Джон Джонс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Джон Джонс. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Джон Джонс. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения самого молодого чемпиона в истории UFC.

Джон Джонс - один из лучших бойцов за всё время существования ММА, самый молодой чемпион мира в истории UFC (23 года на момент победы в поединке с Маурисио Руа: турнир UFC 128). На протяжении всей карьеры Джонс продолжает улучшать свои навыки и экспериментировать с различными видами пищи. В это статье рассмотрим основные виды тренировок и рацион питания легенды ММА.

с поясом.jpg

Рацион: Рост - 193 сантиметра. Размах рук - 215 сантиметров. Джон выступает в рамках полутяжёлого дивизиона (до 205 фунтов - до 93 килограммов). Чемпион начал свой путь в спорте с занятий вольной борьбой, а также он играл в футбол на позиции защитника. Джонс тренируется в Академии "Jackson Wink" (Альбукерке штат Нью-Мексико) под руководством Грега Джексона. Джон не имеет личного диетолога. Он придерживается плана питания, который приносит ему успех на протяжении 10 лет. Джонс самостоятельно подбирает продукты для своего рациона. Он способен быстро привести тело в форму так как несмотря на высокий рост не склонен к набору веса.

В период подготовки к боям Джонс вносит некоторые ограничения в своей рацион. Его день начинается в 9:00 (Джонс предпочитает спать 9-10 часов в сутки для лучшего восстановления). Джон не делает упражнений сразу после пробуждения. Следом за утренними процедурами наступает время первого приёма пищи (примерно в 9:30).
  • омлет из 5-8 яиц
  • тарелка варёной овсянки (без масла и сахара)
  • ягоды (клубника, черника) или банан
  • 2-3 стакана воды
Джонс разделяет по дням недели техническую и физическую подготовку. Он тренируется в тренажёрном зале 2 раза в неделю. В остальные дни он чередует занятия по боксу, муай-тай, джиу-джитсу и борьбе. Тренировка в 11:00. В 13:00 - второй приём пищи.

обед.png

Перед едой Джон выпивает несколько стаканов воды чтобы снизить аппетит и насытиться меньшим количеством пищи.
  • спагетти (паста) без соуса
  • кусок курицы или индейки приготовленный на пару
  • стакан зелёного чая без сахара (или вода с лимоном)
Чемпион проводит вечернюю тренировку в зале Академии "Jackson Wink" (примерно в 17:00). Сразу после занятия Джон выпивает белковый коктейль с низким содержанием сахара. В 19:00 - третий приём пищи.
  • большая тарелка овощей (брокколи, помидоры, сельдерей, брюссельская капуста)
  • говяжий стейк или стейк лосося
  • картофель запечённый в духовке
В качестве повара чемпиона выступает его невеста - Джесси. Во время тренировочного лагеря Джон минимизирует количество сахара в своём рационе. Он получает простые углеводы из фруктов и ягод. Джонс потребляет большое количество жидкости (около 4-5 литров в стуки - вода, зелёный чай, вода с лимоном), а также много клетчатки из белых и зелёных овощей. Он может отойти от плана диеты в выходной день (воскресенье). В это время чемпион позволяет себе кусочек черничного торта или безе из кукурузных хлопьев.

После завершения очередного боя Джонс съедает большую пиццу с 4 видами сыра и выпивает две банки содовой прямо в раздевалке.

после боя.png

На протяжении своей карьеры Джон не всегда придерживался строгого режима питания. Он злоупотреблял алкоголем и наркотиками, что приводило к проблемам с законом. После того как Джонс во второй раз завоевал титул UFC в полутяжёлом весе он принял решение отказаться от алкоголя даже в период межсезонья.

Хобби Джонса - активные виды развлечений. Чемпион предпочитает стрельбу из оружия. Джон проводит свободное время за просмотром футбольных матчей, а также первых турниров UFC.

левша.jpg

Тренировки: Джонс феноменальный боец. Он переводил в партер лучших борцов UFC (Даниэль Кормье, Райан Бейдер), нокаутировал лучших ударников (Маурисио Руа, Александр Густафссон) и выигрывал болевыми (или удушающими) приёмами у чёрных поясов бразильского джиу-джитсу (Витор Белфорт, Лиото Мачида). Его стиль самобытен. Он основан на рациональных действиях в стойке, контроле дистанции и использовании встречного движения. Визитная карточка Джона - удары локтями.

локти.png

Джонс имеет фиолетовый пояс по бразильскому джиу-джитсу. Ему нравится работа по оттачиванию навыков в этом направлении. Джон стремится работать с лучшими представителями в определённых видах боевых искусств. Он тренируется с Холли Холм, чемпионской мира по боксу, а также имеет опыт спаррингов с Андре Уордом, одним из лучших боксёров 21 века.

бокс.png

Джон природный левша. Он применяет ударную технику в обеих стойках. Занятия Джонса могут носить как конкретный (только бокс) так и смешанный характер (борьба и муай-тай).

Чемпион выделяет отдельные дни для повышения своих силовых показателей в тренажёрном зале. Джонс использует базовые упражнения, которые создают большой гормональный отклик и задействуют много мышечных групп: подтягивания с отягощением; приседания со штангой на плечах; бёрпи с жилетом-утяжелителем; отжимания на брусьях; становая тяга (любимое упражнение Джона).

После вечерней тренировки Джон плавает в бассейне в течении часа, или выполняет пробежку (средний темп) в течении аналогичного количества времени.

Джонс отдаёт предпочтение различным нестандартным тяговым движениям: тяга каната с утяжелением; движение в горизонтальной плоскости с прикреплённым грузом.

тяга.png

Для отработки коронных приёмов (локти, хай-кик) Джонс использует настенную подушку в конце тренировочного процесса. Перед сном он делает растягивающие упражнения для лучшего восстановления мышц.

Джон Джонс один из лучших бойцов в истории смешанных единоборств. Идеальный атлет современности. Выдающиеся результаты были бы невозможны без соблюдения режима питания и продуманной программы тренировок. На протяжении своей карьеры Джон отсеивал неэффективные приёмы и добавлял в свой арсенал новые элементы боя. Самостоятельный анализ ошибок привёл его к конечному результату - титулу чемпиона UFC.

P.S. Вышеизложенный план тренировок и режим питания это один из вариантов программы Джона. Чемпион экспериментирует с различными продуктами питания и упражнениями, наблюдая как те или иные вещи оказывают влияние на его организм. Без самостоятельного анализа невозможно добиться максимума своих возможностей.