Что произойдёт с "профи" боксом если сервис DAZN прекратит работу в 2021 году?

Что произойдёт с "профи" боксом если сервис DAZN прекратит работу в 2021 году?


В этой статье рассмотрим вопрос: Что произойдёт с профессиональным боксом если сервис DAZN прекратит работу в 2021 году?

В 2021 году сервис DAZN может частично или полностью прекратить свою работу. Причина: "чёрный лебедь" (непредсказуемое событие) в виде пандемии коронавируса (COVID-19).

В 2018 году представители стримингового сервиса DAZN использовали агрессивную политику для входа на рынок профессионального бокса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сервис DAZN. Что это такое и с чем это "едят"?).

логотип.png

Предприятие имело успех благодаря наличию опытной команды и грамотной политики в отношении платы за просмотр. 10 сентября 2018 года DAZN "дебютировал" на телевидении США. 22 сентября 2018 представители Matchroom Boxing организовали вечер бокса в главном событии которого встретились Энтони Джошуа и Александр Поветкин. Это был первый чемпионский бой показанный на платформе DAZN.

поветкин джошуа.jpg

2019 год стал триумфальным для руководителей компании. Они покорили конкурентный рынок. Однако "чёрный лебедь" в виде пандемии коронавируса стал причиной банкротства многих компаний. Предприятия потеряли клиентскую базу. DAZN не является исключением из правил. Стриминговая платформа испытывает колоссальные проблемы с финансированием. Есть вероятность, что в 2021 году руководители компании прекратят работу в сфере профессионального бокса. При более негативном варианте DAZN может объявить себя банкротом и полностью уйти с медийной сферы. Подобный сценарий не является маловероятным.

Итак, что произойдёт с профессиональным боксом если сервис DAZN прекратит работу в 2021 году? Выделим несколько основных последствий закрытия DAZN:
  • Ослабление позиций Matchroom Boxing и банкротство Golden Boy. Компании которые имеют контракт с DAZN обречены на падение в иерархической лестнице среди других промоушенов. Этот момент касается Matchroom Boxing и Golden Boy Promotions. Для представителей компании Эдди Хирна крах DAZN может существенно усложнить работу. В 2019 году Matchroom Boxing вышло в лидеры по количеству проведённых чемпионских поединков, а также по прибыли с продаж посредством телетрансляций. Пандемия коронавируса (COVID-19) существенно снизит котировки компании. Эдди Хирну предстоит полностью пересмотреть свою работу относительно контрактных обязательств с телевещанием. Что касается компании Оскара Де Ла Хойи, то контракт с DAZN спас промоушен от банкротства. Представителей стримингового сервиса интересовала не сама Golden Boy Promotions, а Сауль Альварес и его фан-база. Деловые отношения между мексиканцем и Оскаром можно назвать напряжёнными. Следствием чего являются судебные иски со стороны боксёра. Второй важный момент: Сауль не вечен. Через 1 или 2 года его рейтинги снизятся, а если он проиграет, то крах продаж произойдёт незамедлительно. Политика компании Golden Boy Promotions построена вокруг одного боксёра. И полноценной замены ему нет (Райан Гарсия подходит на роль "нового Альвареса", но на данный момент он не способен обеспечить необходимую прибыль как это делает мексиканец). Поэтому, для Оскара прекращение работы DAZN может означать скорое закрытие и его компании (подробнее об этой читайте в МАТЕРИАЛЕ: 8 главных причин почему Голден Бой (Golden Boy Promotions) никогда не станет ведущей промоутерской компанией.).
  • Сауль Альварес и Геннадий Головкин, две главные звезды DAZN, будут вынуждены выступать на других телевизионных платформах. Вся политика DAZN была направлена на реализацию третьего поединка между Саулем Альваресом и Геннадием Головкиным.

    alvarezgolovkin1509.JO2gw.jpg

    Вероятно, зрители так и не увидят решающий бой между двумя главными звёздами DAZN. В случае краха стриминговой платформы Геннадию и Саулю необходимо будет искать "новое пристанище". Возможны судебные тяжбы с DAZN так как оба заключили долгосрочные соглашения, но не получили обещанные выплаты. По этой причине вероятны продолжительные простои, а также уменьшение гонораров. Какой альтернативный выбор есть у Альвареса и Головкина? Вариантов не так много. В сентябре 2018 года HBO прекратило своё вещание в сфере бокса (Интересно, кто-нибудь из читателей заметил этот факт?).

    photo_0_0.FqQPU.jpg

    У Сауля и Геннадия остаются два варианта:

    Showtime

    хво.png

    ESPN

    еспн.png

    Выбор невелик. Кроме того, вряд ли предложенные условия устроят Головкина и Альвареса так как денежные суммы будут существенно уступать тем гонорарам которые они имели по контракту с DAZN.
  • Укрепление позиций Top Rank и PBC. В связи с неминуемым ослаблением позиций Matchroom Boxing два других промоутерских гиганта выйдут в недосягаемые лидеры. Компания Top Rank отличается стабильностью. С крахом DAZN Боб Арум и его сподвижники укрепят свои позиции. Что касается Эла Хэймона, то он вернулся в бокс. В 2020 году PBC является лидером среди компаний в мировом профессиональном боксе. Незаурядность ума Хэймона подтверждает тот факт, что в 2018 году он не пошёл на соглашение с DAZN. Кроме того, на момент 2020 года Эл возобновил активность в плане проведения боксёрских вечеров. У него есть все условия чтобы вернуть себе лидирующие позиции как это было в начале 00-х годов 21 века (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: 7 главных фишек Эла Хэймона. Философия и промоутерская политика Тёмного Лорда.)
  • Ослабление общего интереса со стороны зрителя к процессам профессионального бокса. Неизбежный факт. За два года гегемонии DAZN зрители привыкли к лояльным платам за просмотр. Не все любители бокса будут готовы отдать в 3 раза большую цену за возможность лицезреть третий бой между Альваресом и Головкиным. Cервис DAZN пользовался популярностью среди зрителей благодаря грамотной политики области оплаты. Другие платформы не способны предоставить подобные условия. Увеличение цены приведёт к потери клиентской базы. Спасти ситуацию может приход нового гегемона в сфере телевещания (Говоря о ослаблении интереса я имею ввиду представителей стран Северной Америки, а также государств западной Европы. Страны СНГ являются статистической погрешностью в сфере подведения итогов. Русскоязычная публика, как один из самых низких сегментов в мировых бизнес-процессах, не учитывается при изменении котировок и не способна на них повлиять.).
Выводы: Если в 2021 году осуществится сценарий банкротства DAZN, то нас ожидают неминуемые изменения в процессах профессионального бокса. Мир находится в постоянном движении. Прекращение работы DAZN это всего лишь очередной исторический этап. Когда-то HBO считалось центром профессионального бокса. В 2018 году мало кто заметил, что платформа прекратила своё вещание. На каждом отрезке исторического пути неизбежно следует новый виток развития. Прекращение работы DAZN нужно воспринимать как старт к началу чего-то ещё более совершенного.