Джек Демпси. Большая биография великого боксёра.

Джек Демпси. Большая биография великого боксёра.


Джек Демпси. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом весе по прозвищу Манасский мордоворот.

Детство и юность

Уильям Харрисон Демпси родился 24 июня 1985 года в маленьком городке Манасса, штат Колорадо. Его отец - Хайрам Демпси был фермером и рабочим, а мама - Селия занималась домашним хозяйством. Семья жила бедно. Хайрам прививал сыновьям любовь к боксу. Он рассказывал ребятам о великом Джоне Л Салливане. Два старших сына - Берни и Джонни начали зарабатывать деньги выступая на ринге. Парни тренировались в гараже своего отца и оба взяли себе псевдоним "Джек Демпси". Дело в том, что Хайрам обожал смотреть бои своего однофамильца, боксёра среднего веса - Джека Демпси. Джек не добился высот на профессиональном ринге, но был популярен среди бедного населения, благодаря яркому стилю. Он выигрывал и проигрывал, но никогда не давал зрителям скучать.

Младший сын Хайрама - Уильям Харрисон смотрел на старших братьев, слушал рассказы отца и решил стать боксёром. Он взял себе псевдоним, который стал семейной реликвией и под которым Уильяма Харрисона Демпси знал весь мир - Джек Демпси.

Условий для тренировок не было. Джек бросил школу в возрасте 16 лет и подрабатывал на железнодорожных станциях Колорадо, а по вечерам спешил в закрытый клуб, где отчаянные парни дрались за деньги.

В начале 20 века профессиональный бокс был полулегальным видом спорта. Бойцов арестовывали за незаконные бои. Демпси стал завсегдатаем полицейских учреждений. Постепенно Джек стал известным в кругу таких же лихих ребят, как он сам. Его вес составлял порядка 70 килограммов, но он с успехом давал тумаков парням крупнее себя. К своему двадцатилетию Демпси набил внушительный рекорд из 100 нелегальных боёв, в большинстве из которых он выходил победителем. В узких кругах он стал известен как Манасский мордоворот.

Практика - мерило истины. Не обладая боксёрской школой, Джек учился по ходу дела. Он сделал настенную подушку из большого куска войлока и часами отрабатывал коронные удары: правый прямой и левый хук, доводя их до совершенства.

В 1917 году Америка вступила в Первую мировую войну. Однако это событие не беспокоило молодого Демпси. Он всячески уклонялся от военного призыва. Чтобы власти окончательно отстали, Джек предоставил справку, что является единственным кормильцем своей семьи и не может быть призывником.

Профессиональная карьера

18 августа 1914 года состоялся профессиональный дебют Джека Демпси. По некоторым источникам это случилось на год раньше. В те далёкие времена рекорды боксёров часто были вымышлены и в них стояли цифры угодные организаторам шоу. На ранней стадии карьеры случались поражения, но в дальнейшем Джек расквитался со всеми своими обидчиками в реваншах.

Бокс не приносил нужного дохода. Демпси был популярен, но беден. Он вращался в преступных кругах Колорадо и работал сутенёром. Новый вид деятельности изменил его жизнь. В 1916 году Джек женился на проститутке - Максин Кэйтс. Брак не продлился долго и принёс боксёру много бед. Молодожёны развелись в 1919 году. Максин несколько раз подавала в суд на бывшего супруга за домашнее насилие и отсудила у него круглую сумму денег.

Карьера Джека находилась в стадии застоя. Он работал спарринг-партнёром у известного тяжеловеса - Карла Морриса. Спарринг-партнёры сошлись в официальном бою в конце 1918 года. Карл оказался в глухом нокауте от удара в солнечное сплетение. В 1917 году молодого нокаутёра приметил Джек Кирнс - предприимчивый менеджер, который быстро сообразил, что такой талант нельзя упускать.

Кирнс взялся за раскрутку Джека. Он обеспечил своему подопечному нормальное питание и условия для тренировок. Демпси набрал вес 86 килограммов (при росте - 185 сантиметров) и стал выступать в тяжёлом дивизионе. Мощный, сильный и бьющий тяжеловес покорил сердца американской публики.
"Мне было 12 или 13 лет. Я с трудом пробрался на бой Джека. Мне показалось, что он светится как Бог в квадрате ринга. Он был королём бокса. Мой товарищ стал свидетелем, как Джек сделал добрую сотню отжиманий после чемпионского боя с Томми Гиббсоном." - Кас Д'Амато.
Джек пробирался через ряды претендентов и неустанно приближался к титульному бою. За 1918 год он одержал шесть побед подряд. Джек Кирнс организовал своему подопечному бой за титул против действующего чемпиона - Джесса Уилларда. В 1915 году Уиллард сверг с престола королевского веса великого Джека Джонсона. Однако Джесс не утруждал себя боями. За долгих 4 года он провёл лишь одну защиту титула. Чемпион набрал много лишнего веса и был неготов к поединку с Джеком.

4 июля 1919 года Демпси стал новым чемпионом мира. Однако курьёзная случайность едва не стоила ему титула. Уиллард шесть раз оказался в нокдауне от ударов Джека в первом раунде. Рефери - Олли Пеконд объявил победителем Демпси. Джек со своей командой отправился в раздевалку праздновать победу. В это время хронометрист заявил, что Джесс может продолжать бой (по старым правилам гонг спасал боксёра от нокаута). Демпси едва успел возвратиться на ринг к началу второго раунда. Уиллард спасался в клинче, но вынужден был капитулировать после третьего раунда.

История имела своё продолжение. После боя у Джесса была сломана челюсть, скула и выбито несколько зубов. Бывший чемпион во всеуслышание обвинил Джека в запрещённом приёме: использовании гипса при тейпировании рук. Осмотр перчаток и бинтов Демпси не выявил нарушений. Уиллард не унимался. Спустя некоторое время он заявил о том, что в левом кулаке Джека был зажат большой железный болт. Запись поединка опровергала и этот факт. Репутация нового чемпиона была восстановлена. Однако выяснилось, что Демпси боксировал за бесплатно, так как Джек Кирнс поставил весь гонорар на его победу в первом раунде. Впрочем, этот момент не беспокоил чемпиона. Впереди его ждали слава, богатства и всеобщее признание.

Кирнс заручился поддержкой одного из самых влиятельных людей в мире бокса - Текса Рикарда. Демпси дважды защитил титул, против весьма средних тяжеловесов, а также проводил множество показательных выступлений. Рикард готовил мегафайт: чемпион тяжёлого веса против чемпиона полутяжёлого, француза - Жоржа Карпантье. "Плохой парень" Джек против хорошего и воспитанного джентльмена - Жоржа. Противостояние окрестили "Боем века". Поединок удался. После осторожного первого раунда Карпантье едва не сотворил сенсацию. Он смог потрясти Демпси, но добить чемпиона не удалось. Во время удара Жорж сломал свою правую руку. Джек пришёл в себя и нокаутировал француза в четвёртом раунде. За этот бой Манасский мордоворот заработал более одного миллиона долларов.

Демпси стал самым узнаваемым человеком Америке, после президента. Он женился на красавице актрисе - Эстелле Тейлор, купил огромный особняк в Голливуде, снимался в кино, сделал пластическую операцию по исправлению сломанного носа и много времени посвящал общению со СМИ. Джек стал публичной персоной. Где бы он не появлялся, его окружали фотографы. Женщины завидовали его молодой супруге, а мужчины преклонялись перед самым сильным человеком в мире бокса.

Чемпион продолжал охранять свой пояс от посягательств многочисленных претендентов. После шестой защиты против огромного аргентинца - Луиса Фирпо, Джек отошёл от бокса. Долгих три года он колесил по стране, проводил мастер-классы и показательные бои. Демпси расстался со своим менеджером из-за ссоры Кирнса и супруги - Эстеллы Тейлор.

23 сентября 1926 года Джек неожиданно уступил свой пояс малоизвестному и непопулярному Джину Танни. Поражение вернуло Джеку утерянную мотивацию. Он вернулся и нокаутировал будущего чемпиона мира - Джека Шарки и вышел на реванш с Танни.

Второй бой "Демпси - Танни" стал настоящим подарком для американской публики. Новый чемпион потряс Джека в четвёртом раунде, однако сам вынужден был поскучать на полу в седьмом. Левый крюк Демпси отправил Танни в первый и единственный нокдаун в его карьере. В 10 раунде уже Джек едва удержался на ногах от сильного удара в область сердца. Танни вновь выиграл бой решением судей. Спустя год, в 4 марта 1928, Демпси объявил о завершении спортивной карьеры.

Жизнь после бокса

История жизни Джека Демпси напоминает зебру: черные полосы сменяют белые. Он познал нищету и голод, которую сменили слава и успех. После завершения карьеры бывший чемпион потерял все свои сбережения из-за падения Фондового рынка США. И вновь банкротство и нищета. Ко всем прелестям добавился развод со второй супругой и новые денежные обязательства.

Джек принимает решение вернуться в большой бокс. Однако бокс - это не только борьба в ринге. За долгие годы карьеры Демпси приобрёл значительный опыт в менеджменте. Он помогал молодым боксёрам делать первые шаги в профессиональном боксе, пробовал себя в роли рефери, работал тренером у таких известных братьев-боксёров как Макс и Бадди Бэр. На вырученные средства он открыл ресторан прямо напротив знаменитого Мэдисон Сквер-Гарден, который имел колоссальный успех. Поднявшись с колен Джек стал ещё богаче, нежели был до финансового кризиса.

Во вторую мировую войну он служил в береговой охране США. Посетил Окинаву и был инструктором по физической подготовке в американской армии.
Журналисты писали, что я был предателем во время Первой мировой войны и героем во Второй мировой войне. Они ошиблись оба раза. Они совсем не знают какой я на самом деле." - Джек Демпси.
Джек был женат ещё дважды. Он скончался 31 мая 1983 года. Ему было 87 лет. До конца своих дней он представлял из себя предприимчивого, сильного, богатого и успешного мужчину.
"Люди живут одну жизнь. Джек прожил несколько жизней. Я горд, что знал этого великого человека." - Кас Д'Амато.