Брайан Вилория. Гавайский панч. Биография знаменитого боксёра.

Брайан Вилория. Гавайский панч. Биография знаменитого боксёра.


Брайан Вилория. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, четырёхкратного чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Гавайский панч".

Вступление

Поражения конкретного боксёра не всегда бывают следствием силы его соперника. Зачастую причиной фиаско становится моральный настрой на поединок. "Проиграл самому себе". Эта фраза как нельзя лучше характеризует карьеру Брайана Вилории, четырёхкратного чемпиона мира по прозвищу "Гавайский панч".  

на стиле.png

Детство и юность

Брайан Косталес Вилория родился 24 ноября 1980 года в маленьком городе Вайпаху (штат Гавайи, США). Его родители были родом с Филиппин. Из-за тяжёлого материального положения семьи маленький Брайан переехал в город Нарвакан (Филиппины) на свою историческую родину. Он воспитывался бабушкой и дедушкой, коренными жителями Филиппин.

В 1992 году Брайан вернулся в США. Ричард Бустильо, дядя Вилории, преподавал кулачный бой в одном из залов штата Калифорния. Под руководством Бустильо Брайан начал свой путь на любительском ринге.

Любительская карьера

Вилория прошёл долгий путь в аматорах. В 1999 году он победил на чемпионате США, выиграл национальный турнир "Золотые перчатки" и получил право принять участие на чемпионате мира в Хьюстоне.

На мировом первенстве Брайан последовательно одолел соперников из Англии, Словакии, Франции, Таиланда и Кубы. Гаваец завоевал золотую медаль чемпионата мира в рамках первого наилегчайшего дивизиона. По итогам года Вилория был признан лучшим боксёром-любителем США.

аматоры.png

В 2000 году Вилория принял участие в отборочном турнире на Олимпийские игры в Сиднее.
  • В 1/4 финала Брайан одолел Гленна Донэра.
  • В полуфинале Вилория сломил сопротивление Нонито Донэра, родного брата Гленна и будущего чемпиона мира в пяти весовых категориях.
  • В решающем бою Гавайский панч победил Кароза Нормана, своего одноклубника и друга.
Гаваец поехал на игры в ранге фаворита. Он выступал под флагом США но при этом имел и гражданство Филиппин.

В первом круге Олимпиады Вилория победил Сергея Казакова, спортсмена из России. Во втором бою Брайан уступил Брахиму Аслуму, французскому боксёру, будущему победителю Олимпиады. Гавайцу не удалось завоевать медаль Олимпийских игр. Он вернулся в Калифорнию. Рубен Гомес, друг и помощник Брайана, предложил известному любителю испытать свои силы на профессиональном ринге. Рекорд Вилории в аматорах: 230-8. Около 100 боёв он завершил досрочно с помощью удара в область печени.

в печень.jpg

Профессиональный бокс

В 2001 году Брайан дебютировал на профессиональном ринге в рамках наилегчайшей весовой категории. После 16 побед он принял решение спуститься в первый наилегчайший дивизион.

28 мая 2005 года Вилория нокаутировал Рубена Контрераса в 6 раунде и стал обязательным претендентом по линии WBC. После боя Контрерас впал в кому. Гаваец пообещал в СМИ, что завершит спортивную карьеру если Рубен не преодолеет последствия травм. В июне 2005 года Контрерас вышел из комы. Его здоровье пошло на поправку, но мексиканец вынужден был завершить спортивную карьеру.

10 сентября 2005 года Брайан нокаутировал Эрика Ортиса в 1 раунде и стал обладателем титула по версии WBC. Новый чемпион посвятил победу Рубену Контрерасу.

Вилория был в числе кандидатов на звание "лучший боксёр 2005 года" по версии журнала "РИНГ". Гаваец демонстрировал идеальный бокс. Он был хорош во всех аспектах боя. "Визитная карточка" Брайана - правый прямой.

качество удара.png

Проблема гавайца заключалась в его настрое на поединок. Если он был хорошо готов, то у соперников не было шанса на победу. Однако так было далеко не всегда.

Брайан провёл одну успешную защиту и неожиданно уступил титул Омару Нино Ромеро. Чемпион слабо подготовился к бою и проиграл единогласным судейским решением. В реванше была зафиксирована ничья. Вилории удалось дважды отправить соперника на настил. После боя результат был изменён на NC (несостоявшийся) так как допинг-тест Ромеро показал положительный результат. Омар Нино был лишён чемпионского титула.

14 апреля 2007 года Брайан уступил Эдгару Сосе решением большинства судейских записок. На кону боя стоял вакантный титул по версии WBC. Неудачи в титульных поединках привели к корректировке в подготовительном процессе. По ходу карьеры Вилория несколько раз менял свой тренерский состав. Он готовился с боям под руководством Марио Моралеса и Роберта Гарсии. На заключительном этапе своей карьеры Брайан начал сотрудничать с Марвином Сомодио, помощником Фредди Роуча. Два филиппинца нашли общий язык. После окончания карьеры Вилория, с помощью Сомодио, открыл два спортивных клуба на территории штата Калифорния.

Гаваец вернулся на ринг с 5 победами. Он получил право на чемпионский бой по линии Международной боксёрской федерации (IBF).

19 апреля 2009 года Брайан нокаутировал Улисеса Солиса в 11 раунде и стал обладателем титула по версии IBF. После успешной защиты Вилория впервые в карьере уступил досрочно. Карлос Тамара нокаутировал гавайца в 12 раунде. После боя Брайан потерял сознание. Его организм был обезвожен.

После досрочного поражения и потери чемпионского титула некоторые эксперты бокса списали Вилорию со счетов. Такая позиция имела основание. Гаваец демонстрировал высокий уровень бокса, но был не стабилен. Брайан принял решение перейти в наилегчайший дивизион, категорию в которой он дебютировал на профессиональном ринге.

Под руководством Марвина Сомодио Вилория перезапустил свою карьеру. Он начал демонстрировать стабильные выступления.

16 июля 2011 года Брайан победил Хулио Сезара Миранду единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBO в наилегчайшем дивизионе. В следующем бою Вилория одержал главную победу в своей карьере.

с сегурой.png

11 декабря 2011 года Вилория остановил Джовани Сегуру в 8 раунде. До боя с гавайцем Сегура располагался на 9 строчке рейтинга pound for pound. Дальше-больше. Брайан взял реванш у Омара Нино Ромеро (нокаут в 9 раунде) и объединил пояса в поединке с Эрнаном "Тайсоном" Маркесом, обладателем титула по версии WBA (технический нокаут в 10 раунде).

По итогам боя с Маркесом Брайан вошёл в топ-10 рейтинга pound for pound. На тот момент ему было 32 года. Наступил неизбежный спад физических кондиций.

6 апреля 2013 года произошла официальная смена передачи власти. Вилория уступил Хуану Франциско Эстраде раздельным судейским решением и лишился титулов по версиям WBO и WBA.

Брайан вернулся на ринг после годичного простоя. Он одержал 4 победы и получил право на бой с Романом Гонсалесом, лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий по итогам 2015 года. Вилория достойно смотрелся в поединке с фаворитом. Рефери остановил встречу в 9 раунде после очередной успешной атаки Гонсалеса.

Гаваец выступал с большими перерывами. Он закрыл поражение от Романа двумя победами. 22 февраля 2018 года он получил право на бой за вакантный титул по версии WBA в наилегчайшем весе. Брайан уступил Артёму Далакяну единогласным судейским решением.

Вилория не делал заявлений об окончании карьеры. В 2020 году гаваец официально завершил выступления с рекордом: 38 побед, 23 нокаутом и 6 поражений.

на филиппинах.png

Жизнь после бокса

Брайан вложил заработанные средства в строительство двух спортивных комплексов на территории штата Калифорния. Он сотрудничает с такими боксёрами как Крис ван Херден, Альберто Мелиан и Раймундо Белтран.

Вилория женат. Супруга - Эрика. У пары есть сын. Эрика работает на должности медсестры в одной из больниц штата Калифорния.

с супругой.png

Гаваец поддерживает дружеские отношения с представителями боксёрской общественности Филиппин. Он является ближайшим другом Мэнни Пакьяо.

с мэнни.png

Брайан Вилория яркий пример боксёра который потерпел большинство поражений по собственной вине. Моральный настрой и слабая подготовка могут сыграть злую шутку даже с самым высококлассным бойцом. В карьере Гавайского панча были взлёты и падения. Он входил в рейтинг pound for pound и стал четырёхкратным чемпионом мира в двух дивизионах. Вилория был успешен как на любительском так и на профессиональном ринге. После окончания спортивной карьеры он продолжает вносить свой вклад в развитие бокса на территории США.