БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Ламонт Питерсон - Сергей Липинец, Энтони Питерсон - Аргенис Мендес"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Ламонт Питерсон - Сергей Липинец, Энтони Питерсон - Аргенис Мендес"


Ламонт Питерсон - Сергей Липинец, Энтони Питерсон - Аргенис Мендес. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в штате Мэриленд 24 марта.

Первый бой: Ламонт Питерсон - Сергей Липинец. Рейтинговый бой в полусреднем весе (12 раундов). Два бойца, которые в разное время владели титулом IBF в первом полусреднем весе. Ламонт - настоящий профессионал. Ему уже 35 лет и карьера движется к закату. В добавок к титулу IBF Питерсон владел ещё и поясом WBA, причём в двух дивизионах - первом полусреднем и полусреднем. Он передрался со всей элитой. Выигрывал, проигрывал, но всегда показывал высочайший уровень бокса. Впечатляющие победы над олимпийским чемпионом - Феликсом Диасом и чемпионом мира по версии WBA - Давидом Аванесяном, сменились сокрушительным поражением от рук Эррола Спенса. Проиграть Эрролу не зазорно. Вопрос лишь в том, стало ли это фиаско началом конца для Ламонта? Важный момент: Питерсон за последние 4 года провёл лишь 4 боя. Он настоящий профессионал и всегда отлично готов физически. Но всему есть предел.

Сергей был чемпионом мира и утратил свой пояс в бою против Майки Гарсии. Разница в уровне бокса была очевидна. Липинец старался, но ничего не смог противопоставить супер-звезде мирового бокса. Необходимо отметить, что панчерские способности россиянина были развеяны, когда повысился уровень оппозиции. Бой с Акихиро Кондо наглядно показал, что на высшем уровне соперники не валятся с ног от ударов Сергея. После поражения от Гарсии 29-летний боец поменял тренерский штаб и перешёл в полусредний дивизион. Бой против заурядного Эрика Боне был ужасен. Сергей выглядел плохо. Это можно списать на адаптацию. Бой против Ламонта - лакмусовая бумажка всей дальнейшей карьеры бывшего чемпиона.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Ламонт превосходит соперника в росте и длине руки. Американец умеет пользоваться своими преимуществами. Однако может успешно работать и на территории визави, что и продемонстрировал в поединке с Аванесяном. Бой сделан под Сергея. Он небольшой фаворит. Но, как ни странно, результат будет зависеть, исключительно, от настроя и мотивации Питерсона. Нам известен "потолок" Липинца. У Ламонта эта планка существенно выше. Он просто опытнее и лучше Сергея, как боксёр. Банальные слова, но, в данном случае, это так. Главный вопрос: будет ли Питерсон достаточно активен и сохранил ли он прежние кондиции? Думаю, нас ожидает напряжённый, равный, бой, где победу одержит тот, кто будет забирать концовки раундов и финальные отрезки боя. Активность и ещё раз активность. Это может стать ключиком для победы Липинца. Мой прогноз: победа Сергея Липинца раздельным решением судей или решением большинства (SD, MD).

Второй бой: Энтони Питерсон - Аргенис Мендес. Рейтинговый бой в первом полусреднем весе. Энтони - младший брат Ламонта. В своё время он считался более перспективным боксёром, нежели старший брат. Однако судьба распорядилась иначе. Ламонт - чемпион мира в двух весовых категориях, а Энтони ушёл в тем после скандального боя с Брэндоном Риосом. Он вернулся на ринг, но выступал нечасто. Ему 34 года. Бой против Мендеса - возвращение на высокий уровень и попытка "забега" за долгожданным титулом чемпиона, в надежде повторить успех брата.

Мендесу 32 года. Он из Доминиканской республики. Был чемпионом мира по версии IBF во втором полулёгком весе. Уступил титул жестоким нокаутом Рансесу Бартелеми (хотя бой официально признали несостоявшимся), а затем проиграл и реванш. Аргенис побеждал достойных бойцов: бывшего чемпиона - Мигеля Васкеса и украинского левшу - Ивана Редкача. Показал отличный бой против Люка Кэмбелла, хотя и уступил решением судей. Но и проигрывал тяжело - Роберту Истеру нокаутом. В 2018 году он провёл один бой против проспекта-неудачника - Эдди Рамиреса. Выиграл уверенно. Мендес - не звезда бокса, но боец опытный и проверенный на топ-уровне.

Итак, что будет в бою? Бойцы примерно равных габаритов. Оба правши. Энтони превосходит соперника в физической силе и мощи. Это важно. Повторюсь, сложно давать анализ боя, когда возрастные спортсмены выступают раз в год, а то и реже. Спад физических кондиций может наступить в каждом следующем поединке. Если исходить из крайних выступлений бойцов то, думаю, Питерсон будет контролировать ход боя и выиграет с комфортным преимуществом. Энтони ещё может сказать своё слово в первом полусреднем дивизионе. У Мендеса, банально, не хватит физических кондиций, чтобы тягаться с лучшими бойцами этой категории. Но, доминиканец удивлял уже не раз и этот момент необходимо учитывать. Мой прогноз: победа Энтони Питерсона решением судей.

В андеркарде большого вечера бокса в Мэриленде 24 марта свой третий бой на профессиональном ринге проведёт один из самых талантливых боксёров США, 18-летний Лоренцо Симпсон.