Джеральд Макклеллан. Трагическая история знаменитого боксёра.

Джеральд Макклеллан. Трагическая история знаменитого боксёра.


Джеральд Макклеллан. Представляю вам подробную биографию двукратного чемпиона мира по боксу. Трагическая история знаменитого боксёра.
Вступление

Сотни боксёров сложили свои головы на алтарь ринга. Правила профессионального бокса корректировались для сохранения баланса между безопасностью спортсменов и зрелищностью. Любые изменения так или иначе были связаны с человеческими жертвами. В 90-е годы 20 века бокс превратился в относительно безопасный вид спорта благодаря инновациям, современной экипировке, а также усовершенствованной системе медицинской проверки. Однако никакие ухищрения не способны полностью исключить фатальные случаи. Зачастую, жертвами ринга становятся боксёры чемпионского уровня. Это история Джеральда Макклеллана по прозвищу "The G-Man".

на пике.png

Детство и юность

Джеральд Аллен Макклеллан родился 23 октября 1967 года в городе Фрипорт (штат Иллинойс, США). Будущий чемпион вырос в многодетной семье. Эммит, отец Джеральда, занимал должность помощника тренера в одном из боксёрских клубов. Мужчина в одиночку занимался воспитанием пятерых детей. Дженоа, мама Макклеллана, страдала от алкогольной зависимости.

Маленький Джеральд тренировался под руководством своего отца. Мальчик занимался разведением боевых псов. Его подопечные принимали участие в собачьих боях. Макклеллан оставил обучение в школе. Он сосредоточился на боксёрской карьере и развитии в сфере своего хобби.

Любительская карьера

Макклеллан принимал регулярное участие на национальных турнирах.

В 1987 году Джеральд победил на национальном чемпионате среди взрослых бойцов в рамках полусреднего дивизиона.

В 1988 году Макклеллану не удалось повторить свой успех годичной давности. Он уступил в 1/4 финала национального чемпионата. Джеральд не прошёл отбор на Олимпийские игры в Сеуле (1988 год). Он принял участие на турнире "Золотые перчатки". В полуфинале Макклеллан сломил сопротивление Роя Джонса-младшего, а в решающем бою уступил Рэю Макелрою.

Джеральд проходил подготовку в зале Kronk Gym под руководством Эмануэля Стюарда. В августе 1988 года Макклеллан стартовал в профессионалах. (на фото Эмануэль Стюард и Джеральд Макклеллан)

со стюардом.png

Начало профессионального пути

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 196 сантиметров. Макклеллан обладал невероятным качеством удара. Его "визитная карточка" - атаки с дальней дистанции ("двойки" и "тройки" прямых ударов).

За первый год профессиональной карьеры Джеральд одержал 10 досрочных побед. Никто из его соперников не пересёк рубеж второго раунда.

Макклеллан обладал ударной мощью, но имел проблемы с распределением сил по дистанции поединка. Холодным душем стали последовательные поражения судейскими решениями в боях с Деннисом Милтоном и Ральфом Уордом.

Джеральд сделал выводы из неудачных выступлений. Он закрыл поражения 12 победами.

20 ноября 1991 года Макклеллан нокаутировал Джона Мугаби в 1 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBO в среднем дивизионе.

Успехи молодого панчера привлекли внимание Дона Кинга. Контракт был подписан. Джеральд и его команда приняли решение оставить титул по версии WBO ради реализации боя с Джулианом Джексоном, обладателем пояса по версии WBC.

Макклеллан одержал 3 победы в вечерах бокса организованных Доном Кингом. Джеральд разорвал отношения со своим отцом по причине регулярных разногласий.

Статус лучшего боксёра среднего дивизиона и бой с Найджелом Бенном

Джулиан Джексон являлся фаворитом в бою с Джеральдом из расчёта: 3 к 1. 8 мая 1993 года два панчера "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 1 раунде Макклеллану удалось донести до цели несколько силовых ударов. Во 2 отрезке чемпион перехватил инициативу. Он наращивал темп боя. 3 и 4 раунды ушли в актив Джулиану. В 5 отрезке Джеральд потряс соперника ударом правой. После пропущенного левого бокового Джулиан оказался на настиле. Он поднялся, но вновь опустился на колено. Рефери принял решение остановить бой. Макклеллан стал обладателем титула по версии WBC. (на фото Дон Кинг и Джеральд Макклеллан)

с кингом.png

Новый чемпион провёл 3 последовательные защиты своего титула:
  1. Джей Белл (6 августа 1993 год, нокаут в 1 раунде)
  2. Гилберт Баптист (4 марта 1994 год, технический нокаут в 1 раунде). Баптист заменил Ламара Паркса, №1 WBC в среднем дивизионе, который отказался от боя по причине травмы плеча. Спустя две недели у Паркса был обнаружен ВИЧ. Ламар вынужден был завершить спортивную карьеру.
  3. Джулиан Джексон 2 (7 мая 1994 год, нокаут в 1 раунде)
После того как Джеральд нокаутировал Джулиана в матче-реванше он оставил титул вакантным. Экс-чемпион принял решение расторгнуть контракт с Эмануэлем Стюардом. К своему следующему бою он готовился под руководством Стэна Джонсона.

В 1995 году Дон Кинг планировал организовать бой-реванш между Роем Джонсом-младшим, обладателем титула по версии IBF во втором среднем дивизионе, и Джеральдом Макклелланом.

Для реализации кассового поединка Макклеллану требовалось победить Найджела Бенна, чемпиона мира по версии WBC во втором среднем дивизионе, чтобы бой с Джонсом носил статус объединительного. (на фото Найджел Бенн и Джеральд Макклеллан)

перед боем.png

25 февраля 1995 года Макклеллан и Бенн "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Накануне боя с Найджелом Джеральд и Стэн Джонсон гуляли около статуи Брэдли Стоуна, молодого боксёра который скончался от травм полученных в ринге. Во время прогулки Джонсон не допускал мысли, что его ученик повторит судьбу Стоуна. После первого поединка с Джексоном Макклеллан испытывал проблемы со зрением. Однако штаб боксёра не воспринял всерьёз его жалобы. Экс-чемпион успешно прошёл все медицинские процедуры. Он был в шаге от кассового боя с Роем Джонсом. Но всё рухнуло в один миг.

В 1 раунде Макклеллан обрушил силовые удары на голову чемпиона. После пропущенной атаки Бенн оказался за пределами ринга. Ему удалось вернуться в пределы квадрата до окончания счёта рефери. Во 2 раунде британец перехватил инициативу. Он действовал точнее соперника. В 8 раунде Джеральд повторил свой успех. Найджел оказался на настиле. Чемпион поднялся. Он был готов выдержать лучшие удары от Макклеллана. (на фото эпизод боя между Найджелом Бенном и Джеральдом Макклелланом)

с бенном.png

Поведение Джеральда отличалось от стандартного. Он часто моргал, а также освободил полость рта от капы удерживая её передними зубами. Макклеллану не удалось закрепить своё преимущество, которое он добыл в 8 раунде. В 10 отрезке Джеральд опустился на колено после пропущенной атаки. Он поднялся, но вновь встал на колено после того как Найджел донёс до цели несколько ударов. Рефери зафиксировал нокаут. (на фото момент нокаута в бою между Найджелом Бенном и Джеральдом Макклелланом)

нокдаун.png

Последствия боя с Найджелом Бенном и жизнь после вынужденного завершения карьеры

Макклеллан отправился в свой угол. Он находился в предобморочном состоянии. Экс-чемпион опустился на настил. Он покинул ринг на носилках. Джеральд был доставлен в больницу. Врачи ввели боксёра в состояние медикаментозной комы. В течении 11 дней он находился без сознания. Макклеллану была сделана операция по удалению сгустка крови в головном мозге. Медицинские меры не привели к положительному результату. Джеральд оказался прикован к инвалидному креслу. Он полностью ослеп (на 100%) и частично лишился слуха (на 80%). Профессиональный рекорд Макклеллана застыл на отметке: 31 победа, 29 нокаутом и 3 поражения.

Жизнь звезды мирового бокса превратилась в беспросветный мрак где практически отсутствуют какие-либо звуки. Лиза, Сандра и Стейси, сёстры Джеральда, приняли решение ухаживать за своим братом-инвалидом. В 21 веке за Макклелланом ухаживает только Лиза, его старшая сестра. Экс-чемпион получает ежемесячные денежные пособия от правительства США. Лиза Макклеллан создала фонд пожертвований для своего брата, которые необходимы для оплаты дорогостоящих медицинских препаратов. Женщина отказалась от собственных отношений ради заботы о брате. (на фото Джеральд и Лиза Макклеллан)

с сестрой лизой.jpg

В отношении произошедшего с Макклелланом было проведено независимое расследование. За год до боя с Найджелом Бенном Джеральд получил нокаут на тренировке. Он не посчитал нужным пройти процедуру МРТ головного мозга (магнитно-резонансная томография). После потери сознания в тренировочном бою любой удар в область головы мог оказаться для него роковым. Таковы суровые реалии профессионального спорта. Карьера Найджела Бенна также пошла на спад. Трагедия, которая случилась с его соперником, оказала негативное влияние на душевное состояние британского панчера.

У Джеральда трое детей от двух женщин. (на фото Джеральд с сыном и дочерью)

с детьми.png

История Макклеллана трагична и показательна. Он находился в одном шаге от пика своей славы. Голова человека не создана для принятия тяжёлых ударов. Бойцы жертвуют своим здоровьем ради получения прибыли. Каждому кто когда либо ступал или ступит на ринг стоит помнить о возможных печальных последствиях такого мужественного вида спорта как бокс.

на пике 2.png