Как дрались боксёры прошлого? Бои 19 века.

Как дрались боксёры прошлого? Бои 19 века.


Как дрались боксёры прошлого? В этой статье постараемся воспроизвести сюжет классических боёв 19 века.

17 мая 1897 года Боб Фитцсиммонс нокаутировал Джеймса Корбетта в 14 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. Поединок между Фитцсиммонсом и Корбеттом вошёл в историю как первый бой снятый на киноплёнку. Для следующих поколений любителей кулачного искусства появилась возможность изучать каким образом дрались боксёры прошлого.

как было.png

До событий боя между Бобом и Джеймсом профессиональный бокс представлял из себя зрелище в реальном времени. Поединки сохранялись в памяти болельщиков или были зафиксированы в письменном виде. В 21 веке не осталось живых свидетелей событий 19 века. Любители бокса способны лишь реконструировать поединки прошлого. В этой статье постараемся воспроизвести сюжет классических боёв 19 века. (На фото Джон Л. Салливан и Джеймс Корбетт. В 1892 году Корбетт нокаутировал Салливана. Бой за титул чемпиона мира в тяжёлом дивизионе стал своеобразным переходным этапом от правил "Лондонского призового ринга" к постулату Маркиза Куинсберри)

салливан и корбетт.png

Для создания полноценной картины необходимо отметить несколько важных факторов:
  • До начала 20 века практически все боксёры сражались по правилам "Лондонского призового ринга" разработанные Джеком Бротоном (Точнее, до 1889 года когда состоялся официальный переход на правила Маркиза Куинсберри). (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался. А также в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?)
  • Бои проходили без фиксированного ограничения по раундам (Бой заканчивался нокаутом, отказом одного из бойцов или дисквалификацией. В исключительных случаях приездом полиции так как профессиональный бокс не являлся легальным видом спорта).
  • Бойцы использовали лёгкие накладки или сражались голыми кулаками.
  • Раунд заканчивался после падения одного из бойцов (нокдаун).
  • Боксёры использовали грязные приёмы: удары предплечьями и плечами, толчки в клинче, подножки.
  • Практикующие бойцы использовали бои в качестве заработка денежных средств, а также для возможности с пользой провести время в воскресный вечер (В перерывах между раундами боксёры имели право употреблять крепкий алкоголь для повышения тонуса и снижения болевого порога).
Используя вышеперечисленные правила мы постараемся реконструировать сражения боксёров прошлого. Как правило, первые раунды заканчивались едва успев начаться. "Свежие" боксёры сходились в центре ринге. В результате обмена ударами один из соперников оказывался на полу. Оба спортсмена получали перерыв (примерно 30 секунд). Учитывая специфику правил и отсутствие защиты на руках бойцы использовали одиночные удары вертикальным кулаком (положение "кружки"). (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак? Плюсы и минусы.)

эпизод у салливана.jpg

Использование вертикального кулака при нанесении прямых ударов это наиболее безопасный вариант для бьющего. Голый кулак не позволяет наносить много ударов из-за высокой вероятности травмировать пястные кости. Со сломанной рукой боец становился уязвим. Для травмирования соперника опытные боксёры использовали грязные приёмы: выставляли локоть или собственный лоб навстречу удару. После соприкосновения с твёрдыми частями тела рука атакующего была травмирована и защищающийся боец получал преимущество. Истинные мастера кулачных боёв прошлого никогда не стремились быстро нокаутировать соперника. Они искали возможность травмировать оппонента чтобы получить преимущество. Зачастую, опытный фаворит сознательно падал от удара чтобы получить паузу, изучить соперника, сделать выводы во время перерыва и в дальнейшем заставить его капитулировать.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: если начальные раунды заканчивались едва успев начаться (падением одного из бойцов), то на 90% в ринге были неопытные боксёры. Искушённые бойцы использовали начальные раунды для изучения соперника, а также для нанесения ему травм с целью дальнейшего перехвата инициативы. Стоит отметить, что многие боксёры прошлого не были готовы к высокому темпу, а также к затяжному бою. Зачастую, уставший боец падал не от ударов соперника, а от усталости, травмы или большой дозы алкоголя.

Физическая подготовка боксёров заключалась в работе с весом собственного тела, а также в классическом крестьянском труде (работа в поле с инструментами для обработки почвы).

джем смит.png

Арсенал боксёров прошлого был скуден на технические действия, но богат в плане грязных приёмов. Бойцы отдавали предпочтение прямым ударам с дистанции, а также кроссам. Апперкоты и боковые удары требовали отработки и были опасны для бьющего так как кулак не был защищён перчаткой. Скудный арсенал заменялся хитрыми приёмами: подставки, толчки, запрещённые удары, разговоры во время боя и прочие действия. (на фото Джон Л. Салливан (слева) демонстрирует приёмы кулачного боя)

салливан обучет.png

Вывод: боксёры прошлого вынуждены были сражаться исходя из специфики правил "Лондонского призового ринга". Поединки 19 века лишь отдалённо напоминали бои современных спортсменов. В 1906 году Текс Рикард превратил профессиональный бокс в вид среднего бизнеса, а в 1920 спорт был официально легализован на территории США. Профессиональный бокс прошёл долгий путь своего формирования. В современном виде он представляет из себя идеальный вариант. Время отбросило всё лишнее. Однако для лучшего понимания профессионального бокса необходимо знать с чего всё начиналось. Надеюсь, после прочтения данной статьи вам удалось мысленно реконструировать бои прошлого.