Что такое бокс? Как звучит ответ простыми словами.

Что такое бокс? Как звучит ответ простыми словами.


В этой статье максимально простыми словами ответим на самый важный терминологический вопрос для любителей кулачных боёв: "Что такое бокс?".

О боксе написаны сотни книг и статей. Каждые выходные любители кулачных боёв наблюдают десятки вечеров бокса в разных уголках мира. Это искусство и бизнес который объединил миллионы людей. Но на самый главный вопрос ответа так и не прозвучало: "Что такое бокс?" В этой статье мы ответим на терминологический вопрос используя для этого максимально простые слова и примеры.

Бокс - это 4 фазы боя:
  1. атака
  2. ответная форма
  3. встречная форма
  4. работа на отходе
Всё это в сочетании с передвижениями, видами технических действий и защитами, которые плавно вытекают когда вы используете ответную и встречную форму.
Это максимально точное терминологическое объяснение понятия "бокс" к которому автор этой статьи пришёл исходя из своих многолетних наблюдений за кулачными боями. Почему именно это определение максимально точно отражает суть бокса? Всё просто. Если вы возьмёте любой эпизод боя, будь то раунд противостояния Мейвезера и Пакьяо или 30 секунд поединка боксёров-любителей на городском турнире, то увидите одну, 2-3 или все 4 вышеописанные фазы. И ничего более. Один боксёр действует в атаке, второй использует работу на отходе или встречную форму. Они передвигаются по рингу. Их роли меняются. Но ничего другого не происходит. 4 фазы боя - это основа бокса. Всё остальное упирается лишь в уровень конкретных спортсменов. Рассмотрим фазы на простых примерах.

Атака. Это классическое действие боксёра. Как правило, атаку готовят передней рукой и используют для её реализации силовые удары. Примеров атакующих действий может быть великое множество. Классической формой является удар с дальней руки после подготовительных действий. Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Хуан Мануэль Маркес".

атака 1.png

Ответная форма. Это вид атаки после защитного действия. Как правило, уклона или нырка. Существует два основных варианта. Уклон (уход или нырок) влево и атака с передней руки (для правши) ударом снизу или сбоку. Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Теншин Насукава".

в ответ слева.png

Второй вариант: уклон (уход или нырок) вправо и атака с дальней руки (для правши). Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Конор Макгрегор".

навстречу.png

Встречая форма. Это вид атаки когда боец стремится опередить действия соперника. Его перчатка должна достигнуть цели раньше нежели кулак соперника. Игра на опережение опасна. Она несёт в себе определённые риски. Удар правой на правую - самая эффективная встречная форма в бою двух правшей. В любом варианте исполнения смысл остаётся прежним. Боксёр не уклоняется от действий соперника, как в ответной форме, а опережает его своей атакой. Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Конор Макгрегор"

навстречу 2.jpg

Вариантов встречной формы великое множество. Боец может использовать удар в корпус или действия передней руки одновременно с уходом в сторону. Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Шейн Мозли".

с мозли.png  

Работа на отходе. Классические действия второго номера. Боксёр выполняет удары одновременно со смещением назад или в стороны. Например, эпизод боя "Флойд Мейвезер - Мигель Котто".

на отходе.png

Мы рассмотрели примеры 4 фаз боя на основе действий Флойда Мейвезера. Все эти моменты будут актуальны во всех боях и на любом уровне, какой бы поединок вы не выбрали для просмотра. Главная задача начинающего боксёра: освоить базовые моменты, шлифовать мастерство в спортзале и повышать уровень на соревнованиях. Виды ударов, передвижений и защит так или иначе являются частью 4 фаз: атаки, ответной формы, встречной формы и работы на отходе. Теперь вы знаете максимально емкое определение понятия "бокс". В истории кулачных боёв существовали десятки тысяч различных боксёров, отличающихся друг от друга. Однако действия каждого из них имеют простую классификацию. В любом деле важно максимально просто объяснить те или иные действия. Для неискушённого человека сложно воспринимать научную терминологию. Понятие "бокс" не является исключением и имеет более простое объяснение, которые теперь известно и вам.