизионе, и Фиделем ЛаБарбой, экс-чемпионом мира в наилегчайшем весе.

7 августа 1930 года Шоколад уступил Джеку "Киду" Бергу раздельным судейским решением. (на фото Джек Берг и Кид Шоколад перед боем)

джек бёрг.png

Поражение в бою с Бергом не повлияло на рейтинговые позиции кубинца. Он получил право на титульный бой в полулёгком дивизионе.

12 декабря 1930 года Кид уступил Баттлингу Батталино единогласным судейским решением. Первый блин оказался комом.

Шоколад закрыл неудачу в бою с Батталино четырьмя победами. Он получил шанс на второй титульный поединок. На сей раз в рамках второго полулёгкого дивизиона.

15 июля 1931 года Шоколад нокаутировал Бенни Басса в 7 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира во втором полулёгком весе (на тот момент обладатель титула по версии NBA считался лидером дивизиона). (на фото Кид Шоколад и Бенни Басс на процедуре взвешивания перед боем)

с бенни бассом.jpg

Кид провёл три защиты своего пояса:
  1. Джои Скалфаро
  2. Дэйви Абад
  3. Эдди Ши
Шоколад удерживал лидерство в рамках второго полулёгкого дивизиона. Однако его вылазки в лёгкий вес привели к нескольким поражениям. Он уступил Тони Канцонери и во второй раз проиграл Джеку Бергу. В 1932 году кубинец добавил в свою коллекцию титул по версии NYSAC в рамках полулёгкого дивизиона. Кид проводил защиты одновременно двух чемпионских поясов. Боксёрские версии NYSAC и NBA на равных конкурировали до 1962 года когда на их основе были созданы WBA и WBC.

Артистизм был присущ характеру Кида. По мере роста популярности он самостоятельно прорабатывал свой образ. Кубинец купался в лучах славы. Он заслужил свой успех.

на пике.png

Чемпион катался на роскошных машинах, встречался с красивыми белыми женщинами и вел жизнь светского льва. Соотечественники Кида наблюдали его успех. Первый чемпион Кубы мотивировал мальчишек пойти в боксёрский зал и посвятить свою жизнь кулачному искусству. Суть мотивации: ребята хотели стать популярными и богатыми как Кид Шоколад и наслаждаться материальными благами. Это нормальное желание свободного человека. Однако яркая жизнь Шоколада оказалась разрушена деспотией Фиделя Кастро.

24 ноября 1933 года Кид впервые в своей карьере уступил досрочно. В реванше с Тони Канцонери он был нокаутирован во 2 раунде. Месяц спустя, 25 декабря 1933, Шоколад уступил свои титулы в поединке с Фрэнки Кликом. Досрочное поражение в 7 раунде. После боя у кубинца был диагностирован сифилис.

Экс-чемпион взял паузу. Он вернулся на ринг и выступал до 1938 года. Шоколад не снискал былой славы. Его профессиональный рекорд: 136 побед, 51 нокаутом, 10 поражений и 6 ничьих.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Кид вернулся на Кубу. Он стал национальным героем. Экс-чемпион состоял в дружеских отношениях со многими медийными персонами из Латинской Америки (на фото Кид Шоколад и мексиканский актёр Педро Варгас)

аль сингер.png

В 1959 году к власти на Кубе пришла коммунистическая партия Фиделя Кастро. Кровавая революция привела к многотысячным жертвам среди мирного населения. Диктатор отошёл от демократии, искоренил свободу слова и начал строительство деспотичного коммунизма. На протяжении 23 часов в сутки новостной портал кубинского радио вещал о "великом народе", "патриотизме", "единстве", "равенстве", "братстве" и прочей чепухе. В газетах и на телевидении запрещалось упоминать имя Кида Шоколада. Его успех противоречил идеологии Кастро. Профессиональный бокс, как вид личностного обогащения, был запрещён. Жители Кубы оказались в ловушке у диктаторского режима, который был поддержан Советским Союзом. Власти СССР и Кубы, двух идеологических помоек, сделали из своих жителей бесправных рабов.

А что же стало с Кидом? Он был заперт на Кубе. Правительство Фиделя Кастро изъяло его имущество. Шоколаду запретили покидать пределы Кубы. Последние годы своей жизни он существовал в ужасающей нищете. Имя легендарного бойца было стёрто из памяти его соотечественников. Он умер 8 августа 1988 года. Ему было 78 лет.

после карьеры.png

Кид Шоколад - легенда кубинского бокса. Он познал славу и успех. В развитом капиталистическом мире экс-чемпион был богат и знаменит. Однако по возвращению домой он столкнулся с другой реальностью. Жестокая деспотия Фиделя Кастро стёрла имя бойца из памяти его фанатов. Но никакая тоталитарная система не искоренит легендарные достижения маленького кубинского мальчика по прозвищу "Кид Шоколад".