Ежи Кулей. Большая биография легендарного боксёра.

Ежи Кулей. Большая биография легендарного боксёра.


Ежи Кулей. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра из Польши, двукратного олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона Европы.

Вступление

В каждой стране есть свой герой ринга. Мальчик из Ченстохова родился в страшное время. В 1939 году войска СССР, совместно с военными силами гитлеровской Германии, разгромили Польшу. В ужасный период истории в маленьком польском селении произошло становление легендарного боксёра. Худощавый юноша не был похож на бойца. Вопреки генетическим параметрам и трудным условиям жизни он достиг невероятных результатов. Это рассказ о Ежи Кулей, двукратном олимпийском чемпионе.

школа бокса.png

Детство и юность

Ежи Кулей родился 19 октября 1940 года в городе Ченстохова (Силезское воеводство, Польша). Мечислав, отец будущего чемпиона, погиб во время военных действий. Ежи был воспитан Иреной, матерью-одиночкой.

Детство Кулея прошло в сложный военный период. Его мама трудилась на заводе по производству автомобильной продукции. Женщина работала по 14 часов в сутки дабы иметь возможность обеспечить своего ребёнка. Ежи и Ирена жили на съёмной квартире. С 6-летнего возраста Кулей увлекался плаванием. В 12 лет он сменил хобби. Поляк проявил себя в конькобежном спорте. Он был худым подростком. Природа не наградила Ежи выдающимися данными. Она дала ему нечто большее: невероятную силу духа и стремление к достижению целей. Однажды юноша пересёк порог боксёрского клуба. Тренер не увидел в Кулее перспектив к занятиям боксом. Ему отказали в абонементе.

В 14-летнем возрасте Ежи практиковал самостоятельные занятия. Он подтягивался на турнике и выполнял отжимания от пола. Тело подростка окрепло. В 16-летнем возрасте он во второй раз испытал счастье в боксёрском клубе. На сей раз Феликс Штамм, главный наставник секции в Ченстохова, принял подростка. Так начался долгий путь лучшего боксёра в истории Польши. (на фото Феликс Штамм и Ежи Кулей)

стамм и кулей.png  

Начало любительской карьеры, первые успехи и неудачи

На начальном этапе любительской карьеры случались поражения. Кулей формировал свой стиль в боях с опытными боксёрами. Несколько раз Ежи уступил Мариану Козаку, своему одноклубнику. Молодой поляк не обладал нокаутирующей мощью. Он использовал преимущества в скорости и точности нанесения удара. Его главные козыри: напор, высокий темп и умение действовать в сфере ударов соперника.

первые победы.png  

За свою карьеру Ежи провёл 348 боёв в 317 одержав победу. Он уступил 25 раз и 6 поединков свёл вничью. Могучий поляк никогда не был в нокауте и даже в нокдауне. Его рост - 167 сантиметров. Кулей работал в классической позиции-правши. Он достиг успехов в рамках первого полусреднего дивизиона (до 63,5 килограммов).

После ряда побед и поражений на национальных чемпионатах Кулей был замечен тренерами сборной. Юноша получил возможность испытать свои силы на чемпионате Европы в Люцерне (Швейцария, 1959 год). В 1/8 финала Ежи победил соперника из Румынии, а в 1/4 уступил Пьеро Бранди, боксёру из Италии.

После участия на чемпионате Европы Кулей принял решение переехать в Варшаву. Юноша продолжил обучение в средней школе. Ежи пропустил Олимпийские игры в Риме (Италия, 1960 год) по причине желания тренеров сборной. Представители спортивного руководства Польши отдали предпочтение Мариану Каспшику.

Каспшик завоевал бронзовую награду на Олимпийских играх, а также вошёл в число призёров на чемпионате Европы в Белграде (Югославия, 1961 год). Кулей терпеливо ждал шанс проявить себя. Он принимал участие на национальных турнирах (за свою карьеру Ежи победил на 8 национальных чемпионатах), а также в международных матчевых встречах. В 1961 году Мариан Каспшик был дисквалифицирован из состава сборной за участие в драке. Ежи занял место своего главного конкурента.

Победы на Олимпийских играх и чемпионатах Европы

В 1962 году Ежи поступил на службу в полицию. Он получил возможность полноценно тренироваться.

В 1963 году Кулей получил шанс испытать силы на чемпионате Европы в Москве (СССР). В первом круге он нокаутировал соперника из ГДР в 3 раунде. В 1/4 Ежи победил оппонента из Чехии, а в полуфинале сломил сопротивление Бруно Аркари, боксёра из Италии и будущего чемпиона мира среди профессионалов. В решающем бою поляк победил Алоиза Туминьша, спортсмена из СССР. Кулей стал обладателем золотой медали чемпионата Европы.

После успеха на европейском первенстве Ежи принял участие на Олимпийских играх в Токио (Япония, 1964 год). Это было лучшее время в любительской карьере Кулея. Боксёр пребывал в идеальных физических кондициях. На главном старте четырёхлетия он последовательно одолел соперников из Аргентины, Великобритании, Румынии и Ганы. В решающем бою Ежи сломил сопротивление Евгения Фролова, боксёра из СССР. Польский боец сделал себе подарок на 24 день рождения в виде золотой медали Олимпийских игр.

победа на ОИ.png

Мариан Каспшик отбыл наказание за нарушение правил. Вместе с Ежи он выиграл золотую медаль Олимпиады. Каспшик выступал в рамках полусреднего дивизиона.

В 1965 году Кулей покорил свой второй чемпионат Европы в Берлине (Германия). В первом круге он одолел соперника из Венгрии. В 1/4 Ежи сломил сопротивление Евгения Фролова, своего оппонента по финалу Олимпийских игр. В полуфинале он одолел боксёра из Италии, а в решающем бою не оставил шансов Пребену Расмуссену, представителю Дании. Кулей стал обладателем второй золотой медали европейского первенства.

Ежи превратился из худого подростка в короля первого полусреднего дивизиона. Он выиграл все возможные регалии любительского ринга. В 1967 году Кулей выступил на своём четвёртом чемпионате Европы в Риме (Италия). Он уверенно одолел соперников из Шотландии, Чехии и Венгрии. В решающем бою поляк проиграл впервые за долгие годы. Он уступил Валерию Фролову, брату своего давнего соперника Евгения Фролова, раздельным судейским решение: 2-3. Ежи стал обладателем серебряной награды чемпионата Европы.

Перед Олимпийскими играми в Мехико (Мексика, 1968 год) произошли ряд событий, которые поставили под сомнения повторный успех Кулея:
  • В июне 1968 года боксёр попал в автомобильную аварию и получил рваные раны в области лица (у Ежи были повреждены зубы и травмирована челюсть).
  • Драка в одном из польских ресторанов с приезжими жителями СССР (инцидент удалось урегулировать благодаря связям Кулея с органами польской власти).
  • Травма правой руки и левого глаза.
Ежи было 27 лет. Он уже не считался лучшим из лучших. Кулей не мог полноценно тренироваться перед главным стартом четырёхлетия. Он вынужден был боксировать одной левой рукой. Два пальца его правой руки были обездвижены из-за проведённой операции по замене сухожилий.

правый удар.png

Кулею удалось повторить успех четырёхлетний давности. На предварительной стадии он одолел соперников из Венгрии, Италии, ГДР и Финляндии. В решающем бою поляку противостоял Энрике Регуэйферос, боксёр из Кубы и главный фаворит турнира. В равном бою инициатива переходила из рук в руки. В 3 раунде Ежи впервые в своей карьере оказался на грани нокдауна. Он восстановился и выиграл финальный отрезок. Раздельным решением (3-2) судьи вынесли вердикт в пользу Кулея. В тот день он стал двукратным олимпийским чемпионом и самым успешным боксёром в истории Польши.
"В какой-то момент боя я получил ужасный удар. Я не знаю каким образом мне удалось сохранить равновесие. Кубинец ударил меня очень сильно. Штамм (Феликс Штамм) заметил это и понял, что я уже не такой каким был до боя с Энрике. Именно поэтому он принял моё решение о уходе. Я был на пике славы. Я не посчитал нужным ждать следующую Олимпиаду." - Ежи Кулей.
В 1970 году Ежи завершил выступления.

Жизнь вне ринга

После окончания спортивной карьеры Ежи возглавил олимпийский комитет в Польше. На протяжении нескольких лет он работал на должности спортивного аналитика.

коментатор.png

Двукратный олимпийский чемпион занимал должность тренера молодёжной любительской команды, а также внёс в большой вклад в развитие профессионального направление на территории Польши. Самое главное Кулей сделал в 80-е годы 20 века. Он был активным политическим деятелем.

В 80-е годы жители Польши дали понять оккупантам, что больше не намерены терпеть советский коммунистический режим. В 1989 году поляки освободились от оккупационных оков тоталитарного режима. Были репрессии и политические убийства. Но жители Польши справились с коммунизмом, страшной "красной проказой". Время показало эффективность действий свободного народа. Они создали новую страну, с социальными свободами и развитой экономикой, которая была не зависима от коммунистического ига. Ежи являлся одним из главных участников тех событий. Двукратный олимпийский чемпион боролся за свою страну не только на ринге, но и за его пределами.

Кулей был дважды женат. От второго брака он имеет сына. 13 июля 2012 года легендарный боксёр скончался. Ему был 71 год.

могила.jpg

Ежи Кулей величайший боксёр в истории Польши. Вопреки многим обстоятельствам он стал лучшим в ринге. Но самое главное, что Ежи был верен своей стране. Он внёс большой вклад в освобождение Польши от оккупационных сил советского режима.